Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тяжелый день у чемпиона

Может ли чемпион позволить себе быть простым смертным на корте? Хоть немножко, на пару-тройку минут? Выразить свое недовольство? Показать, что расстроен? Сломать ракетку, пнуть ракетку, покричать на свой бокс? Покричать на оппонента? Поорать на судью наконец? Может или нет?

«В конце концов, мы все люди и у каждого из нас бывают дни, когда все валится с рук. КОГДА ХОЧЕТСЯ СКРЫТЬСЯ ИЗ ВИДУ. Выключить все телефоны и «зарыться». Но не сейчас! Как в Бондиане – «умри, но не сейчас». В данный момент публика ждет шоу, тебе надо кидать этот желтый мяч по ту сторону сетки, и бегать, защищаться, блокировать атаки, делать смэш, играть у сетки, делать побольше эйсов … ведь тебя зовут Серена Уильямс. Та сама Уильямс, которая у многих вызывает трепет, восхищение … и страх. Сама Шарапова посветила тебе чуть ли не главу в автобиографии. детально рассказывая тот, самый первый день, когда встретила сестер Уильямс. Ее бывший парень – Григор Димитров не удостоился столько внимания как ты. С 2015 года все так и обсуждают о рекордах, которые ты достигла и еще больше, те, которые ты только наметила. 22 шлема – рекорд Штеффи Граф побит, 23 шлема – впереди рекорд Маргарет Корт с 24 шлемами. И будто с января 2017 года этот заветный шлем никак не «приземляется» на твой список достижений. Беременность, 3 или 4 операции после него, рейтинг ниже плинтуса, финал Уимблдона, который был ТЯЖЕЛЫМ, тебе казалось, что ты никогда так раньше не бегала, тело, которое болело пару дней после. И теперь еще один финал в Нью-Йорке, на американской почве. Твой домашний турнир, все твои друзья – селебрити, которые пришли поболеть за тебя. Они пришли, надеясь стать очевидцами истории, когда ты поднимешь над собой заветный НОМЕР 24. Рекорд Корт достигнут.

Так ты планировала, так ты мечтала. До того, как вышла на корт. До первого гейма. Тебя быстро спустили на землю. И самое обидное, та, которая является твоей же поклонницей. Та, которая росла идеализируя твой стиль игры. Та, которая младше тебя на 17 лет. Это было как дежавю, только вместо Кербер была Наоми Осака. Вместо утонченных англичанам строгих правил, были энергичные американцы, требующие яркой игры и накала. И вдруг судья начал выносить предупреждения, за подсказку. Подсказку от тренера, который ты даже не заметила. Проиграв еще сет ты сломала ракетку, злясь на себя, на судьбу, на публику. И у тебя отбирают гейм. Тот, который ты с трудом заработала. И ЗА ЧТО?! За сломанную чертову ракетку!!! ЧТО?! Карлос, ты что, только родился? В матчах, которые ты обслуживал никто, прям никто не ломал ракетки? Ты шутишь? Снять очко из-за сломанной ракетки?! В финале? Перед американскими фанатами, перед близкими и друзьями, которые сидят на моем боксе? …»

Все то, что было дальше это история. Вчерашняя история. Во время награждения плакали обе теннисистки. Если слезы Серены можно еще объяснить выше написанным, то мы не знаем, почему плакала Наоми. Может потому что великая чемпионка, которую она с детства поставила на пьедестал, вдруг с треском и грохотом упала с него?

Так могут ли великие чемпионы стать обычными людьми на корте и поддаться эмоциям? Хоть на несколько минут…

3
2
293

Еще по теме