Творческое начало
Интересен тот путь, который выбирает каждый человек. Творчество всегда вдохновляет. Мне было 3 года, когда я начала заниматься спортивно-бальными танцами. И однажды в пятилетнем возрасте я услышала по радио звуки чарующей музыки. По радио -А.Вивальди (композитор из Италии, который рекордно написал свыше 600 концертов для скрипки!Уж не говорю про другие сочинения) цикл скрипичных 4х концертов "Времена Года". Каждый из концертов озаглавлен названием одного из времён года и характер пьесы с предисловием самого автора можно хорошо образно представить. Это и танцы пастухов, лай собаки, лёгкий ветерок, кукушка, птицы, лес, дождь, гроза, тучи, празднества, стужа, холод, метель, вьюга, тёплый камин и т.п. Меня поразило всё сочетание этих красок. Играла Казахстанская скрипачка Лана. Когда-то в своей жизни позже (в 11 лет) я её смогла воочию видеть в жизни. Набравшись смелости, спросила маму можно ли начать занятия по скрипке, она тоже хотела меня отдать на скрипку. Я была рада! Каждый раз когда я слышала скрипку, брала две палки от кукольного дома Барби и имитировала игру на скрипке. Игра:) Что скажешь боле. В 6 лет я иду на занятия в 1-ю музыкальную школу г.Павлодара, где была предварительная проверка на наличие способностей. Собрание детей. Тишина. Звучит пианино. Дети отвечают на вопросы учителей. Моя очередь. Я стою с мамой рядом и тихонько сажусь на лавочку в кабинете. Учительница дает задания, среди которых надо было спеть точную высотность мелодии, прохлопать ритмические рисунки вслед за учителем и тд. Успех. Вывод учительницы - абсолютный слух и меня приняли! Впоследствии я занималась по сольфеджио у этой учительницы - Наргиза Зурабовна. Мой первый педагог по скрипке была Ирина Канеевна. Милейший человек. Занятия оказались труднее, чем я предполагала. Было сложно справиться с терпением, выдержкой, трудом, дисциплиной. Но занятия мне нравились так, что я детсада я мчалась сюда каждый раз на урок. Первые шаги казались и простыми и сложными одновременно. Разработать хорошую координацию рук, контроль рук, телодвижений, потом и слуховой контроль и зрительный! Началось параллельно с ознакомлением нот, потом держания карандаша (имитация смычка). Далее смычок и его ведение по локтю левой руки (имитация игры со скрипкой), затем скрипка отдельно как держать и все её части корпуса. Так начался мой путь. Мама сразу спросила "Когда будет конкурс?" на что учительница удивлённо посмотрела, ведь я ещё только начала...
Конкурс ждал моего прихода менее года. Спустя 7 месяцев на мой день рождения. Счастье было на день рождения выступить на конкурсе и стать лауреатом его:) Улыбка до ушей и выступление в бордовом платье с белыми колготками и бордовым бантом;)
Мадина Адамова
