Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ты кто такой? Давай.......

Ты кто такой? Давай…….

разберемся

Что представляет сегодня наше общество с его инфальтильностью и отсутствием новых личностей? Общество, не выдвигающее новые личности, в философском его понимании, чахнет, превращаясь в безликую массу, с комплексом и набором нерешаемых проблем…

И молчат ученые, общественные и религиозные деятели молчат… или обсуждают все - до министра образования сроки школьного года – до июня, до июля или до середины июня.… Отчасти можно как-то объяснить молчание старших. Но где же молодежь?

К ним и обращаюсь

ТЫ КТО ТАКОЙ?

Давай…………… объяснимся…….

Действительно кто ты такой сегодняшний представитель нашего общества от студента, молодого специалиста до ученого, от простого обывателя до политика, депутата, чиновника и т.д.? Каким будешь ты и общество завтра? Какие ориентиры, какие идеалы сегодня твои?

Маленький народ большой страны в нынешних условиях должен думать и смотреть на десятилетия вперед, предвидя процессы выживания, ставить уже сегодня приоритеты, вкладывая средства на решение главных.

Деградация не отдельных слоев населения, но всего общества, во всех сферах от культуры и образования до сферы военной и производственной – удручающая картина.

Пора перестать штамповать недоучек и закрыть ненужные вузы. Мы уже впереди планеты всей по количеству вузов и дипломированных «специалистов» на душу населения.

Сегодняшние недоучки уже нас лечат, обучают в школах и институтах новое поколение недоучек – и этот процесс необратимо приведет к катастрофе экономической, культурной, духовной и, в конечном счете, вымиранию народа, исчезновению государства. Поколения «потомучто потомучто» уже не одно и тем более, к сожалению, на разных уровнях.

Закон перехода от количества к качеству, как закономерность роста числа дипломированных, у нас не только не работает, но и приведет в ближайшей перспективе к обратному. Примерно 5-15 процентов, допустим 25, действительно образованных бессильны и растворятся в растущей в геометрической прогрессии серой массе на дрожжах повсеместной попсовой идеологии, повсеместной подмене ценностей.

Когда попса как раковая опухоль проникает всюду, когда неучи принимают законы, учат детей, или лечат нас – не это ли свидетельство повсеместной деградации. Когда не появляются современные Пушкины, Абаи – не свидетельство ли это вымирания народов, языков.

Примером молодежи для подражания, для жизненного ориентира станет ли старец-писатель возле Казкома, сегодня продающий свои авторские издания – по-другому выживающий на подаяние. Заманчивая перспектива молодому писателю, ученому…

Жизнь как лотерея или суперстар, или какой-либо другой конкурс - шоу – мозги иметь сегодня не модно!? Сегодня ориентиры молодежи – Сайлаубек, Нуртас, Усенов…

Что это? Пробелы в образовании, воспитании, ложная идеология, навязывание надуманных стереотипов?

Если мы не умные, не работоспособные - придут другие, ну хотя бы работящие китайцы или умные японцы. Наше общество движется по инерции в никуда. Неужели каждому не становится обидно, особенно молодежи?Начать с себя и спросить себя – ты кто такой?

Тангенс, котангенс = 99,99%

или будущее образования – будущее народа.

Задавались ли вопросом – использовал ли в своей жизни знания, полученные в школе по алгебре, геометрии, тригонометрии, законы по физике, химии, да и многим другим? Предполагаю, что абсолютное большинство – 99,99 %, за исключением узкопрофильных специалистов, ответят отрицательно. Десятилетиями система образования бессмысленно преследует цель воспитания Циолковских, Менделеевых, Капиц…. Таких людей единицы на миллионы и миллионы. Но ведь вкладываются и продолжают вкладываться миллиарды и миллиарды. Во что???? В подготовку, как и в советское время, будущих специалистов военной направленности? С кем мы готовимся воевать, скажите.

Образование не просто затрагивает, а определяет все стороны общественного развития. Это и экономика, и язык, и культура и т.д. и т.п. Менять систему образования, сам подход к образовательному и воспитательному процессу в стране, не только у нас, пора давно.

В советское время система образования и воспитания молодежи была направлена на подготовку будущих воинов, что и было вполне закономерным после революций, гражданской и второй мировой войны, в последующие годы изоляцией СССР и «холодной войной». Отсюда и предметы в школе – алгебра, геометрия, тригонометрия, физика и химия. Многие помнят еще и НВП (начальная военная подготовка), помнят, точнее, имеют навыки сборки автомата и стрельбы, пользования и устройства противогаза, боевой гранаты, военные сборы в старших классах, игры "Зарница". Большая часть литературы и истории военной тематики, а также отряды дружин и командиры – все воспитание подчинялось главной цели.

Сегодня же отсутствуют какие-либо цели, нет ни идеологии, ни системы образовательного и воспитательного процесса продвижения общей идеологии, мотивации.

Главная задача – воспитание достойного гражданина, личности. Цель одна – воспитать думающих членов общества. Мы все знали, что такое тангенс, котангенс. При этом среднестатистический выпускник школы не знал многих выдающихся писателей, художников, композиторов, ученых, других общественных и политических деятелей не только своей страны, но и мира. Да что говорить – не мог танцевать вальс, не имел нотной грамотности, был далек от искусства и т.д.

Большинство граждан, в том числе молодежь, поддержат предложение - пересмотреть или отказаться в системе базового образования от предметов: алгебра, геометрия, тригонометрия, физика и химия, тем более их изучение на трех языках. Их изучение предусмотреть только на средне-специальном и высшем (профессиональном) уровне образования.

Образование – начальное, базовое (4-8 кл.), средне-специальное, высшее. При этом высшее образование по госзаказу из отбора после 2 года обучения на средне-специальном уровне. Государство, общество, ученые и коммерческие структуры должны быть заинтересованы в отборе талантливых детей по всем предметам и молодежи по всем направлениям, предоставлять гранты отличникам и перспективным дарованиям.

 

Растение растет на земле, расцветает и плодоносит не на земле какой-либо нации, а на земле, где достаточно и воды и других условий для жизни. Живой организм – человек, общество будет расти на той земле, где эти условия создаются, где есть живая влага образования.

Тихая до очарования казахстанская земля. Сонная степь и городские муравейники. Лишь изредка шелестят политологи, шуршат депутаты, еле журчат по вековым руслам образование, наука и культура…

   

Извините за резкость. Наболело. Общество, что ореховое дерево, иногда требует удара топора, чтобы дать полноценные зрелые личности.

3
1
255

Еще по теме

Ты кто такой? Давай....... - Yvision.kz