Ученые выявили еще один способ сберечь наше здоровье...
Он оказался до банальности прост (хотя кому как ;) Новозеладские ученые из университета Отаго выяснили, что от депрессии, курения и алкоголизма могут защитить длительные отношения и при этом наличие кольца на безымянном пальце совершенно не обязательно.
Ученые собрали материал о более чем 1000 новозеландцев. Когда участникам эксперимента было от 25 до 30 лет, им задали вопросы об личной жизни в течение последнего года и проверили их на наличие депрессии, тревожного расстройства, фобий и зависимостей от психоактивных веществ.
Выяснилось, что наличие более длительных отношений коррелирует со снижением вероятности психологических проблем.
Так, до 30 лет признаки депрессии обнаружились только у 15,6 процента из тех, кто состоял в длительных отношениях, и у 23 процентов среди тех, у кого романы были короткие. Меньше всего – 9,2 процентов – случаев депрессии оказалось среди тех, чьи отношения длились более пяти лет.
Аналогично снизилась и вероятность развития алкогольной или другой наркотической зависимости среди тех, кому повезло иметь продолжительные стабильные отношения в течение нескольких лет.
Кстати, американские ученые выяснили, что долгосрочные отношения позволяют снизить влияние на человека факторов стресса, улучшая не только душевное здоровье, но и физическое.
Лично я не могу не согласиться с учеными. Мы с моей девушкой вместе уже больше семи лет с 15, хотя у меня тоже бывают депрессивные состояния, но зато я не пью и не курю, даже не тянет, так что есть в этом что-то)
