Убить ради меха — это так по человечески

Откуда у женщин такая страсть носить на себе останки мёртвых животных?! Сумки из натуральной кожи, шубы из естественного меха, шапки. Ведь у них в обществе репутация созидателей, хранительниц жизни. Но при покупке шубы, что разит смертью десятков (а то и сотен) животных, их сострадание и любовь ко всему живому впадает в кому. Ради чего все это? Жизненно необходимым товар не назовёшь, напрашивается вывод, что просто так. Просто потому, что какая-то мадам захотела повысить свой социальный статус, облачится в недоступное плебеям одеяние. Цены ведь у таких шубок с большим количеством нулей.
Когда на улице видишь этих тётенек с несколькими подбородками (а иногда и стройных девушек), что с самодовольным видом прыгают в своё авто, немного приподняв нос, думается, что рабство никуда не делось. Вот они, феодалы XXI века! Только если раньше в рабстве были чёрные, а ещё раньше менее развитые племена, то сейчас это животные. Животные, чьё положение можно описать как «в полной жопе». У них нет никаких прав, во многих странах их могут покупать, продавать, насиловать, держать на привязи, морить голодом, издеваться, охотится, считать одеждой, объектом интерьера или просто совершенно безнаказанно выкинуть. Неужели человеческая жизнь ценнее жизни животного? Самое интересное, что нет. Мы подобно паразитам, что медленно, но верно, ведут Землю к погибели, расточительно пользуясь ресурсами, истребляя животный мир, который гармонично существует на этой планете, поддерживая её жизнь и красоту.
Это лишь один пример. Но ведь существуют сотни других, где животных убивают ради наших прихотей, без каких-либо объективных причин. Например, ради развлечения (бои, цирк), статуса (тут вообще целый набор начиная от одежды и заканчивая предметами быта (например, шахматы из слоновьей кости), еда (экзотические блюда, без которых мы прекрасно можем жить). Вот оно губительное влияние общества потребления! А ведь откажись мы от этих излишеств, наш мир изменился бы до неузнаваемости, ничего при этом не потеряв. Это был бы шаг к гармонии…
________________________________________________________________
Почитайте мою статью в двух частях о заблокированном сообществе "Есьже, я приезжий" - первая часть, вторая.
