Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тюрьма. Калик.

Есть фильмы, которые трогают душу, задевая самые запрятанные струны. Честно, не люблю такие фильмы, часто отмахиваюсь от них, открещиваюсь. Тяжело они бьют по мне...Почему? Не знаю.Наверно это неведомая связь между нами, заставляющая переживать за тех кого никогда не видел. Думать о тех, кого не знаешь.

Так и хочется сказать:"я существую здесь и сейчас, мне хорошо, отстаньте от меня со своим тяжелым советским прошлым..." Фильм Калик в черно-белом и цветном. И не стала бы я его смотреть, если бы не это задушеное, незатертое описание режиссера фильма Семена Винокура...

Калику уже далеко за 70 лет. Мы восстанавливаем события его жизни. ...Идем по коридору...снимаем...Вдруг Калик останавливается, ноги его подгибаются, он прижимается к стене... “Не могу идти”... Он вдруг снова возвращается в свои 20 с лишним лет, когда его брали, нагибали, ломали сначала в подвалах КГБ, потом здесь, в Бутырке...Мы стоим, ждем, пока пройдет у него этот шок...Он не может отдышаться... ( присмотритесь и вы увидите, как в фильме, вдруг спина его сгибается...это именно то мгновение, после которого он не смог идти дальше)

Рука дрогнула. Скачать. Окрыть. Смотреть.

0
0
433

Еще по теме

Тюрьма. Калик. - Yvision.kz