У Сороса один ответ
СССР проиграл холодную войну и развалился вследствие удешевления энергоносителей. Абсолютно ориентированная на экспорт советская экономика, лишившись потока нефтедолларов, не выдержала гонки вооружений и рухнула в считанные годы. Снижение же цен на нефть, равно как и изнурительную гонку вооружений, инспирировали, разумеется, «великие» стратеги из Вашингтона. Таким образом, американцы свято уверовали в то, что имеют в своем распоряжении панацею от всех болезней, и это возможность влиять на мировой рынок энергоносителей. И вот на фоне полнейшего кризиса идей, американский миллиардер Джордж Сорос предложил руководству своей страны искусственно понизить цены на нефть. Такая мера, по его мнению, станет адекватным ответом на политику России в отношении Украины. Подобные действия ударят по экономикам основных стран-экспортеров, особенно Казахстана. Многие экономики, ориентированные на экспорт нефти, будут вынуждены искать другие источники для покрытия дефицита бюджета и вряд ли найдут. Таким образом, правительства этих стран просто отпустят курс национальной валюты. Девальвация больно ударит по кошелькам рядовых потребителей. Рост инфляции будет неизбежен, потому что примерно половина потребительских товаров импортные, а значит, поставщики будут вынуждены платить за них больше в национальной валюте и, как следствие, повышать розничные цены. Затем последует снижение уровня деловой активности, спад в экономике на фоне урезания расходов и рост безработицы.

