Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ученые обнаружили древнейший организм на Земле

Останки живого существа найдены в породах Нуввуагиттука в Канаде, которые являются древнейшими скалами планеты.

Международный коллектив палеобиологов обнаружил древнейшие окаменелые фрагменты жизни на Земле. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature.

Следы бактерий, живших на планете около 3770-4280 миллионов лет назад вблизи подводных гидротермальных источников, найдены в породах Нуввуагиттука — древнейших скал планеты.

Ученые в исследованных образцах обнаружили трубчатые и нитевидные структуры, а также гранулы оксида железа и карбонаты, что, по их мнению, свидетельствует о протекании в прошлом биологической активности.

Находка ученых уточняет проведенные ранее датировки древних следов жизни, найденных в образцах из того же Нуввуагиттука, а также строматолитахиз Гренландии. Имеющиеся у биологов данные указывают, что уже около 3,7 миллиарда лет назад микроорганизмы были распространены практически по всей толще океана.

 
0
0
230

Еще по теме

Ученые обнаружили древнейший организм на Земле - Yvision.kz