Три основных тормоза в развитии страны. Тормоз №3 – КОРРУПЦИЯ
Итак, без лишних предисловий могу сказать, что я, наконец-таки, добрался до самого главного и тяжелого бремени как для нашей страны, так и для многих других стран в мире. Подобно ноши Атланта, она всем весом давит на людей, пытаясь втоптать их в землю своим отъевшимся до уродства телом! Как анаконда с берегов Амазонки, безмолвно подкрадывается к своей жертве и обвивает тугими кольцами, наматывая череду удушающих петлей, дабы у жертвы не было и шанса вырваться из этих смертельных объятий! И главная жертва коррупции – это процветание общества! Ведь коррупция, на самом деле, яд нашего времени, и я говорю не о современном обществе, а обо всём времени человечества, так как эта хромая бабка ковыляет по пятам людского рода еще с эпохи камня. А раз так, то навряд ли в итоге нас ждет безоговорочная победа над таким страшным врагом, и к этому вовсе не нужно стремиться, нам вполне достаточно прижечь культ коррупции, дабы развеять убеждение нормальности этой заразы. Я в это верю, и этому есть конкретные примеры, как скажем рабство, сегрегация и расизм, а также права женщин. Ведь всё вышесказанное не побеждено окончательно, до сих пор есть люди как страдающие от этого, так и пользующиеся всем этим, получая для себя нехилый профит, и игнорируя потребности остальных, просто напросто наплевав на них, но у людей получилось возвести все эти понятия в абсолют чего-то плохого, аморального и неприемлемого (бяка-бяка). И если на улице спросить у случайного прохожего, например, как он относится к рабству, то, думаю, ответ его будет очевидным. Очень хочется аналогичного и с коррупцией, чтобы из змея она превратилась в червяка, который зарылся в своей влажной, тёмной норе и боится высунуть тщедушное тельце, трясясь от страха быть съеденным простым воробышком.
Столько пустого пафоса излил, но в итоге, как обычно, эта тема так и останется без решения. Потому что и я не святой, я так же, бывало, давал «на лапу» гайцам, мне было просто лень платить штраф в банке. Один ли я такой? Очень маловероятно. Виноваты ли такие как я? Без сомнения! И я понимаю, моментально вентиль закрутить не получится, иначе напор будет такой силушки, что прорвет всю систему к бесовой бабушки! Однако почему-то я интуитивно убежден в одной вещи - начинать надо с верхов, и не ужесточением указов и законов, а, в первую очередь, собственным примером! Сколько на это уйдет лет, я не знаю. Сменится ли одно поколение, а быть может и десяти будет мало, и эта инфа скрыта от взоров. Ну а пока, кому то к счастью, а лично мне, к сожалению, мы все так же будем заносить “нужному человеку” пухлый конверт, при этом думая, что по-другому и быть не может.
