Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ты чьей деревни будешь?

Мировое единство. Мечта, которая так и остается мечтой. О единстве говорили много и будут говорить не меньше. О сколько раз эта тема затрагивается на встречах мировых лидеров. Помнится как был даже саммит тысячелетия за мир во всем мире. На нем было более тысячи религиозных лидеров, которые обсуждали пути решения мировых конфликтов. Однако сама встреча показала, насколько разделен мир. Одни отказались приехать потому что присутствовали другие, которые им не нравились, другим не понравилось, что далай-ламу пригласили только после двух дней встречи,  опасаясь недовольство Китая.

Как всегда разговоров много, а результатов как не было и нет. Одну из причин озвучил на одном таком саммите премьер-министр: "Нужно принять во внимание фактор, называемый национальной гордостью". Ведь частенько национальная гордость считается здравым чувством и противопоставляется национализму и шовинизму. Но в чем разница? Как можно гордиться своей национальностью? С такой же логикой можно годиться, что родился в пятницу. Мир не стал одной деревенькой, где все дружны и живут вместе. Скорее по всему лицу земли раскиданы маленькие деревеньки, жители которых пристально наблюдают за другими. Каждая деревенька имеет свой цвет на политической карте, и жители гордятся что они живут именно под этим цветом,  Гордятся и ненавидят других, потому что у других лучше и потому что у других хуже.

Более печальней, что это перешло в религию. Часто правильность и истинность веры определяет почему-то определенная национальность. А чем не по душе эскимос-мусульманин или же негр-православный? А что делать если брак между двумя национальностями? Таким способом проповедуется благая весть у христиан? Ведь миллионы верующих убеждены, что если он русский значит православный, чтобы это осознать в церковь не надо ходить и Библию открывать. Зачем это все, ведь еще до рождения ты имеешь религию и тобой уже гордится Бог, ведь ты родился в такой нации! Такая великая заслуга, что люди празднуют ее из года в год. А если другая религия у тебя, значит сбился с пути, предал веру. Логика в отпуске. Вряд ли любящий Бог задумывал, чтобы люди имели желание разделить мир на кусочки, раскрасить их, восхвалять и убивать за них. За этим стоит другая личность. Более того, трудно представить, что каждый кусочек должен считать, что его вера истинная и правильная, поэтому он выбрал ее и при этом не должен забывать, что у другого кусочка тоже истина, только по другому. Самое забавное, что порой национальная гордость мешает понять простые вещи, к примеру православные молятся Богу евреев, надеются на царя из евреев, что он придет и наведет порядок на земле их русской. Так здесь надо определиться, или нет? Казахам нравится арабский проповедник, читают его книгу на арабском, азанчи призывает казахов  на арабском, святыни находятся в другом государстве -  саудовской аравии. При этом всем есть национальная гордость и национальная религия?

Для христианства все понятно. Если народы, страны или территории занимают важную роль в жизни христианина, он рискует забыть о том, кто стоит за раскраской политической карты:

И вновь диавол перенес Его на вершину высокой горы и, показав Ему все царства мира и великолепие их,

сказал Ему: все это я дам Тебе, если Ты, пав ниц, воздашь поклонение мне.
И говорит ему Иисус: отойди от Меня, сатана, ибо написано: поклоняйся Господу Богу своему и почитай Его одного.
(Св. Евангелие от Матфея 4:8-10)

 

Понятно, что дать то, что сам не имеешь это не искушение, поэтому нужно помнить кто стоит за политической системой.

Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти лукавого.

(Первое послание Иоанна 5:19)

Эти слова, я вспоминаю, когда вижу, что один религиозный деятель призывает к неуместной гордости, национализму и патриотизму. Ведь христианство не имеет национальности, это интернациональная религия, не привязанная к какой-то стране. Христианство провозгласило равенство между людьми, поэтому призывает скорее наоборот забыть о различии, что есть русские, казахи, американцы, евреи, черные, белые, и клеточку и в полоску. Есть один Бог, одна вера, один народ с разных уголков земли, разной культуры. Нет примитивного раздробленного общества, нет повода для национализма. Ведь если убрать эти все термины, взять бинокль и посмотреть ни на страну, а на простых людей, то все интересное и ценное, что есть в культурах народа имеет универсальный характер, простой общечеловеческий.  Мы любим Пушкина и Шекспира, не потому что же что они были русским и англичанином, а потому что писали о важных вещах, которые интересны независимо от нации. Я люблю слушать как и русских певцов, но и никельбек цепляет, а можно и на вечеринке под кызыл орик поплясать. Вам нравится пицца? Суши? Мне нравится пицца с шубатом. И здесь нет и запаха итальянско-казахстанской связи.  Стоит только поразмышлять что никакая культура при ее уникальности и самобытности ничем не лучше многих других и не хуже. Тогда это национальная гордость просто выродится и будет по крайней мере спокойно, что никто не пробьет себе грудь кулаком доказывая, что он самый-самый и страна лучше всех. Тогда это будет просто каламбур, а не реальность жизни:

-Ты с какой деревни будешь?

-Я с аула.

-А мусульманин.

2
0
292

Еще по теме

Ты чьей деревни будешь? - Yvision.kz