Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Трудоустройство в Казахстане?»- Не.-Не слышал.

Смотрите как получается.

Совсем недавно Нурсултан Абишевич Назарбаев в своём послание уже одобрил и утвердил будущий план для нашей страны на ближайшие 30 лет, название которого «Казахстан 2050». Основными направлениями которого являются 4 фактора:

1.Развитие социальной инфраструктуры.

2.Развитие индустриальной инфраструктуры

3.Построение экономически процветающего государства

4.Развитие поддержки деловой активности и малого и среднего бизнеса.

Для достижения вышеуказанных целей нам необходимо, что?- правильно - профессионально – обученные кадры. Вообще в Казахстане на сегодняшний день 2 проблемы это: нехватка технологий и нехватка кадров. Плюс ко всему кризис, которого никто, как полагается, не ждал. Сегодня работодатель заинтересован именно в профессионалах своего дела, поэтому на рынке труда останутся только профессионалы, но наши отечественные кадры выше топ менеджера подняться не могут, я не говорю уже о генеральном директоре. Если конечно вы не закончили солидный европейский вуз, и не обзавелись, как это сейчас модно MBA DBA. Для того чтобы воспитывать, готовить профессионалов нужна налаженная база для практического обучения, да это хорошо если вы хороший теоретик и у вас красный диплом, но если у вас нет практических навыков, то на рынке труда вы 0. О каком профессионале может быть идти речь если человек не может устроиться на работу. Необходимо создавать большие базы практик, для прохождения стажировок, направленные на все слои населения. Молодые специалисты у которых на полках пылиться по два,три диплома, их необходимо направлять на стажировки, практики по специальностям с последующим трудоустройством. Ребята окончившие колледжи по техническим специальностям, должны в плановом порядке проходить практики на заводах и предприятиях страны. Также студентам, предоставлять стажировки в крупных компаниях по специальностям с последующим трудоустройством. Вообще пора менять склад нашей молодежи, ценности сегодняшнего студента и будущего специалиста это айфон, видеоигры, развлекательные заведения, тогда в какую тридцатку нам можно претендовать с таким потенциалом, если даже элементарно на заводах гайки вкручивать не кому. Надо вовлекать, заинтересовать, обучать на практике наших будущих специалистов. Уже со школьной скамьи пояснять ребятам что выбор профессии должен выбран осознанно чтобы посвятить свою жизнь на это. Не будем лукавить и все таки согласимся что на сегодняшний день работа это и есть жизнь, так как большую часть своей жизни мы проводим именно на работе, поэтому очень важно выбрать работу ту в которой ты будешь увлечен и заинтересован чтобы добиваться больших высот, то есть воспринимать работу как свое любимое занятие, только тогда мы получим эффект и рост нашей страны на глобальной арене. Если мы так и будем сидеть сложа руки и смотреть на это, то мы и сможем претендовать на уровень среднего специалиста.

 
1
0
258

Еще по теме

«Трудоустройство в Казахстане?»- Не.-Не слышал. - Yvision.kz