Топ-5 лучших фэнтези-книг
О, как же я обожаю фэнтези. Вселенные, которые поглощают тебя, которые подпитывают твое сознание яркими красками. Заставляют забыть о реальном мире и погружаться в мир, придуманный автором. Погружаться в мир сказок так приятно, разве нет?)
1. Гарри Поттер
Я - истинный Поттероман. Я с гордостью говорю об этом...всем и каждому. А все потому, что в моем детстве Пивз опрокидывал на голову школьникам чернильницы, а вездесущая Миссис Норрис следила за каждым шагом. Совы сновали туда и сюда, разнося послания. В моем детстве метлами не подметали, а Грозный Глаз - было не просто странным сочетанием слов. И я до сих пор твердо уверена, что самое главное оружие и самая сильная сила человека таится в его способности любить. И я ни на секунду не забыла, что не стоит жалеть мертвых, а жалею только живых, в особенности тех, кто живет без любви.
Франшиза из 7 книг, 8 фильмов и бесконечного числа последователей получает законное первое место в топе. Спасибо, мама Ро. :3
2. Властелин Колец
Ваши поездки в Лондоны ничто по сравнению с моим отважным приключением в Мордор. Я облазила все Средиземье, побывала в норе хоббита, а это вам не хухры-мухры. Нора совсем не такая, как у кротов, хоббичья нора будет покомфортабельней ваших кресел. А какие фейерверки устраивал Гендальф...Вот мне есть о чем внукам рассказать! В конце концов я и Фродо, ну за нами еще увязался Сэм, правда, кто ж знал, что он такой полезный спутник, выкинули кольцо, прямо в сердце Мордора, пока Саурон отвернулся. То-то. А вы в Питеры хотите. Нет, я домой, в Шир.
Увлекательная трилогия Толкина, хотя почему трилогия? Для меня история Бильбо тесно связана с прогулками Фродо :D А еще Сильмариллион? "Феанор велел остановится, раны его были смертельны..." Стоп-стоп, в общем история о хоббитах, гордых эльфах, бородатых и маленьких гномах и, конечно, о людях и прочей нечисти получает второе место, хотя спорно-спорно. Они примерно с мальчиком-который-выжил на одном месте...
3. Тут, вы наверное ждете Нарнию? А фигушки.
Темные начала
Если вы зайдете на мою страницу в вк, то увидите статус: Aurora Borealis -что означает северное сияние. Именно так называется первая книга в цикле, в котором я, Лира и ее альм отправились в далекое путешествие, а потом и отправились гулять по мирам и вселенным. Разговаривая с Серебристой пылью мы узнали много чего интересного.
Цикл настолько прекрасен, что в скором времени напишу на него рецензию, ибо он стоит того, чтобы читать, зачитываться и вчитываться. Скажем за это спасибо Пулману, отличный цикл, кстати, по первой книге даже фильм сняли!
4. Хроники Сиалы
Ох, это просто потрясающий пример отличного фэнтези от русского автора! Гаррет прячется в тени, а я наблюдаю за этим, затаив дыхание. История вора, которому поручили украсть сам...ХВАТИТ СПОЙЛЕРИТЬ. В общем увлекательное путешествие, совсем не хуже прогулок с хоббитами, ожидает человека, открывшего первую книгу трилогии...
Заслуженное четвертое место у мастера Пехова.
5. Мефодий Буслаев
Ах, моя жизнь тесно сплелась с историей Дафны, Мефа и лучшего мечника мрака. Эссиорх и Корнелий стали лучшими друзьями. А Улита научила язвить с возраста, который близок к детству :) Спасибо, дядя Емец, за такое чтиво. В пятерку вы залетели без особой сложности :)
Да-да, я опять субъективна до ужаса. Написано под хорошее настроение с целью поделиться радостью и сокровенным. Скоро напишу по некоторым циклам рецензии. По некоторым, потому что Поттер и Бэггинс, увы, уже не нуждаются в дополнительных мнениях. Они официально признаны и приняты во всем мире :)