Трамп останется в истории как блестящий переговорщик
Ожидается, что Трамп инициирует множественные судебные иски. В 2000 году СМИ успели объявить президентом Альберта Гора, но потом президентом стал Джордж Буш. С другой стороны, тогда вопрос был только в одном штате и разница голосов была минимальной, из-за чего пересчет мог повлиять. Получится ли такой же прецедент по нескольким штатам - посмотрим.
В любом случае Трамп оказался бойцом, сумев противостоять массмедиа и it-гигантам практически в одиночку, опровергнув все предвыборные опросы (показав куда меньшее отставание), собирая большие толпы людей (в сотни раз больше чем Байден), в итоге получив голосов больше, чем даже рекордсмен Обама.
Если Верховный суд оставит все как есть, в любом случае Трамп останется в истории как блестящий переговорщик, который смог переподписать торговые соглашения с другими странами с выгодой для США (особенно с Китаем). При нем резко снизилась безработица в целом, достигнув исторического минимума, причем минимум безработицы был даже среди чернокожего населения. Также доля чернокожих, владеющих собственных жильем, постоянно снижавшаяся при Обаме, восстановилась при Трампе за 4 года до уровня 2008 года. При нем впервые доля среднего класса начала восстанавливаться после практически 12-летнего спада и достигла минимума доля нищих.
Что касается Байдена, то если Верховный суд решит в его пользу, то, надеюсь, он сможет успокоить сторонников Трампа, объединить страну, продолжить тренд на рост доли среднего класса, занятости и экономического роста, и в целом, восстановить доверия населения к институтам управления общества, которое находится на минимумах последние 20 лет. В целом, стабильность в крупнейших экономиках мира, неважно это США, Китай или ЕС, дает возможность Казахстану выиграть время и дополнительные ресурсы от экспорта на реформы, которые необходимы, особенно с учетом высокой динамики процессов по всему периметру экономических партнеров.
Что касается отношения наших граждан к внешнеполитическим событиям, то вскрылось несколько сомнительных трендов:
1. Фб-сегмент очень сильно переживал за итоги выборов. У некоторых степень переживаний была не меньше, чем у граждан США. Кто знает, возможно это сублимация выборных прав, но в любом случае, лучше переживать с учетом интересов Казахстана .
2. Готовность оскорблять своих граждан и даже знакомых из-за событий в другой стране. Некоторые в эмоциях ударяются в развешивание ярлыков (трампист, putins puppet и т.д.). Выборы закончатся, а им потом жить с теми, кого оскорбляли. Либо отсутствие способов повышения самооценки, или подверженность информационному психозу - не знаю в чем причина, но это неправильно.
3. Чем выше уровень образованности, тем выше склонность к догматизму, слегка прикрытым формальным фактчекингом, и готовностью подгонять факты под свои идеологические взгляды. На длинных дистанциях и большей вовлеченности людей в подобный тренд это означает отсутствие внутренних объединяющих событий, чрезмерной уязвимости от внешних информационных событий и формирование новых линий раскола.
В общем, хотелось бы, чтобы внешние события рассматривались спокойно и исключительно с точки зрения выгод для Казахстана. И без разницы, за Трампа ты или за Байдена. Впереди теперь выборы в Мажилис, осталось всего два месяца, но кажись, сублимированная энергия потрачена на внешние события, и наши выборы пройдут ожидаемо скучно
Пост с ФБ
