Учебный год 2019/2020 или почем нынче школьная форма
До нового учебного года осталось всего ничего. Пора покупать школьную форму, канцелярские принадлежности и прочее-прочее.
У меня двое детей, девочка и мальчик. Оба подростки. Это сильно осложняет вопрос выбора необходимых вещей для школы, так как сами дети выбирают, что носить и чем пользоваться.
Первым делом, мы отправились искать для них новые рюкзаки. Хороший рюкзак может стоить несколько сотен баксов. Но мы выберем что-нибудь попроще.
Магазин гик-вещей, расположенный неподалеку от дома, продает несколько десятков разновидностей рюкзаков по цене от 7 до 15 тысяч тенге. Фишка их продукции в том, что она оформлена в стиле любимых подростками компьютерных игр или аниме.
Когда я спросила про один из вариантов, продавец ответила мне, что это не подойдет моей дочери. "Это для олдов..." На мой вопрос, отношусь ли я к категории "олдов", продавец засмеялась, а дочь пояснила, что к "олдам" относится категория 23-25 летних молодых людей, которые фанатели от первых версий нынешних аниме. Что-то вроде "Сейлормун".
Таким образом, я поняла, что я не отношусь к "олдам", и меня можно уже не воспринимать как категорию человеков.
Рюкзак мы так и не выбрали, потому что выбор между аниме сделать сложно. А милитари рюкзак в стиле ПАБГ никак не подходит для девочки в школьной форме.
После обеда мы выдвинулись в сторону магазина Ангелхер. Название магазина меня всегда смущало. С их продукцией я познакомилась лет двенадцать назад, когда планировала открывать швейное производство, и ездила по поводу покупки какого-то б/у оборудования. Помнится, тогда продукция этой швейной фабрики меня никак не вдохновила. Это был полный совок со старыми скучными моделями, лекалами а-ля 70-е.
Надо отметить, что мои дети учились в частной школе, и только в этом году переводятся в обычную алматинскую гимназию. В прежней школе мы не знали слова "форма". Это значительно облегчало жизнь, потому что носить на уроки можно было даже пижамы, что моя дочь неоднократно делала.
Так вот... Мы поехали в Ангелхер, планируя дальше посетить еще несколько мест продажи школьной формы. Но ехать больше никуда не пришлось. Выбор в магазине оказался неожиданно классным. Это был уже не тот страшный совок с отличным качеством пошива (на 10 лет носки), но жуткими фасонами. Это были современные, удобные, правильные модели. Цены на продукцию (с учетом того, что местная) немножко кусались.
Так, мы приобрели отличный пиджак для девочки - 17 000 тенге, трикотажные брюки для девочки (идеально сочетаются с пиджаком) - 9 000 тенге, костюм для мальчика (пиджак + брюки) - 17 000 тенге, рубашка с коротким рукавом для мальчика - 7 000 тенге, ремень для мальчика - 1 200 тенге. Итого 51 200 тенге.
Часть гардероба у нас уже имеется в наличии, поэтому сумма неразорительна. Полагаю, чуть позже нам придется купить второй комплект одежды. Но сначала попробуем сходить в школу в этой форме. Для нас это новый опыт.
Надо отметить какое-то неправильное отношение в Ангелхер к девочкам. Отчего-то для мужских костюмов (мальчиковых) в магазине предусмотрен чехол, а для девочек нет. Что это за гендерное неравенство, не понятно. Одежда для девочек стоит дороже. Я бы поступила наоборот.
В целом, магазин впечатлил. Очень хороший, но цены бы хотелось ниже. Ниже они, вероятно, будут, когда у нас начнут производить ткани и фурнитуру собственную. Сырье есть, а тканей нет.
Канцтовары мы покупаем каждый год в "Абди". Но понимаю сейчас, что закуп огромного количества тетрадей, ручек и прочего про запас в условиях отсутствия дефицита - это глупо. Дети начинают черкать в тетрадях, раскидывать фломастеры и ручки, использовать имеющееся добро нерационально. Зачем экономить, когда в шкафу всего навалом на целый год. Посему в этом году решила купить меньше обычного наполовину.
Вот такой у меня личный обзор по теме. Завтра поедем покупать обувь.
