Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

У страха глаза велики, или бережного бог бережет?

После трагедии, случившейся в Кемерово, поведение наших чиновников и владельцев ТРЦ напоминает разворошенное осиное гнездо. Инициированы проверки, проведены брифинги, продемонстрированы имеющиеся системы пожарной безопасности и активизированы «войны» пиарщиков с активистами. Не отстают и любители создания фейков, готовые попиариться на благоприятном фоне всеобщей скорби и паники.   

Именно фейком назвали в акимате Астаны ролик, якобы, со строительства «Абу-Даби Плаза». И мотивировали свою позицию следующим образом: «Видео, по словам специалистов, предположительно, было снято в одной из стран Юго-Восточной Азии. На строительных лесах, показанных в видеоролике, используются деревянные подмости, возможно, сооруженные из бамбука. Также на видео четко виден укрывной материал – экосетка, используемый на фасаде здания. При этом заметно, что строительно-монтажные работы производились в летний период. При строительстве многофункционального комплекса «Абу-Даби Плаза» вышеуказанные материалы не применяются». 

В столичном акимате также отметили, что на объекте ведется контроль качества строительно-монтажных работ как со стороны технического и авторского надзора, так и безопасности охраны труда. Ну что касается контроля, то тут у казахстанцев могут быть вполне обоснованные опасения в его объективности и беспристрастности. А вот то, что, как опять же напомнил акимат, за распространение и использование заведомо ложной информации пользователи могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 274 УК РК, сомнений не вызывает. Поэтому будьте осторожны любители фейков, да и зарабатывать дешевую популярность на теме Кемерово, по меньшей мере, некрасиво. Танцы на костях – это всегда некрасиво…

1
1
599

Еще по теме

У страха глаза велики, или бережного бог бережет? - Yvision.kz