Ты «должна», или трансформация нашей женской жизни
О чем вы думаете, просыпаясь по утрам? Если ваши мысли занимают слова: «какое замечательное утро и начало нового дня», то вы – счастливый человек. Для меня же, после моего возвращения домой и проведения 2ух лет жизни в Европе, в нашем обществе стала заметна картина контраста, которая раньше казалась мне естественной. А контраст это стал очевидным в то утро, когда я проснулась с мыслью в направлении «я должна».
Вы когда-нибудь обращали внимание, следили за цепочкой своей рутины? За ходом жизни и вашими мыслями в ответ на каждую ситуацию? Немногие это делают. А, зная, наше социально неактивное население, то даже, если вы и замечаете что-то, то все равно молчите.
Итак, разберем день современной молодой женщины.
Вы слышите звук будильника, открываете глаза…и тут первая мысль. «Я не хочу вставать с кровати, но должна идти не работу». Не «хочу идти», «ура, вновь работа». А именно «должна». Но это только начало.
Дальше вы, как приличная девушка, идете в душ, моете волосы, наносите макияж, опрятно одеваетесь. И делаете вы это в большинстве случаев, потому что «девушка должна выглядеть хорошо», а не потому, что после 5 часов сна у вас в груди дикое желание выглядеть как бизнес-леди с безупречной прической.
Следующий шаг. Вы завтракаете, что правильно для организма. Но, скорее всего, делаете это с мыслью, что «я должна следить за фигурой», а не «мое здоровье очень важно для меня».
После чего одеваетесь и обуваете туфли на каблуках. При чем, прошу заметить, не смотря на стужу и морозы, непроходимую грязь, дождь, снег и вьюгу, вы обуваете каблуки. Ну а если не одеваете их изначально (водить с ними не очень комфортно), то, вероятней всего, переобуваетесь в них на работе. И почему вы это делаете? Потому что, «каблуки делают нашу фигуру стройнее, а девушка должна быть стройной и хорошо выглядеть». А не по причине того, что туфли на каблуках безумно удобная обувь, на которой с легкостью можно проходить 8-10 часов рабочего дня.
А потом, выходя на улицу и поймав такси (если у вас нет своей машины, конечно же), вы должны выслушивать разговоры таксиста и его жизненные изречения. Больше всего меня умиляет, что каждый считает своим долгом непременно рассказать, что женщина должна делать, и что вообще-то она не должна работать. Ее удел-это должная забота о муже и семье. Или она должна быть религиозным человек и всецело отдавать себя вере, ведь в ней есть истина.
То есть, что мы имеем, добравшись к 9 утра на работу? У нас на балансе уже как минимум 5 параметров «должна». И это вы еще не начинали свой рабочий день.
Потом начинается трудовые будни, которые представляет собой 8 часов непрерывного труда, ну или далеко не 8, как в моем случае. И, кстати, возвращаясь к этому. Вы должны быть с командой, несмотря на то, что эффективность у вас может быть выше в течение рабочего дня, чем у других. Но ведь в современном мире вы должны быть командным игроком, поэтому задержка после официального рабочего дня со временем, входит в привычку.
Мы пропустим все прелести работы, на которой должны постоянно показывать результат, чтобы получить продвижение и отличную рекомендацию (хотя ваше движение по так называемой карьерной лестнице отнюдь не всегда зависит от качества подготовленного Excel файла и полета вашей мысли). Но перейдем к вечернему времени.
Если вы работающая жена, то в пониманиях мужа, приходя с работы, вы должны приготовить ему ужин, помыть посуду и подготовить ему рубашку на важную встречу. При этом, в его понимании, он должен зарабатывать деньги и лежать на диване. В то время, пока вы зарабатываете деньги и полностью обслуживаете его. Не подумайте, во мне не играет феминистка, есть очень много девушек, которые живут другой жизнью, и воспринимают своего мужа, как должное. Лично для меня фраза «должен/должна» является сигналом полной потери взаимопонимания с супругом. Но это отдельный разговор.
Кстати, еще вы не должны выпячивать свои достижения, не должны гордиться результатом, и должны всем и всегда сочувствовать. Не забывайте об этом. Особенно мне нравится фраза про большое количество детей, низкий социальный статус той или иной семьи и разговоры, что все должны им помогать, включая вас.
Таким образом, что мы имеем? Все, что мы делаем в течение жизни, мы делаем из-за того, что должны это делать. Мы должны выглядеть хорошо, чтобы радовать глаз мужа. Мы должны работать, потому что нам нужны средства на собственное существование и на покупку этой злосчастной туши, которая сделает нас красивыми. Мы должны выполнять свои обязанности на работе, потому что иначе не будет продвижений (а в мире мужчин женщине и так приходится сложнее, чем мужчине). Мы должны помогать людям, ведь мы более успешны.
Не кажется ли вам, что такой современный устой нашего общества пагубен для развития личности? Что параметр «должна» для женщины лишь загоняет ее в определенные рамки?
Итак, мы подходим к самому главному. Современная женщина должна уметь: работать, быть красивой и ухоженной, эрудированной, веселой, ничего не требовать за вот это все перечисленное взамен, отлично готовить, убираться, следить за детьми, воспитывать их, удовлетворять все потребности своего мужа…. Не кажется ли вам, что уж это точно чересчур? Нет, практически все молодые женщины, которые хотят добиться успехов, так и живут. Но вопрос не в самой жизни, а в ее философии и отношении к ней.
Давайте начнем с базовых, простых вещей. В этой жизни я, как и вы, никому ничего не должны (только если вы не брали кредит в банке, его отдавать придется). Разве не легче жить, понимая, что утром, первая ваша мысль о чудесном дне, а не о ваших обязанностях в течение него?
Для меня уход за собой – это важный атрибут жизни. Но не потому, что я должна это делать. А лишь потому, что получаю удовольствие от того, что вижу светящиеся глаза своего мужа, когда он смотрит на меня. Хотя после 4-5 часового сна, уж поверьте, мне вообще будет все равно, идеальная ли у меня прическа или нет, и светятся ли его глаза, смотря на мое лицо с минимальным макияжем.
Работа – важный аспект, но не ноша, которую нужно нести. А путь к саморазвитию и достижению внутренних целей. Если ваше отношение к работе основывается на словосочетании «мои прямые обязанности», то, стоит задуматься, а не поменять ли вам эту вашу работу сейчас, пока вы не сбежали с нее или не стали лишь ее тенью? Ведь через работу вы осуществляете свои идеи и задумки, достигаете определенных высот, которые радуют вашу душу.
Семейная жизнь – разговор отдельный. Но как только в ней появляется слово «должен/должна» считайте, нить с мужем вы потеряли. Мой муж, например, шикарно готовит и во всем помогает, поддерживает в начинаниях. Отношения от этого только лучше и ближе. И, когда я четвертое воскресенье подряд готовлю своему суженном оладушки, это меня радует, а не в гоняет в депрессию.
И также о ваших достижениях. Если вы успешна, то вы не должны жалеть об этом или скрывать свои успехи. И уж точно, не должны помогать всем вокруг. Каждый сам ответственный за свою жизнь, и, если вы можете работать по 14 часов 7 дней в неделю, то, что мешает другим это делать? Своими успехами и продвижениями нужно гордиться и не позволять никому занизить вас в ваших же глазах.
Моя философия очень проста. В этой жизни необходимо радоваться и дышать каждым днем. Проживать свою жизнь, которая удобна вам и подходит лишь вам.
Наше же азиатское миропонимания во многих отношениях превосходит, но и в больших случаях отстает от европейского. Мы зациклены на этом удобным для обществу параметре «должна» и забываем, что мир изменился… И уж лучше просыпаться по утрам с мыслью «я люблю свою жизни», чем «я должна собираться на работу»….
