Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

У нас есть качество, мы не хуже. Промоутеров нет. История диджея.

Почему важно перестать стесняться своего происхождения

"У нас есть качество, мы не хуже европейцев. Промоутеров нет. Нужно время"

Станислав Шарифуллин, красноярский музыкант, лауреат премии Курёхина, основатель блога Gimme5 и музыкального издательства Klammklang выступил в Новосибирске в рамках аудиовизуального фестиваля CTM Siberia Prelude, который организовал Гёте-Институт. Стас рассказал корреспонденту Сиб.фм о настоящем и будущем сибирской электронной музыки.

Стас, о тебе часто слышно в немецком контексте, ты несколько раз в год выступаешь с музыкантами из Германии, а недавно выступил на фестивале Гёте-Института. Как твоя музыка связана с Германией?

Я не знаю, просто так получается. В Германии музыка очень развита, там её гораздо больше, чем в других местах, поэтому и в процентном соотношении больше музыкантов, сопутствующих событий. Не думаю, что здесь есть какая-то определённая связь.

Как так получилось, что парень из Красноярска участвует в европейском фестивале?

CTM Siberia Prelude — это один из многих имиджевых проектов, направленный на обмен опытом, укрепление культурных связей между нами и Западом, например, как неделя немецкого кино или выставка экспериментального искусства. И далеко не последний.

Ничего странного или необычного тут нет — европейцам это интересно. У нас есть замечательные красноярские художники, которые в схожем контексте проявили себя более чем успешно.

Например, Виктор Сачивко — лауреат европейских конкурсов, много где выставлялся. Есть ещё Вася Слонов, который сейчас открывает галерею современного сибирского искусства в Лондоне. Не говорю уже о классической музыке, театре и всём остальном. Другое дело, что всех этих людей трудно назвать медийными персонами — абсолютному большинству жителей Сибири они неизвестны, и вот как раз над этим уже стоит как-то работать.

Может ли экспериментальная музыка привлечь больше слушателей?

Мой друг Женя Гаврилов считает, что у нас не всё здорово с уровнем культурного развития; что люди после тридцати просто музыку перестают слушать в принципе. Ещё нужно понимать, что экспериментальная музыка — это достаточно узкая ниша. При этом я думаю, что всё двигается в нужную сторону, даже учитывая то, что у вас в Новосибирске почти нет подходящих концертных помещений, а только маленькие бары или тот же «Синема», который, по сути, для таких мероприятий вообще не предназначен. Но и здесь народ приходит. То же самое и в Красноярске. Прошедшие вечеринки CTM доказали, что люди неплохо воспринимают такой звук, в своей массе они открыты и готовы к чему-то новому. Тут, конечно, очень важен вопрос подачи: я знаю лишь единицы тех, кто может толково организовывать подобные мероприятия, потому что тут очень много нюансов. Если их не учитывать — не очень приятно будет абсолютно всем, начиная от артистов и заканчивая публикой.

Какие бывают нюансы?

Если говорить о Красноярске, то, прежде всего, плохой звук. И очень потребительское отношение к артистам — смехотворные гонорары, отсутствие элементарного уважения. По этим и многим другим причинам я в Красноярске в последнее время почти не выступаю, да меня уже и не зовут. Точнее, выступаю только на мероприятиях, которые курирую сам, либо когда приглашают близкие, проверенные друзья.

Я, может, чего-то не понимаю, но, по-моему, это абсолютно неприемлемо. С другой стороны, европейские музыканты тоже постоянно рассказывают всякие ужасные истории, так что, видимо, это проблема общая. Повторюсь: хороших промоутеров — единицы. Насколько я знаю, во время подготовки всегда возникают те или иные форс-мажоры, и мне кажется, что задача хорошего промоутера не столько в том, чтобы все их исключить, а в том, чтобы оперативно и с холодной головой реагировать.

Стас, как человек, который поддерживает и издаёт местных музыкантов, скажи, что должно произойти, чтобы сибирская сцена поднялась на мировой уровень? Сколько стоит сибирское искусство

Вопрос в том, что мы понимаем под мировым уровнем. Последние несколько лет наши артисты перестали уступать западным коллегам в качестве, так что всё остальное — наращивание индустрии и логистики — скорее, вопрос времени и, пожалуй, общей ситуации в стране. Мне кажется, что пока всё развивается достаточно органично. Главное не комплексовать. Сегодня в Новосибирске есть как минимум пятеро музыкантов, по своему уровню, на мой скромный взгляд, совсем не уступающих западным коллегам: Миша и Женя Гавриловы, Егор Клочихин, Никита Бондарев и Илья Феррейн (и это не говоря об остальных). Есть несколько очень перспективных ребят и в Красноярске.

Давайте проведём параллель. Если взять историю немецкой электроники, там в 1970-х выросло поколение молодых людей, воспитанных идеями Штокхаузена и прочих, с осознанием собственной идентичности и уникальности — они не хотели копировать идеи западной поп-музыки, любили свою, не самую приятную в те годы, страну, и на этой почве там уже всё и завертелось. Молодых немецких музыкантов заметили в Британии, ключевую роль тогда сыграли Ино и Боуи, дальше появились первые суперзвёзды, Kraftwerk, потом — индастриал, после — очередной культурный прорыв — падение берлинской стены, рейв-культура и так далее. Вот и получилось то, что есть сегодня. По-моему, схожие процессы (я говорю об осознании) происходят в последние годы и в головах наших музыкантов, точнее, во многом уже произошли, и вопрос времени, когда всё это окончательно оформится.

Раньше все ориентировались на Запад, пытались копировать их музыку. Ни к чему хорошему это не приводило, исключая нескольких счастливчиков, которые уже сделали себе карьеру.

До народа наконец-то начинает доходить, что у нас вообще-то замечательная, великая культура, а не только подъездная грязь, кретины в правительстве, филиалы одноклассников и подборки записей с видеорегистраторов, но и огромное культурное наследие, которым можно и нужно гордиться. Раньше все стремались петь на русском, а сегодня, например, Филипп Горбачёв выпускает альбом на берлинском лейбле с кричалками в будетлянском стиле, и все в восторге, все начинают осознавать собственную идентичность, гордиться. Сюда же «Удача», «ГОСТ ЗВУК» в Москве, да и не только там — уже можно всерьёз говорить о локальной сцене, это очевидно.

 

Кстати, по поводу этого. Лейбл «ГОСТ ЗВУК» отказывается от псевдонимов в пользу кириллических имён — у них выходят пластинки Олега Буянова и Алексея Никитина, миксы Анатолия Колесова и твои, но не как Hmot, а как Станислава Шарифуллина. Ты считаешь, это как раз естественно?

Да, мне кажется, что это естественно и очень круто. Нина Кравиц назвала свой новый лейбл «ТРИП», и, например, Resident Advisor уже не транслитерирует его, а пишет в новостях русскими буквами, наверное, копируют и вставляют, у них же нет кириллических букв на клавиатуре. Кому-то это покажется мелочью, но, по мне, это такой локальный прорыв: ведь Resident Advisor — сегодня один из самых авторитетных ресурсов по электронной, андеграундной музыке.

Насколько важно, чтобы это сообщество музыкантов физически находилось в одном городе, области?

Не знаю, сейчас интернет стёр все границы. Здесь вопрос не того, чтобы все были рядом, скорее, важно количество и качество музыкантов. Чем плотнее будут те или иные места географически, чем больше будет появляться действительно сильных музыкантов, тем больше будет конкуренция, что всегда хорошо — она способствует прогрессу.

0
0
361

Еще по теме