Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

У терроризма много причин или опять же о недоработках государства

Очередной террористический акт, новые жертвы... соболезную родным и близким погибших.

Средний возраст террористов, совершавших нападения на территории Казахстана составляет 25-30 лет. Самая активная часть населения. Самая работоспособная. В чем причины того, что молодежь  готово так легко расстаться с жизнями ради ложных идей фанатизма?

Мне видится несколько причин и опять же это камень в огород государства в целом.

Итак, первое, это социально-экономическая разобщенность общества. Отпрыск богатых родителей с автоматом не пойдет убивать, ему и так хорошо живется на этом свете. Чем ликвидируется набившая оскомину эта самая разобщенность? Реальной занятостью населения на реальных предприятиях, а не на тех которые открываются с нажатия кнопки телемоста с участием Президента и которые закрываются, так и не дав никакой продукции.

У работающего человека нет времени на лишние мысли, для него главное добраться домой, поесть и завалиться спать.

Второе. Слабость мусульманского духовенства. Идет борьба за разум молодых наших сограждан. И пока что, как мы видим радикализм одерживает верх в этой борьбе.

Третье. "Государство" - "Общество (население)" - "Радикалы", это как стадо овец, защищаемое слепым на один глаз собакой, окруженное кольцом из жаждущих крови волков. Куда стая нападет неизвестно, и только когда утаскивают очередную овечку, пес бежит туда чтобы успеть хотя бы схватить кого то из нападавших. К чему эта аллегория? Нет четкого взаимодействия между властью и обществом, даже можно сказать взаимодоверия. Какое может быть доверие к государству, которое погрязло в коррупции? Ведь общество может действовать намного эффективнее, если сконцентрировать усилия именно в борьбе с радикализмом.

Четвертое. Необходимо занять молодежь, отвлечь от идей фанатизма. Государству при непосредственном участии населения внедрить в жизнь действенную систему занятости молодежи, по аналогии с существовавшей в СССР. Да, сейчас это не модно опираться на методы действовавшие тогда, но от этого они не стали менее действенными.

Молодежью государству надо заниматься с детсадовского возраста, планомерно нагружая нагрузками общественными, культурными, трудовыми.

Подытожу свой пост тем, что необходимы структурные изменения, которые позволят снизить уровень радикализма в обществе. Эти изменения назрели, и назрели уже давно.

п.с. дабы не перегружать пост глубокими рассуждениями, решил написать максимально сжато. Но уверен, что у каждого из прочитавших сей пост есть что сказать на данную тему, возможно будут предложены другие варианта выхода из сложившейся ситуации.

фото forbes.kz

1
2
260

Еще по теме

У терроризма много причин или опять же о недоработках государства - Yvision.kz