Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Три основных тормоза в развитии страны. Тормоз №1 – КУМОВСТВО

Ох уж этот менталитет! Что вообще из себя представляет сие потрясающее слово, нарекаемое всеобщим козлом отпущения? Ведь менталитет, как монолитная стена из криптонита, может дать непробиваемое укрытие многим действиям и поступкам, а после фразы: «Да, у них так просто принято! Такой менталитет!», все вопросы отвалятся как насосавшаяся крови пиявка.

Я же, всегда хотел понять глубокое значение слова «менталитет», в чем его истинная сущность? Это воспитание поколений, завещанное нам далекими предками, или тут больше преобладает эволюционное составляющее и гены, а быть может и то и другое. Но! Почему все так спокойно мирятся с определенными проявлениями менталитета? Почему всем достаточно просто всё свалить на менталитет и забыть? Я не говорю про нейтральные стороны, так называемого менталитетного проявления, как, скажем, гостеприимство казахов или русский «авось», но ведь есть и достаточно серьезные моменты, на которые, многие стараются не обращать внимания, и просто отмахиваются рукой, как например, кумовство на рабочих местах. Кто-то может не согласиться со мной, но я считаю, что это проявление менталитета чистой воды! Кумовство есть везде, и у нас и за рубежом, но все сравнивается в масштабах, и я считаю причиной, почему в Казахстане данный вид «успешной» бизнес политики прижился исключительно хорошо, это потому что казахи всегда жили большой семьей. Семьи держались за семьи, жузы за жузы, поэтому родня всегда поможет, пусть она и в семи коленях родня. Правда тут двоякая получается правда (уж простите за тавтологию), с одной стороны – очень хорошо, когда большая семья, ведь в этом есть спокойствие за завтрашний день, потому как родственнички не дадут лечь спасть, не поев бешпармака (ах да, пардоньте, у нас же некие историки и/или филологи запрещают так называть блюдо, надо было написать «мясо по-казахски»), но с другой стороны может получиться полный провал в развитии целой страны, когда на лакомые места от бизнеса до политики будут ставить не за конкретные знания и достижения, а за то что «Слушай он же твой племенник, ты там, это, устрой его как-нибудь получше, а, брат?». Я не против кумовства, когда ставленник имеет хорошее образование и опыт, хотя и это не есть гуд, но пусть хоть так, на деле же нередко приходят лоботрясы, не имеющие ни стремлений, кроме как набить свой карман потуже, ни амбиций, лишь бы оставаться у лакомого кусочка подольше.

Абсолютно у каждого есть пара тройка примеров такой карьерной лестницы, может даже кто-то является ее жертвой. И да, я ничего не предлагаю, так как мои предложения улетят прямиком в вакуум далекого космоса соседних галактик, я лишь обозначаю данную проблему, как один из основных тормозов развития страны, наряду с коррупцией и власти ради власти. Ведь должен же быть здравый рационализм, коим пренебрегают все те, кто занимается кумовством, и конфликт интересов, если дела касаются политики, но и на это закрывают глаза, так как своя семья важнее страны, своя рубаха, как говорится...

Мы живем неплохо, это факт, однако я могу представить и мысленно восхититься, каким бы был любимый Казахстан, без всех этих ненужных аппендиксов, копящих грязь и набухающих как июньский клещ, к которым определенно относится и пресловутое кумовство на рабочих местах!

 
0
0
448

Еще по теме