Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

У «Протона» возникли проблемы

Первый старт ракеты «Протон» с космодрома Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, состоится не ранее лета, хотя прежде запуск был запланирован на февраль, сообщает РИА Новости.

Дело в том, что руководство Роскосмоса решило отозвать на Воронежский механический завод  все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Поводом для этого стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний.

- По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ, — пишет газета «Коммерсант».

По информации издания, сейчас на воронежском предприятии работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета, которые пытаются понять, как замена материалов осталась незамеченной представителями многочисленных структур, отвечающих за контроль качества.

-Речь идет обо всех без исключения двигателях для «Протонов», выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур. График их возврата на завод должен быть подписан до конца недели, — уточнил один из собеседников «Коммерсанта».

Исправлять ситуацию на Воронежском механическом заводе поручили научно-производственному объединению «Энергомаш»: в Роскосмосе считают, что на этом предприятии ситуация с качеством и надежностью выпускаемых двигателей значительно лучше.

По материалам РИА Новости и газеты «Коммерсант»

 

Фото Роскосмос

 
-7
0
341

Еще по теме