Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

тыква в духовке

Блюдо в духовке

Суббота, шестое апреля 2013 года. Решил приготовить какое-нибудь блюдо и заснять этапы приготовления на фотокамеру. Думаю это будет интересно… =)))

Достал с утра из морозильника небольшой кусок говядины (примерно: грамм 500-600, может чуть больше). Размораживалось оно при комнатной температуре. Далее разрезал этот кусок на небольшие порции (в виде стейков, но поменьше) и обжарил мясо на сковородке. После, естественно, посолил и поперчил))

Затем обжарил на сковороде лук, добавил туда моркови и обжарил (минут 5-7). Лук и морковь нарезаны кубиками (1 головка лука, 2 средние моркови). На этом процесс обжаривания закончен.

Для тех кто не знает: мясо предварительно обжаривается для того, чтобы покрыть мясо оболочкой, может даже корочкой. В результате соки мяса не будут выходить, они останутся внутри мяса,  оно получится намного сочнее и вкуснее!

Укладываю все это слоями в «блюдо для запекания». Нижний слой – лук и морковь, затем укладываем мясо, сверху снова слой лука и моркови. Добавляю чеснок и перец чили для аромата.

(Перец «чили» должен быть целым, без никаких дырочек. В противном случае острота перца распространится по всему блюду – есть это будет очень сложно…)

Ароматы в еде очень важны. Поверьте, чем вкуснее пахнет блюдо, тем вкуснее оно будет - тем вкуснее есть его =)))

Теперь необходимо подумать: а что же мы будем есть? Вообще, честно сказать, я планировал приготовить тыкву, которая залежалась в моем холодильнике. И вот все думал что бы сделать из нее.  Ну не есть же одну тыкву и мясо… Нужна каааартошка =))). Укладываем картошку и обязательно солим ее!

Ну и в конце, конечно же, виновницу нашего сегодняшнего торжества, изюминку сегодняшней композиции – «тыкву», или даже «тыковку» =)) Тыкву мы не солим, только присыплем прованскими травами, как уже наверное понимаете для аромата)) Только сильно не увлекайтесь травами. Тыквы влезло совсем немного, блюдце маленькое, итак крышка еле закрылась…

Вот и все! В духовку!

Разогреваем духовку до 200 градусов и запекаем в течении 2-х часов. А желательно больше, хотя бы в течении 3-х, 4-х часов. Так будет намного вкуснее, поверьте)) Температуру в духовке тоже надо регулировать, каждые 30 минут понижать жар на 10 градусов.

Стыдно было выкладывать следующее фото, так как духовка выглядит не совсем чисто =(( Прошу прощения, но без этой фотографии я не мог обойтись…

Долго, долго я ждал, живот мой кричал и просил еды. Через 1,5 часа ароматы трав распространились по всему дому… Прошло уже 2 часа, терпеть больше у меня нет никаких сил и я пошел доставать блюдо!!!

А что же там получилось? Ну ка посмотрим….

Теперь осталось только красиво выложить и обязательно украсить зеленью…

Приятного аппетита! =)))

 
1
5
739

Еще по теме