Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Ты никому ничего не должен»... кроме себя самого?

Запуталась...

Как часто мы делаем что-то, потому что это делать дОлжно? Часто, непростительно часто!

Я умею жарить обалденные беляши, вышивать крестиком и варить варенье из дынь и апельсинов. Так что трубите обо мне на всех перекрестках, восхищайтесь, преклоняйтесь, аплодируйте! Хочется спросить, если сегодня у меня полы помыты, шторы выстираны и носки заштопаны, меня - сегодняшнюю, будут любить больше, чем... вчерашнюю? Нет, я не против чувства долга, не против обязанностей, я против рамок, планок, которые нам кто-то навязывает. И кто этот "кто-то"?

Иногда включаются комплексы, к ним приплюсовываются страхи, эгоизм, ложные представления, и мы с отчаянием пытаемся доказать, что нас есть за что любить... А разве возможно быть "отличницей" для всех? Если на щеке вскочил противный прыщик, если насморк и бьет озноб - вы недостойны высоких чувств?

Отличные "оценки" должны радовать нас и наших близких, но уж никак не тешить чьи-то болезненные амбиции. Люди строят лестницы, расставляя на ступеньках фигурки. Себя - на самый верх, остальные - пусть попробуют дотянуться... Обязаны! И взирают на это корячиние снисходительно...

А почему, собственно, любовь надо заслужить (звучит как-то по-собачьи! )? Нас просто любят, принимают или нет. И если уж не любят, не принимают, не понимают, хоть наизнанку вывернись, хоть оклей все стены грамотами, не примут и не полюбят. Возможно, будут хвалиться, припишут часть успеха себе, но ...

А может быть, это и есть истина: "Ты никому ничего не должен"... кроме себя самого?

 
11
9
631

Еще по теме

«Ты никому ничего не должен»... кроме себя самого? - Yvision.kz