Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Убить свою мать

Недавно прочитал роман Юкио Мисимы "Золотой храм", и, помимо всего прочего, обнаружил интересную мысль, которая в романе позиционируется как дзэн-буддийская мудрость. Сам Мисима ссылается на "Риндзайроку".

И собственно мудрорсть:"Смотри по сторонам и назад смотри, и убей всякого, кого встретишь. Встретишь Будду - убей Будду, встретишь патриарха - убей патриарха, встретишь святого - убей святого, встретишь отца и мать - убей отца и мать, встретишь родича - убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия."

В связи с этим, еще и песня:

Итак, хотелось бы узнать ваше мнение о буддизме, дзэн-буддизме, Мисиме, романе "Золотой Храм", о песне, мудрости и вообще.

 

P.S. привет, Yvision!

 

0
3
580

Еще по теме

Убить свою мать - Yvision.kz