Перейти к содержимому
Обложка сообщества Аналитика 

Трамп ответил на 50%-е пошлины ЕС на импорт виски из США.

Президент США Дональд Трамп намекнул на возможность введения 200-процентных пошлин на алкогольную продукцию Европейского союза на своей социальной платформе Truth в четверг. Он сказал, что причиной этого действия стал 50-процентный налог ЕС на американский виски "бурбон", назвав его "отвратительным". Подобная угроза оказывает большое влияние на мировую торговлю и может иметь серьезные политические и экономические последствия как для Европы, так и для США.

Основным последствием введения таких высоких налогов станет повышение цен на европейские алкогольные напитки в Соединенных Штатах. В результате спрос на европейские вина, шампанское и другие алкогольные напитки может снизиться, что может нанести ущерб экспортерам из ЕС, особенно из Франции, Италии и Испании. В результате американский виски с бурбоном может подорожать для европейских потребителей, что затруднит его продажу на всем континенте.

Предприятия, импортирующие алкогольные напитки из Европы в США, особенно малые и средние, также могут столкнуться с трудностями. Им придется либо повысить цены, либо найти способы сократить расходы, что может привести к потере рабочих мест и изменению логистических цепочек поставок.

С политической точки зрения, эти торговые угрозы могут привести к ухудшению отношений между США и ЕС. В результате вероятных ответных действий Европейского союза может начаться торговая война. Торговые споры между США и ЕС исторически наносили ущерб обеим сторонам, и этот случай может не стать исключением.

Более того, такие меры могут оказать влияние на общую политическую атмосферу и дипломатические отношения между США и их европейскими союзниками. В результате того, что ЕС будет рассматривать подобные высказывания как давление и вмешательство во внутреннюю экономическую политику, возникнет больше споров.

Таукебаева Аяна

0
0
2776

Еще по теме

Трамп ответил на 50%-е пошлины ЕС на импорт виски из США. - Yvision.kz