Три анти-невротических предубеждения
Будущее знать не дано. Будущее не предопределено.
Между "истинным и глубинным" пессимизмом и оптимизмом я выбираю оптимизм, как и большинство живущих в этом бренном мире. Ибо те кто выбирают истинный пессимизм довольно быстро заканчивают жизнь самоубийством, так как в конечном счете эти вопросы сводятся к одному главному и основному вопросу, зарытому под толщей мыслей и простому как две копейки - хороший я, или плохой.
После анализа драматических произведений культуры, известных еще со времен наскальных рисунков, могу сказать, что в основе любой драмы, лежат определенные предубеждения, не подвергаемые сомнению. Это актуально и для произведений Шекспира, и для современной драматургии. Эти предубеждения достаточно примитивны, бинарны, и зачастую не осознаваемы.
Три анти-невротических предубеждений, каждое из которых вытекает и из предыдущего. Три иллюзии, без которых не возможно наше успешное существование. И способность видеть истинность каждого, зависит только от широты мышления и его ограниченности. Ограниченный человек верит в эти предубеждения без капли сомнений, по широкомыслящий человек понимает, что слепая вера в эти предубеждения более конструктивна, нежели деструктивна. И это их объединяет:
- ничего не поправимого не случилось и не случится, все что ни делается, все к лучшему;
- впереди еще достаточно времени;
- успех, сумма ежедневных небольших усилий;
Не всякая иллюзия вредна, не всякое допущение - деструктивно. Но истинно думающий человек, конечно не будет все возводить в абсолют. И будет ориентироваться по ситуации, текущим обстоятельствам и c учетом собственного эмоционального состояния.
#будущее, #неопределенность, #успех

