У частных лабораторий отняли право делать анализы на ВИЧ!

У частных лабораторий отняли право делать анализы на ВИЧ. Об этом написал Председатель Совета по защите прав предпринимателей Каирбек Сулейменов на своей личной странице в facebook.
Проблема заключается в том, что частные лаборатории страны сегодня лишены возможности проводить исследования на ВИЧ, поскольку им не выдают соответствующие лицензии. Единственные, кто может проводить анализ на ВИЧ – это Казахстанский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний и Центры по профилактике и борьбе со СПИД.
Хотя ранее, на протяжении 8 лет, с 2002 по 2010 годы, этот анализ разрешено было проводить всем лабораториям, имеющим соответствующую лицензию! И проблем не было.
Ситуация странная, не правда ли? Сегодня частные клиники представляют серьезную конкуренцию государственным лечебным организациям по качеству оказываемых услуг и население часто выбирает именно частные клиники.
В данном случае частные лаборатории имеют современное оснащение, используют передовые технологии, привлекают на работу высококлассных профессионалов и оказывают целый спектр услуг своим клиентам. Но если клиент хочет сдать анализ на ВИЧ – то частная клиника вынуждена заказывать исследования в Центрах СПИД. Либо направлять туда клиентов напрямую.
Министерство здравоохранения уверяет, что существующая система позволяет удерживать распространение ВИЧ-инфекции на концентрированной стадии. Но в то же время, в развитых странах подобных ограничений нет, и там частники имеют полное право проводить исследования на наличие вируса иммунодефицита человека, без каких-либо ограничений.
Сложившаяся практика прямо ущемляет права предпринимателей – частных лабораторий. К слову позиция Минздрава РК расходится с позицией и рекомендациями ВОЗ, участниками которой Казахстан является. @jexennews
