Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Топливо из космического мусора

Космический комплекс, способный захватывать на орбите Земли вышедшие из строя спутники, чтобы перемолоть их и переработать в топливо, разработали в Российских космических системах (РКС).

Уничтожитель космического мусора сможет захватывать вышедшие из строя малые космические аппараты на низких орбитах - от 500 до 700 км.

- Аппарат состоит из ловушки, включающей сети в виде купола и конуса, и системы переработки. Когда спутник попадает в ловушку, он проходит стадии переработки через измельчитель и специальную мельницу, - сообщила ТАСС разработчик проекта, инженер-исследователь РКС Марина Баркова.

Перетертый внутри комплекса РКС космический аппарат затем будет смешиваться с кислородом и водородом и превращаться в топливо, сказала руководитель проекта. Это топливо будет использоваться в двигателях комплекса для маневров и перелета к следующему отработавшему спутнику. Бортовой компьютер и роботизированные системы управления аппаратом РКС будут питаться от солнечных батарей.

Сейчас проект ожидает получения патента: заявка на внутренний вид комплекса была подана в 2018 году, на внешний - в 2019. По оценкам Барковой, стоимость создания аппарата составит около 7,5 млрд рублей.

Наша справка

По данным NASA, на сегодняшний день на орбите находятся более 2200 действующих и свыше 5 тысяч отслуживших космических аппаратов, а также более 14 тысяч фрагментов космического мусора.

Всего на орбите Земли на данный момент зафиксировано почти 20 тысяч различных объектов.

По материалам ТАСС

Фото из открытых источников

1
0
809

Еще по теме

Топливо из космического мусора - Yvision.kz