Туркменистан: Чужие свои...
О гуманитарной катастрофе на южных окраинах бывшего СССР
Афганистан сейчас воюет. Ситуация, считающаяся в Афганистане за последние 40 с лишним лет почти нормальной. Однако ближайшим соседям постоянные боевые столкновения как кость в горле. В особенности – Туркмении.
Большинство аналитиков сходятся во мнении: Туркмения – самый слабый игрок в большой военно-политической игре ведущих мировых сверхдержав в регионе (Китая, России, США). Понятно, что в одиночку режим Гурбангулы Бердымухамедова при прямой талибановской агрессии не продержится и недели. А если к талибам присоединятся боевики ИГ, имеющие огромный опыт ведения партизанской и наступательной войны, то этот срок может уменьшиться и до 3 дней.
В афганских провинциях, непосредственно примыкающих к границе Туркмении, бои идут уже на протяжении года. В последние дни, по сообщению афганских СМИ, талибы захватили несколько сёл. "Правительственные силы оказывают сопротивление, но талибы берут под контроль все новые территории. Многие мирные граждане пытаются вырваться из районов боевых действий и попасть к границе с Туркменией. Некоторым из них удалось переплыть приграничную реку Мургаб. Однако туркменские пограничники не позволяют им перейти границу.
Власти Туркмении понять можно: при наличии множества внутренних и внешнеполитических проблем официальному Ашхабаду не до беженцев. Пусть они сто раз будут прямыми потомками этнических туркмен, бежавшими из СССР в 20-30 годы ХХ века. Кроме того, существует вероятность того, что: а) эти туркмены внесут сумятицу в умы и сердца рядовых туркменистанцев; б) они уже озвучили свои претензии на возвращение «родовых земель», которые примыкают к туркменским газоносным районам – Серахскому и Мервскому (Марыйскому) оазисам, где находится группа месторождений "Южный Иолотань-Осман". А это – огромные деньги и большие перспективы. Г. Бердымухамедов ни за что на свете добровольно не отдаст эти богатые углеводородами земли!
Судьба этнических туркмен, покидающих зону боевых действий, нисколечко не волнует Ашхабад. Там действуют свои правила и законы, зачастую резко отличающиеся от общепринятых (как впрочем, в любой политике любого государства). Кроме того, афганские туркмены вряд ли забыли события 1992-1997-х годов, когда талибы проводили зачистки по этническому принципу (к слову сказать, почти не замеченными мировой общественностью и прочими поборниками прав человека!): тогда непуштунское население в упомянутой уже провинции Бадгис, в соседнем Фарьябе буквально вырезали в массовом порядке, а большие группы туркменов пытались спастись, переходя туркменскую границу. Тогда Ашхабад, разумеется, не без участия и прямого приказа Туркменбаши-Ниязова силой выдавливал их обратно в Афганистан. Причём, буквально на глазах у туркменских пограничников их массово убивали.
По аналогичной схеме действует и нынешняя власть Туркмении во главе с Аркадагом-Бердымухамедовым. Так что на политической карте мира одной гуманитарной катастрофой стало больше. Кстати, именно такие действия Ашхабада вполне могут стать причиной агрессии «Талибана», ИГ и ИДУ в Туркмению.
Причина стара как мир – большие деньги в виде запасов углеводородов в регионе. Воистину – ставка больше, чем жизнь. Тем более – жизнь многих тысяч этнических туркмен. Которые в одночасье стали никому не нужными.
Это же – большая политика, то есть – огромные деньги. Такие понятия как «благоденствие», «жалость», «бескорыстная помощь» начисто отсутствуют в активном словаре политиканов и капиталистических акул. Так что судьба этих ставших никому не нужными этнических туркмен предрешена.
Очень хочется верить, что я заблуждаюсь и ошибаюсь... Но время покажет!
Следует отметить, что афганский телеканал «Tolo News» распространило информацию об успешной операции, в ходе которой армейским подразделениям и силам афганской полиции удалось взять под свой контроль уезд Гормач, а вместе с ним утраченный пару месяцев назад участок границы с Туркменией. Однако в связи с новым витком боевых столкновений с талибами в провинции Гильмент афганское руководство вынуждено перебросить свои силы в данный участок, что оставляет под сомнением полный контроль ситуации на границе с Туркменистаном.
