У казахстанцев снимут отпечатки пальцев
Эту процедуру казахстанцам придется пройти, если в Казахстане одобрят закон о дактилоскопической регистрации граждан с 16 лет.

По материалам ИА "New Times.kz"
Считаю следующим логическим шагом после введения дактилоскопии всеобщее чипование населения Казахстана. Государство должно знать чем занимаются граждане, куда ходит, что ест, с кем спит и где тратит свои деньги (всеобщее декларирование, аууу).
Теперь о серьезном. Вызывают вопросы сохранности дактилоскопических данных. В последнее время госорганы напоминают решето, в социальных сетях всплывает служебная корреспонденция, фотоматериалы с мест преступлений. Наши государственные органы страдают хронической диареей, недержанием конфиденциальных данных, подмена, фальсификация.
А что мешает оперативному работнику при расследовании преступления подменить отпечатки пальцев?
Да, всеобщая дактилоскопия поможет в расследовании преступлении, плюсы очевидны, благодаря электронной базе можно быстро найти педофила или грабителя. Но в любой системе могут быть сбои, уязвимые места. Вы же не хотите наутро проснутся преступником?
