Перейти к содержимому

Тренинг по подготовке к родам в Атырауской области

16 акушерок г. Атырау и Атырауской области получили знания и навыки по организации школы по подготовке к родам на тренинге в рамках проекта Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА) «Здоровое материнство: обучая, снижаем риски» Программы социальных инвестиций ТОО «Тенгизшевройл».

Это уже второй тренинг в регионе, первый по организации школы по подготовке к родам был проведен в г. Кульсары в июле этого года. В нем приняли участие 15 медицинских работников.

Проводят мероприятие опытные тренеры, акушеры - гинекологи, эксперты КМПА Сугурова И.Ж. и Акмырзаева К.Ж. Они обучают участников консультировать пациентов и членов их семей во время проведения занятий в школе подготовки к родам. Другой важный навык - как помочь парам определить оптимальный режим питания в период беременности, использовать физические упражнения и методы релаксации во время беременности.

Участники практикуют технику немедикаментозного обезболивания, учатся распределять роли партнера и медицинского работника в период родов, объяснять парам, как движения и выбор позиции облегчают роды.

Также в программу входят вопросы ухода за новорожденными, грудного вскармливания и послеродовой контрацепции.

В рамках проекта планируется открытие трех школ по подготовке к родам – в Атырау и Кульсары. Посещать эти школы смогут все желающие беременные женщины, независимо от патологии, возраста и количества родов.

- Тренинговая форма обучения дает возможность участникам практиковать свои навыки, делиться своим мнением, дискутировать, обсуждать, презентовать наработки малых групп, - отмечает Галина Гребенникова- исполнительный директор КМПА, магистр медицинских наук, акушер-гинеколог.

0
0
1599

Еще по теме

Тренинг по подготовке к родам в Атырауской области - Yvision.kz