Убегая из Кабула: западные обещания
Проигравшие войну, утратившие контроль в Афганистане бегущие американцы, а также их сателлиты и выкормленные СМИ не оставляют попыток очернить Россию, когда речь заходит о региональной безопасности. Многие прозападные СМИ освещают «уход из Афганистана» не как поражение, а как грамотное политическое решение, при этом не забывая упомянуть Россию в негативном контексте. Мол, Россия и талибов в свое время поддерживала и переговоры с ними проводила. А теперь новые обвинения – «Кремль» пугает Туркменистан «страшилками» о «Талибане» (организация запрещена в ряде стран), навязывая официальному Ашхабаду военные учения, предлагая помощь и защиту и без того «весьма боеспособной» армии Туркменистана. Однако, Россия никого не пугает и ничего просто так не предлагает. Во-первых, всегда следует помнить, кто такие талибы и чего стоят их обещания сохранить безопасность и установить стабильность. «Талибан» не является однородной структурой, и далеко не все полевые командиры готовы выполнять данные «верхушкой» обещания. Во-вторых, Таджикистан и Узбекистан весьма охотно согласились провести масштабные учения с Россией на границе с Афганистаном, что однозначно говорит о дальновидности и мудрости правителей республик. Кроме того, армия Узбекистана, считается самой боеспособной во всей Центральной Азии, тем не менее, официальный Ташкент понимает, что без поддержки «северного соседа» в лице России может быть тяжко. А рекомендации американцев и их проплаченных «прозрачных информационных агентств» не бояться пустых русских «страшилок» и не сотрудничать в вопросах безопасности известно, чем заканчиваются – 20 лет США в Афганистане не прошли для талибов даром. «Талибан» не только не проиграл, но и стал сильнее.
