Тюркский Дагестан!

1-рисунок. Горы Дагестана.
Хорошо помню, как в детстве в наш далекий аул на территории Костанайской области каждый год приезжали жители Чечни и Дагестана на заработки, они занимались строительством. Это были те северокавказцы, которые ранее были депортированы в казахские степи, позже возвратившиеся на свою Родину. Что интересно, практически все они с нами (местным казахским населением) общались только на казахском языке, я думал, это оттого, что они долгое время проживали на территории Казахстана. Но, мне кажется, что какой-то процент этих людей изначально владели тюркским языком.

2-рисунок. Дербентская крепость.
Недавно этому утверждению нашел подтверждение. Я все время считал, что на территории Дагестана и Чечни проживали только 3 автохтонных тюркских народа – кумыки, ногайцы и азербайджанцы. Но, для меня было открытием, что еще один народ Дагестана – табасаранцы (самоназвание табасаранар) также имеют отношение к тюркам. Несмотря на то, что табасаранский язык относится к нахско-дагестанской ветви северокавказской семьи языков, в словарном составе табасаранского языка 50% слов имеют тюркские корни.

3-рисунок. Табасараны.
Что интересно, раньше межнациональным языком для 40 язычного Дагестана – был тюрки дагестани. Да, и само название страны происходит от тюркского языка и переводится как страна гор. А столица Дагестана Махачкала на казахском звучал бы как Мақашқала. Да, и тюркская топонимика на территории страны гор до сих пор хорошо сохранилась.
Такая вот интересная история!
Рисунки из Интернета
