Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Тревзые. Про болтуна

 

- Слушай, а можно я у тебя перекантуюсь дней пять? К Серьезному родители приехали погостить.   - Болтун сидел в кресле и листал путеводитель по Праге из серии «Orangeвый гид».

– Места нам хватит, только я себя неуютно чувствую в их обществе. Нет, старики у Серьезного мировые, но вопросов о женитьбе я больше не вынесу.

- Поживи. Не вопрос. – Болтун и без того большую часть свободного времени проводил у меня.

- Вечером съезжу за одеждой. Спасибо, дружище.

-Съезди.  Посуду будешь мыть. А не как обычно.

Не найдя в путеводителе ни одного пражского борделя или портрета жгучей особы, Болтун отложил открытый справочник  на подлокотник кресла корешком вверх.

- Чего ты там все время строчишь? Стихи, поди, пишешь?

- Нет.

- Письмо любовное? Дневник?

- Нет.

- «Нет, нет». Немой на то и немой. Дай гляну.

- Нет.

- Пиво есть? Дай угадаю – нет.

- Правильно, пива нет. Договорились же не пить. Да и не хочется.  – Я закрыл ноутбук. Текст упорно не шел. Болтун здорово умеет отвлекать разговорами.

- А мне хочется. Я прям, ощущаю, как мудак во мне просыпается, оживает, если долго не пить. – Болтун вздохнул. Взял книгу в руки, повертел и вернул в прежнее положение.

- Книгу закрой и на место положи. Там фотографий голых баб нет.  Чай поставить?

- Бу-бу-бу. Развонялся. С коньяком, чай-то? – Надежда в глазах Болтуна заставила  дрогнуть и передумать быть трезвыми. На секунду.

- Только если сам на сам. И в магазине. Дома пусто.

- Эх.

- Хорош бухать уже. Мы ж твою печаль проводили? Проводили.

- Так-то оно так. Ладно, может тогда чай с тортом в компании чудесных созданий? – Болтун наконец встал, закрыл книгу и вернул ее на полку.  Пересчитал пальцем семь нефритовых фигурок слонов с соседней полки и смачно рыгнул.

- Нет.

- Тоска с тобой. Слушай,  завтра свидание у меня. В общем, в соседнем отделе новенькая. Хороша. Пахнет – с ума сойти! Флакон ее духов прям сейчас бы выпил! А еще, сальса, все дела. Ну, мне шепнули, что она фанатка Гарри Поттера. Мне бы краткое посвящение в литературу…

- Да она сразу поймет, что ты лох и даже не полукровка.  – Сегодня издеваться над Болтуном  было особенно приятно.

- Вот и я о том же. Ты мне разложи, почему лох и даже не полукровка. Читать долго. Может, вечер кино устроим? Я же знаю, что ты себе нет-нет, да шрам на лбу рисовал. Про шрам все знают.  Да и твоя Поттера уважала.  А помнишь, ты ей шарф дарил как из фильма… Тут он замолчал. – Чувак, я случайно. Извини.

- Чай поставь. Я пока диск поищу. «Философский камень» посмотрим и «Кубок Огня». Остальное перескажу. – Делать вид, что ничего не произошло, и ненужных слов Болтуном сказано не было, я умею. Болтун виновато улыбнулся. Расслабился.

- Вот и славно! Ставлю.

Пока Болтун занимался чайником, я искал диски. Отвлек телефон. Зеленый мессенджер возвещал о входящем сообщении. Прислали скрин новости. Болтун, пританцовывая, вошел в зал.

- Нашел диск?

- Нашел. Ты сходи за коньяком. За треми.

- Вот так поворот! Чего вдруг? Мы же не пьем. Ладно, молчу. Я мигом. – Болтун засиял. – Нормально все?

- Алан Рикман умер.

-  Кто?

- Это Северус. Магистр защиты от Темных наук и искусств.  Блять, ну как так???

0
0
320

Еще по теме

Тревзые. Про болтуна - Yvision.kz