Туркменистан: беда почти в каждой семье
Однако неправительственные организации на основании собранных ими данных утверждают обратное: почти в каждой семье - а семьи в Туркмении традиционно многодетные - есть наркоман. Особенно широко пристрастие к наркотикам распространено среди молодежи. Дешевизна наркотиков, безработица и отсутствие возможности получить образование только способствуют росту зависимости.
Грамм героина, к примеру, здесь стоит менее одного евро, что делает его доступным для многих. Но от напасти никто не застрахован. Как говорит один из местных жителей, наркотиками увлекаются и вполне благополучные, состоятельные люди. Одни – ради развлечения, другие подпадают под влияние хорошо организованной сети, приучающей к наркотикам молодых людей из обеспеченных семей.
Одна из главных проблем заключается в том, что реабилитационных центров для наркоманов в Туркмении нет. Семьям, столкнувшимся с проблемой наркомании, обратиться некуда: Вся борьба за дальнейшую судьбу своих детей ложится тяжелым бременем на плечи родителей. Выходят из положения разными способами. Один из вариантов - оплата услуг врача на дому. Курс лечения из десяти дней стоит около 500 евро. Мать молодого человека, пристрастившегося к наркотикам, рассказала, что дважды вывозила сына на дорогостоящее лечение в Россию, но все попытки излечиться были тщетными, по возвращению домой все начинается снова. «Нужно бороться не с наркоманами, а с теми, кто продает наркотики. В каждом районе есть торговец героином, об этом знают не только жители, но и участковые, однако они не принимают никаких мер, наверное, потому что в доле», — говорит отчаявшаяся женщина.
Бывший врач наркодиспансера, в свое время располагавшегося на окраине Ашхабада, рассказал, что лечебно-терапевтические меры для наркозависимых людей практически отсутствуют. Диспансер ликвидировали, и теперь наркоманов отправляют в психиатрическую лечебницу под Дашогузом на севере Туркмении. Там во время «ломки» их закалывают психотропными успокаивающими препаратами.
Один из сотрудников правоохранительных органов, комментируя ситуацию с наркоманией, обратил внимание на то, что все 2000 заключенных, амнистированных 12 декабря по случаю дня Независимости, так или иначе связаны с наркотиками. Те, кто вышел на свободу, - это либо осужденные за распространение наркотиков, либо наркоманы, совершившие мелкие преступления. И те, и другие провели в местах лишения свободы не больше года. Скорее всего, большинство из них вскоре опять окажутся за решеткой.
