«Три Д». Инициатива Назарбаева расширяет границы реальности

В наше неспокойное и весьма противоречивое время, когда мир лихорадит от постоянно растущего списка новых проблем, связанных к противостоянием супердержав, санкциями, торговыми войнами и угрозой международного терроризма, именно политический диалог становится главным условием поступательного и позитивного развития межгосударственных взаимоотношений и основным способом снижения накапливающего негативного фона и напряженности. Только способность слышать друг друга позволяет странам мира создавать почву для совместных действий в целях обеспечения глобальной безопасности, политической и экономической стабильности.
Исходя из этого, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на проходящей в КНР сессии второго Форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь», предложил мировому сообществу новую геополитическую реальность «Три Д».
«Под вопрос поставлена эффективность глобальных институтов развития и безопасности в целом. В экономической области стали развязываться так называемые «торговые и санкционные войны». Замедляются поставки через порты и грузовые терминалы аэропортов по всему миру. В совокупности это ведет к снижению темпов роста мировой экономики и, как следствие, к ухудшению положения людей, в первую очередь в развивающихся странах», - заявил Нурсултан Назарбаев.
И в этой связи, Елбасы рассказал о своем видении по преодолению современных вызовов. Он призвал государства мира объединиться для разрешения общих кризисных проблем.
«Располагаясь в самом сердце нашего огромного континента, Казахстан всегда будет выступать за более тесное партнерство в Евразии. Наша внешнеполитическая доктрина нацелена на многостороннее сотрудничество и совместное развитие, укрепление доверия и безопасности. Когда это было необходимо, мы подавали пример всему миру по самым сложным вопросам международной повестки. Мы готовы и далее прилагать сопоставимые усилия для формирования глобальной архитектуры, которая бы содействовала решению неотложных задач в геополитике и геоэкономике. По моему мнению, это можно воплотить за счет создания новой реальности «Три Д», которая означает необходимость налаживания «Трех диалогов», - сказал он.
По мнению Нурсултана Назарбаева:
- Первый диалог затрагивает глобальный уровень - это диалог между США, Россией, Китаем и Европейским союзом
- Второй диалог необходим на уровне Евразии с целью объединения потенциалов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
- Третий диалог - это системный экономический диалог между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии.
При этом Елбасы особо подчеркнул следующее: «Развитие экономической кооперации в таком формате способно, во-первых, дать мощнейший импульс для развития наших стран, роста экономик и повышения благополучия граждан. Во-вторых, создать новые источники диверсификации, укрепления конкурентоспособности, улучшения бизнес-климата и повышения инвестиционной привлекательности государств. В-третьих, трансформироваться в сигнал для повышения глобальной роли Большой Евразии».
Завершая свое выступление Елбасы отметил, что реализация инициативы «трех диалогов» выгодна для всех стран-участниц форума, так как она формирует четкие условия для будущего объединенной Евразии.
