Перейти к содержимому

ТОП-20 "Российские мелодрамы"

Бытует мнение, что российское кино не может предложить своему зрителю качественный продукт, но это далеко не так, и сегодня я расскажу вам о лучших мелодрамах российского кинематографа последних лет, которые достойны вашего внимания.

Мелодрама (от др.-греч. μέλος — песня и δρᾶμα — действие) — жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т.п.

Пометка: сериалы, мини-сериалы и ТВ-фильмы не рассматривались.

  • Сирота казанская (реж. Владимир Машков, 1997)

Синопсис:

Молодая учительница Настя решила после смерти матери опубликовать ее не отправленное письмо некому Павлу… Так, однажды в новогоднюю ночь, в поселке появляются три Павла — очень неординарные личности. Труднее всего приходится ее жениху Коле: одно дело сирота, а тут сразу три отца!

Чего и говорить, в России умеют снимать праздничное кино и "Сирота казанская" это фильм, который вполне может быть достойной альтернативой культовому фильму Эльдара Рязанова, который все уже давно знают наизусть. Здесь также есть место грусти, которая удачно перемешивается с ненавязчивым юмором. К слову об актёрах, в ленте задействованы первоклассные представители профессии - Николай Фоменко, Валентин Гафт, Лев Дуров и Олег Табаков, чьей игрой невозможно не наслаждаться.

Фильм рекомендуется к просмотру в кругу семьи в предновогодние и новогодние дни.

ТВ-Трейлер:

 

  • Спартак и Калашников (реж. Андрей Прошкин, 2002)

Синопсис:

История невероятных приключений 13-летнего воспитанника детдома Шурки Калашникова и овчарки по имени Спартак. Друзья бродяжничают, и их дружба неоднократно подвергается испытаниям на преданность и верность.

Судьба заносит их то к «новым русским», то к беспризорникам, то в воинскую часть служебного собаководства.

Если честно, то фильмы о животных чаще всего напоминают друг друга, как две капли воды, однако "Спартак и Калашников" это совершенно иной случай. В этом фильме две юные брошенные души соединяются в крепкий союз, разрушить который не представляется возможным, уж больно крепка их связь, и каждое новое препятствие на их пути, в жестоком мире взрослых, лишь укрепляет её. Фильм Андрея Прошкина получился, что называется, настоящим, искренним, пусть и по-детски наивным, но с нужным настроением и позитивным посылом, который сокрыт под чередой тяжёлых ситуаций, через которые вынуждены проходить его герои.

Полный фильм:

 

  • Медвежий поцелуй (реж. Сергей Бодров, 2002)

Синопсис:

Маленького медвежонка, родившегося в сибирской тайге, охотники сдали в питерский зоопарк. Международной цирковой труппе, выступавшей в Санкт-Петербурге, понадобились дикие звери, и воздушная гимнастка Кармен вместе с мужем и дочкой Лолой пришла в зоопарк. Кармен никого там не выбрала, а Лола увидела одинокого медвежонка и влюбилась в него.

Кармен вскоре, устав от тягот кочевой жизни, сбежала из труппы, на прощание рассказав Лоле, что хоть и любит девочку как дочь, но матерью ей не является. Лола осталась с циркачами, а вместе с ней — и медвежонок, получивший русское имя Миша. Он переезжал в цирковом фургоне из страны в страну (Россия, Швеция, Германия, Испания…) и становился все крупнее и крепче. А однажды Лола проснулась и увидела в клетке не медведя, а молодого парня, который признался, что он и есть тот самый Миша…

Этот фильм в России вышел уже после трагичной гибели актёра Сергея Бодрова Мл., которого зрители до сих пор помнят и любят, в первую очередь, за дилогию "Брат". Бодров Мл. в последнем своём фильме предстал в образе медведя, который превращается в человека. В итоге получается волшебная история любви, которая, несмотря на фэнтезийные элементы, поражает своей искренностью и теми светлыми чувствами, на которые способен человек (ну и медведь :))

К слову, в написании сценария принимал участие сам Терренс Малик, а это, согласитесь, дорогого стоит.

Трибьют:

 

  • Прогулка (реж. Алексей Учитель, 2003)

Синопсис:

Девушка и двое ее случайных спутников проходят пол-Петербурга, флиртуя, пикируясь и за полтора часа реального времени проживая любовную драму. Прогулка эта, наполненная смехом и слезами, обыденной суетой улиц и какой-то почти зловещей тайной, держит зрителя в постоянном напряжении, но разрешается совершенно неожиданно.

Впрочем, финал фильма, столь же непредсказуемый, сколь и закономерный, ставит все на свои места, навсегда соединяя рассказанную историю с городом. Такого Петербурга еще не было. Это не памятник, не фантом, не призрак, не руина. Это Петербург on-line — прекрасный суетный город, в котором легко и мучительно живут молодые русские европейцы.

Довольно часто режиссёры посвящают одну из своих работ любимому городу (или нескольким, как Вуди Аллен). Данную ленту можно смело причислить к таковым, а в роли объекта обожания выступает великий Санкт-Петербург. Что при этом примечательно, так это то, что город продемонстрирован в своём будничном виде, не выставляя напоказ свои главные достоинства, а скорее наглядно показывая, что он из себя представляет, а это - бесконечная суета, дожди, многочисленные хрущёвки и прочая советская архитектура (фильм снят до глобального "ремонта" Питера, приуроченного к 300-летнему юбилею), и конечно же люди, разные, оттого и привлекательные.

ТВ-трейлер:

 

  • Слушая тишину (реж. Алексей Касаткин, 2006)

Синопсис:

Трогательно наивная девушка Настя из провинции едет в Москву, чтобы стать композитором, и там впервые сталкивается с реальностью. От навалившихся проблем голова идет кругом, а музыка слышна все реже и реже. Что же выбрать? Призвание или… Обычно жизнь человека определяется обстоятельствами, но для Насти решающим обстоятельством оказывается сама человеческая жизнь.

В основе фильма Касаткина лежит традиционная история о провинциале (В данном случае девушке), желающем покорить столицу, но не подозревающем, что она, эта столица, из себя на самом деле представляет. Далее уже идут мелкие нюансы от выбора, влияющего на жизнь, до желания исполнить мечту и обрести любовь, от великолепной музыки до громогласной тишины.

Трибьют:

 

  • КостяНика. Время лета (реж. Дмитрий Фёдоров, 2006)

Синопсис:

Лето 1995 года. Подмосковный поселок. Тут, как водится, кипит своя веселая дачная жизнь. Старшеклассники, опьяненные свободой трехмесячных каникул, ведут себя соответственно возрасту. Ежевечерние собрания, громкая музыка из магнитофона, бренчание гитары, легкий флирт. В этой легкомысленной, ни к чему не обязывающей обстановке и рождается настоящее чувство между 15-летней Никой и 16-летним Костей.

Ника — девушка из обеспеченной семьи, ее отец — известный художник. Ее мама умерла, когда девочке было шесть лет, воспитывает Нику гувернантка Полина. У отца молодая жена и, по сути, своя жизнь. Полина — женщина строгая, без особых сантиментов, со своими амбициями. Так что живет девушка в полном материальном достатке, в шикарном коттедже, но с пустотой в душе. Костя оказывается единственным человеком, который понял Нику, смог стать ей другом. Но самое главное, что девушка нездорова и ее недуг еще больше обостряет интригу сюжета.

Что может быть более трогательным, чем первая любовь? Если эта любовь протекает, несмотря на побочные эффекты и сопротивление внешних обстоятельств. Именно такие чувства переживают герои фильма Дмитрия Фёдорова, именно такие чувства могу творить чудеса!

ТВ-Трейлер:

 

  • Питер FM (реж. Оксана Бычкова, 2006)

Синопсис:

Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.

Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя — совсем не тот человек, который ей нужен. И, кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не Случай — Маша теряет мобильный телефон, а Максим его находит…

Такая история могла произойти только в большом городе, который сталкивает и разводит персонажей на своих улицах. Это лирическая история о двух молодых людях, оказавшихся перед выбором, когда каждый должен решить — что же для него действительно важно?

Возникший между героями «телефонный роман», понимание и тепло, которые они нашли друг в друге, помогают им отыскать верное решение своих проблем. Выбор сделан. И теперь, казалось бы, ничто не мешает Маше и Максиму встретиться…

Ещё один фильм, главным героем которого является город Санкт-Петербург, но уже в более привлекательном и современном виде с красотами высотных многоэтажек и безгранично властной Невы. История зарождающейся любви на этом фоне приобретает новые краски, которые по достоинству оценят сентиментальные любители кино.

Саундтрек с кадрами из фильма:

 

  • Русалка (реж. Анна Меликян, 2007)

Синопсис:

Алиса — хроническая неудачница. Но в одном ей сказочно повезло — Алиса умеет говорить с морем и обладает даром влиять на происходящие в мире события. Достигнув 18-летия, Алиса решает попытать счастья в Москве. В столице Алису поджидают новые неприятности и первая в жизни влюбленность… без взаимности.

Могут ли волшебные способности Алисы помочь ей завладеть сердцем Саши, или она вновь потерпит неудачу? Сгоряча пожелав Саше смерти, Алиса осознает, что ее воля будет исполнена. Теперь Алиса готова на все, чтобы спасти Сашу, даже ценой собственной жизни.

От Кинотавра (Лучшая женская роль) до Сандэнса (Приз за режиссуру в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»)), от Ники (Лучшая женская роль) до Берлинского кинофестиваля (Приз ФИПРЕССИ (программа «Панорама»)) этот фильм буквально покорил весь мир и даже был выдвинут Россией на соискание "Оскара", однако он не добрался до шорт-листа американской киноакадемии. О чём фильм в двух словах? О доброте, наивности и поиске своего счастья, которое совсем не обязательно должно выражаться в чём-то грандиозном. Об остальном расскажет предельно креативный трейлер.

Трейлер:

 

  • Отец (реж. Иван Соловов, 2007)

Синопсис:

Закончилась война, однако вместо счастья и радости Алексей Иванов испытывает горечь и страх. Надо возвращаться домой, но помнят ли его дети, которых он оставил малышами? Помнит ли жена Люба? Столь же тревожно на душе и у девушки Маши, которая возвращается в родной город, где у нее не осталось никого, кроме дальних родственников.

Судьба сводит Машу и Алексея в поезде, который везет их в родные края. Когда же он останавливается на Машиной станции, Алексей выходит вместе с девушкой и остается у нее на пару дней… А затем, пообещав Маше «помнить ее светлый образ», едет к своим. Дома же всё вроде бы в порядке: жена и дети живы и здоровы…

Андрей никак не может вновь привыкнуть к мирной жизни. На войне, где каждый день мог оказаться последним, всё было понятно, а здесь… Нужно пытаться понять жену и детей с их прошлыми и новыми заботами. И Алексей учится жить заново — прощать и любить…

Искушение, испытание, расстояние - всё это характерно для любви, которая вынуждена прерваться на военное время, а вот есть ли силы преодолеть всё это - вопрос сугубо индивидуальный, и в поисках оптимального решения заключается вся суть фильма Соловова.

Трейлер:

 

  • Кука (реж. Ярослав Чеважевский, 2007)

Синопсис:

Лене 38 лет. Жизнь, казалось бы, налажена — Москва, карьера, «престижный» бойфренд… Но Лена сознает, что это — путь в никуда, что при внешнем благополучии она потеряла что-то очень важное и что пришла пора, наконец, пересмотреть свою жизнь. Либо сейчас, либо уже никогда…

Кука живет в Петербурге совершенно одна. Она очень смышленая и очень взрослая. Кука все делает сама — и в магазин ходит, и еду готовит, и за домом следит. Кука смелая. Куке — 6 лет. Однажды Лена и Кука встречаются…

Ещё один, наряду со "Спартаком и Калашниковым", фильм о том, как маленький ребёнок вынужден бороться с миром взрослых, но, если в первом на помощь юному человечку пришла собака, то в этом - амбициозная женщина средних лет, которая вынуждена столкнуться с чередой проблем и непонимания со стороны общества. Если и существует понятие "душевное кино", то оно совершенно точно применимо к этой картине.

Трейлер:

 

  • Однажды в провинции (реж. Екатерина Шагалова, 2008)

Синопсис:

«Трамвай »Желание», перенесённый на русскую почву. Молодая актриса Настя переезжает из столицы в провинциальное захолустье. Она селится у сестры, живущей с мужем — ветераном чеченской войны. Муж унижает сестру, но та продолжает слепо любить его. Настя пытается помочь сестре…

Режиссёр Екатерина Шагалова решила в своём фильме перевернуть классическую историю о провинциале в столице с ног на голову - здесь наоборот обитатель мегаполиса переезжает в захолустье, где сразу же сталкивается с букетом проблем, с которыми нужно как-то жить. Эта история могла случиться с кем угодно, а потому попадает в нужные точки зрителя. Также обратите своё внимание на Леонида Бичевина, которому все пророчат большое актёрское будущее.

Трейлер:

 

  • Качели (реж. Антон Сиверс, 2008)

Синопсис:

Уходя на работу, он не знает, вернётся ли домой. Потому что рисковать жизнью — его профессия. Но иногда смертельное ранение может нанести любовь, потому что любовь, как пуля, бьет прямо в сердце.

Вся жизнь героев этой ленты — Качели. То, задыхаясь от любви, они взлетают в облака, то с самого пика наслажденья падают вниз, в грязь и пустоту… Качели раскачиваются всё сильнее, и остановить их они попытаются лишь тогда, когда это почти невозможно.

Фильм Антона Сиверса о противоречивости любви, о том, как может надоесть размеренность и к чему может привести желание её разбавить и, безусловно, он о людях со всеми их недостатками и преимуществами.

Трейлер:

 

  • Человек у окна (реж. Дмитрий Месхиев, 2009)

Синопсис:

Артист Александр Дронов, которого все зовут Шурой, в свои пятьдесят с хвостиком, казалось бы, не добился ничего, что приносило бы ему счастье. Он не состоялся как актер — уходит из театра еще до поклонов; не состоялся как муж и отец — сын далеко, а жена сосуществует с ним только по привычке; не состоялся и как друг — единственный близкий ему человек, тот, с кем он делит гримерку, — презирает Шуру. Немолодой, неуспешный, некрасивый… и все же, у Дронова есть свое дело. Он — человек у окна. Он может вложить в уста людей, за которыми наблюдает, правильные слова, направить их в правильном направлении — и изменить их судьбы. Он может многое и ничего не может поделать с самим собой.

Существует такой тип людей, у которых не получается наладить собственную жизнь, однако достаточно легко получается помогать другим. Именно таким получился герой Юрия Стоянова в этой грустной, но достаточно оптимистичной картине о желании быть нужным.

Трейлер:

 

  • Дом Солнца (реж. Гарик Сукачёв, 2009)

Синопсис:

Неожиданная встреча Саши с лидером хиппи Солнцем изменила ее всегда такую правильную, распланированную и благополучную жизнь. И не было ничего удивительного в том, что она влюбилась в этого загадочного и принципиального парня. Субкультура хиппи, музыка Макаревича, любовь и свобода стали первыми шагами Саши во взрослую жизнь. Без Солнца.

От первых попыток послушать запретное зарубежное радио до концертов Машины Времени (в роли Андрея Макаревича выступил его сын Иван), от лёгкой воздушной любви до противостояния могущественной партии - всё это присутствует в светлом фильме Гарика Сукачёва, основанном на повести вездесущего Ивана Охлобыстина, являющейся своеобразной одой эпохи советских хиппи.

Трейлер:

 

Синопсис:

Тридцатилетний молодой человек Виталий, убегая от надоедливых проблем и душевного дискомфорта, бросает провинциальный городок Серпухов и переезжает в Москву, надеясь именно здесь найти гармонию с собственным «Я». Но до состояния гармонии ему оказывается слишком далеко, ведь впоследствии возникает очень много вопросов связанных с его новой соседкой Кристиной, которой также не очень везет в жизни и которая пытается «сделать» из него действительно крутого мена, а также начальница, желающая затащить его в кровать. С каждым днем он все больше убеждается в неадекватности подобных людей, которые буквально сорвались с цепи. Но что, если проблема не только в них?

Фильм, как и любая другая дебютная работа, не без грехов. В минусы ленты можно отнести провисающие в сценарном плане отрезки, некоторые нелепые поступки героев, которые очень тяжело объяснить как-то логически, изрядное желание насмешить зрителя, в следствии чего вылазили второсортные гэги, в лучших традициях "мастеров" комедийного жанра. Эти минусы удачно скрашены за счет душевности и понятных человеку проблем, настигших главных персонажей, в связи с чем переживать за них не составляет труда, тем более, что и актеры выглядят убедительно.

В кои-то веки в российском кино отлично прописанные диалоги, которые не скатываются в откровенную бытовуху, но и не оторваны от жизни, что также нельзя не отметить.

Трейлер:

 

  • Овсянки (реж Алексей Федорченко, 2010)

Синопсис:

Мирон Алексеевич — директор бумажно-целлюлозного комбината — едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Сенсация русского арт-хауса - именно так многие охарактеризовывают фильм Федорченко. "Виной" тому громкий успех фильма на западе, а именно триумф на Венецианском кинофестивале, где картина была удостоена сразу трёх наград - Золотые Озеллы за лучшую работу оператора, Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа), Приз экуменического (христианского) жюри. В тоже время в России фильм приняли достаточно прохладно, отмечая, что он достаточно скучен, несмотря на довольно любопытное сюжетное наполнение.

Трейлер:

 

  • Елена (реж. Андрей Звягинцев, 2011)

Синопсис:

История пожилой семейной пары Елены и Владимира. Богатый и скупой Владимир относится к Елене скорее как к служанке, чем к жене. У обоих есть дети от первого брака: у Елены — сын, у Владимира — дочь…

Ещё один российский триумфатор на западных площадках - это фильм Андрея Звягинцева "Елена", который стал победителем Каннского кинофестивале в категории Особый взгляд Каннского кинофестиваля - приз жюри, а также его обласкали американские кинокритики - рейтинг фильма на RottenTomatoes.com 93%, для сравнения у культового "Побега из Шоушенка" 91%. Эта бытовая по сути история (но не с таким, разумеется, исходом) мастерски отыграна Надеждой Маркиной, в первую очередь, которая смогла передать все страдания, всю боль, которую она испытывала на протяжении своего брака, а также то стремление улучшить жизнь своего ребёнка всеми доступными средствами.

Трейлер:

 

  • 2 дня (реж. Авдотья Смирнова, 2011)

Синопсис:

Петр Дроздов, высокопоставленный чиновник из Москвы, приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы по просьбе губернатора области, который хочет отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. И поначалу Дроздов поддерживает это решение, но знакомство с Машей, молодым литературоведом, работающей в музее заместителем директора, меняет его взгляд не только на эту проблему, но и вообще на всю его жизнь…

Ироничная история столкновения двух полярных миров, которое призвано стать рождение светлых и незабываемых чувств, может быть смело отнесена к жанру "романтическая комедия", если бы не по-настоящему грустные мысли (об искусстве, об отношении людей к нему и т.д.), скрытые под различного рода фарсом, в котором преуспели исполнители главных ролей Бондарчук и Раппопорт.

Трейлер:

 

  • Рассказы (реж. Михаил Сегал, 2012)

Синопсис:

Рукопись молодого писателя попадает в литературное издательство и начинает влиять на жизнь любого, кто откроет её и прочтет хотя бы страницу. Четыре рассказа из рукописи — это четыре истории с непредсказуемой развязкой.

Удивительно, что в это фильме получился коктейль из разных жанров. Тут есть над чем посмеяться, есть о чём подумать и в целом, пожалуй, именно "мелодрама" здесь главенствующий жанр, потому что в картине очень много жизни, изобилующей проявлениями добра и зла, и не забывающей о том, что любовь всему венец.

Трейлер:

 

  • Географ Глобус Пропил (реж. Алексей Велединский, 2013)

Синопсис:

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

"Географ..." - очень русское кино. В нём через призму безысходности, столь свойственной русскому духу, сочится неутомимый позитив и стремление к счастью. Сие произведение достаточно многогранно и, что немаловажно, крайне достоверно: ученики старших классов в захудалом городке без перспектив, которые, как кажется порой, могут, что называется, утереть нос видавшему виды человеку, первые серьезные чувства подростков, прослойка среднего класса, которая еще недавно прибывала в стадии мечтательства, которая разбивается о быт в 99 случаях из 100, а также настолько скованная всеми этими серыми многоэтажками и "важными" проблемами, что не замечает великолепную природу, до которой рукой подать. Все это мы видим вокруг себя каждый день, это безумно печально, но это факт, подвергающийся сомнениям лишь законченными оптимистами. Кто-то углядит в этом сатиру и возможно будет прав, но, к сожалению, смешного в этом на самом деле мало.

Трейлер:

А какие российские мелодрамы вы любите больше всего?

Еще по теме

ТОП-20 "Российские мелодрамы" - Yvision.kz