Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы!

«Бойтесь данайцев, даже дары приносящих!» - говорили древние. Я же, как безлошадный с многолетним стажем, боюсь более парнокопытных не деревяных, но рисованных, опасность порой приносящих почище  эпических. Манят, влекут пешеходов «зебры», как мифические сирены моряков, а ступишь на дорожку в полоску – такая иной раз приключится «одиссея», что и у Ахиллеса  душа вприпрыжку убежала бы в пятку! Вот где поистине  - кони троянские!

Яркая иллюстрация вышесказаннного  - «зебра» в мкр. Таугуль на улице Жандосова (пересечение с ул. Центральной): начертана она на изгибе оживленной трассы и предназначена скорее для экстрима, нежели для перехода.  Сам не раз убеждался, искателям острых ощущений там самое раздолье: как вынесет на стремнину уличного потока – гляди в оба,  не то мухой смахнут с дороги!  И поминай как звали!

Однако это только начало. На десерт затейники из дорожно-эксплуатационного  хозяйства приберегли кое-что поострее. В  самом конце рискованного пути, когда в душе отчаянного пешехода уже звучат победные тамтамы, он с ужасом осознает все коварство своего положения, обнаружив, что «зебра» «нарисована» как раз там, где одна сторона улицы значительно выше другой, и чтобы взойти на спасительный тротуар нужно родиться, по меньшей мере, цирковой лошадью! А вокруг ревут моторы, визжат тормоза и надрываются клаксоны, чуть замешкался – пиши: пропало!  Зато адреналина  - выше крыши! Вот где всеми фибрами своей трепещущей души постигаешь всю глубину изощренной изобретательности устроителей этого уличного экстрима!

Но куда рискованнее обратная дорога  - под колеса авто можно угодить прямиком с бордюра. От пожилых людей, женщин и детей этот прыг-скок, конечно, требует изрядной прыти и расторопности. Ну, а молодежи к экстриму не привыкать. А завтра, когда «зебра» начнет «линять», как это было уже не раз,  будьте покойны, будет еще интереснее, еще экстримальнее.

 

P.S. Недавно вновь довелось мне пощекотать себе нервы на этом переходе. На сей раз героический  поступок зафиксировала моя беспристрастная камера.  Также она запечатлела  труды работников лома и лопаты  по электрификации перехода, а именно: рытье  углубления для установки так называемого «гусака» - фонарного столба с длинной изогнутой «шеей». Теперь «зебра» будет видна в темное время суток, а если обновят ее «полосы», то и днем. Но прыг-скока это новшество никак не отменяет – как говорят рабочие,  насчет бордюра им никаких распоряжений не поступало. Это означает, что твердыня, увы, по-прежнему будет незыблема.

1
0
521

Еще по теме

ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА, или пристегните памперсы! - Yvision.kz