Учеба в ЕНУ
И снова день добрый) хочу рассказать о учебе в Евразийском Национальном университете , кратко просто ЕНУ.
Раньше проезжая мимо этого Универа, мечтала как буду там учиться, казался он каким-то недосягаемым.
Но вот сдала ЕНТ, получила 105 баллов без казахского 83. И этих баллов хватило для поступления на техническую профессию (специальность не называю, а то еще диплом не дадут)
Итак, в августе было заселение в общагу, очень удивила неорганизованность: мы стояли целый день в очереди с самого утра. В итоге папа дал студенту, который пропускал студентов и мы заселились вечером , так как нам нужно было уже уежать...
Я приехала с Кокшетау, как известно у нас все русскоязычно, и вот захожу в общагу и все разговаривают на казахском , понимать понимаю. Но разговаривать стесняюсь из за акцента, ну и наслушалась там казашка, стыдно... Пережили, заселились. Жила в 4 общаге, в комнате стоят 3 двухъярусные кровати, шкаф, тумбочки, свободного пространства буквально метр на метр, но есть своя кухонька, и туалет и это радует...
Потом универ, учеба в первый год нормальная, там всякие предметы как экология , политология, много разных учителей с разных кафедр.
Второй год чисто технические предметы, учителя любят чтоб за ними бегали, любят подарочки, некоторые просто не ведут пары, взамен ставят норм оценки.
Еще какая-то странная практика, чтоб учителя умели вести свой предмет и на каз и на рус языке, поэтому у русских групп часто ведут учителя, которые русский толком не понимают и соответственно знаний нам дать не могут и наоборот, каз группы жалуются, что их учителя не понимают толком на каз. языке.
В общем, не советую туда поступать, говорят, что гуманитарные профессии преподают хорошо, но у нас ТЭФ факультет был.
Очень нравится контингент детей, все очень умные, целеустремленные.
Но мы просто деградировали в университете... Одно название национальный, все для показухи в целом.
