Том 5 Решка и Орел (Мара)
Том 5 (Мара)
Глава 9. Сюрприз! (часть 4)
Саня: «После того предложения, когда в нашу команду вступил Даник. Шеф отказался от предложения Виолетты сотрудничать. У нас был транзитный путь в разные части Казахстана, а также заграницу. У нас были связи на границе, были свои люди. И мы могли всё организовать красиво. Это были наркотики, которые нужно было перевезти из Узбекистана в Россию. И ничего не делая, просто предоставив своих людей и грузовики, заработать легкие деньги. Но, Шеф отказался. Я тогда не понимал причину отказа Шефа. Почему он отказался от этой затеи. Только в тот самый день, когда мы ссорились и готовились зубами открызать друг у друга глотки, я узнал причину его отказа. Но после этого отказа, вечером, когда я был дома. Ко мне постучались в дверь два человека. Они забрали меня с собой. Любимой сказал, что это люди Шефа. Поэтому она не поднимала шума вокруг этой ситуации. И я оказался в ресторане, где ждала меня Виолетта. Она ещё с больницы, своими стреляющими глазами, увидела, что я неровно к ней дышу. И поэтому попыталась воспользоваться мной и провести всё мероприятие за спиной у вас. Возможно это самое время, всё рассказать. Это был очень дорогой ресторан, где обычная чашка кофе, стоит столько денег, что не каждый осмелится заказать себе такой кофе. Но стол был накрыт полностью. Она сидела в компании двух дам и мужчины. Мне предложили присесть за стол. И вот я сижу напротив Вио, слева сидит девушка, молодая, звали её Аня. Она строила глазки парню справа. И справа от меня сидит тот самый Бахтиёр, который тоже был не против того, чтобы поразвлечься с этой Аней. Я понимал, что вокруг да около мы ходить не будем. Бахтиёр. Солидный мужчина, с бородкой, которая была стильно подстрижена, на нём был дорогой костюм. По возрасту ему можно было дать, около 30 лет. Ну, возможно он был старше, в эти подробности я не вдавался. Мне принесли меню, но я попросил лишь бокал виски. И вот мой виски передо мной, разговор не заставил себя долго ждать.
Вио: «Саня, к тебе есть деловое предложение»
Я: «Слушаю!»
Бахтиёр: «Александр, можно так к Вам обращаться?»
Я: «Лучше Саня, это привычней для меня»
Бахтиёр: «Саня, мне нужны ваши возможности, чтобы перевести свой товар. Ваша страна будет лишь транзитом, ничего более. Мне нужна Россия. А вы, как мне сказала Виолетта, можете мне помочь»
Я: «А с чего Вы взяли, что я могу помочь Вам?»
Вио: «Саня, ты приближен к нему, а также обладаешь хорошими знаниями и умениями, чтобы скрыть от него все эти действия. Поэтому и обращаемся к тебе»
Я: «Сколько я получу?»
Бахтиёр: «Ну, в силу того, что начальство Ваше отказалось, получите все их доли, а также сверху ещё 100 000 долларов. На мой взгляд, это выгодное предложение»
Я: «То есть, это будет 500 000 долларов, за мои услуги?
Бахтиёр: «Верно! Считать умеете»
Я: «Где гарантии?»
Бахтиёр: «Я привык платить по счетам. Поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу»
Я: «Мне нужно подумать!»
Саня: «Я долго размышлял над этим предложением. Такие деньги достались бы мне, и никто ничего не узнал бы. Всё можно было бы организовать красиво. Но, что-то внутри меня беспокоило. Я не знал, как мне быть. Мне дали три дня на размышление. И все три дня, я ничего не мог толком делать. Ни кушать, ни спать, ни работать. Я думал об этом предложении. Это был билет в красивую жизнь. В ту самую жизнь, о которой я мечтал. Но, меня беспокоил всего один вопрос, почему Шеф отказался? А отказался он, потому что это были наркотики. И грузовики далеко не были бы транзитами. По пути все эти наркотики были бы разбросаны по Казахстану. И остальное отправилось бы в Россию. Спустя три дня, я отказался от предложения Бахтиёра. И на этом мы поставили точку, только Бахтиёру не понравился мой ответ. И вместо точки, он поставил запятую. И весь этот расклад, теперь я выложил перед вами».
Не успел Саня закончить, как неожиданно начала Виолетта. Словно она пыталась теперь по-быстрому оправдаться. Чтобы все не подумали на неё. И, кажется, это была самая глупая идея с её стороны. Так как все теперь смотрели на неё.
Вио: «Ну, да ты бросил меня! Да, причинил мне боль! Но, я не 15 летняя девочка, чтобы обижаться из-за этого. Да у меня были обиды, и я пыталась воспользоваться Саней, но он отказался. И ничего не было. Они верны тебе. Я не стала закатывать истерики, на тебе мир клином не сошелся. И ты сам знаешь незаменимых людей, не бывает».
Брат: улыбнулся, Настя посмотрела на него такими глазами, в которых был вопрос.
Макс: «А мне кажется, это Саня кинул всех. Вот он показал свою истинную сущность, чуть не продался, а тут кажись, предложили ему сделку намного лучше. А с ним вместе и Даник, принимал участие. Будь я на их месте, стрелки перекидывал бы друг на друга, чтобы выйти из подозрения»
Я: посмотрел на Макса, серьезным взглядом: «А ты в чем-то прав! Всеми финансовыми вопросами и грузом заправляют они двое. Плюс было время, когда Саня ругался со всеми и думал, что его пытаются кинуть. Если бить, то бить первым, не правда ли Саня?»
Саня: «Да вы охренели! Я тут Вам правду разложил по полочкам, как есть дал понять, что я может и паскуда, но никогда не был предателем! Без проблем! Оставлю вам свой пост, посмотрю, как вы справитесь с этими цифрами. Эта компания ещё не загнулась только благодаря мне!»
Даник: «Так, Макс, лошадок свои попридержи. А то, без оснований сказки тут рассказываешь. Это лишь пусты доводы без доказательств, плод твоего воображения, ничего более. Я снова повторюсь, у меня семья. И принимай это в учет. И я в Узбекистане. Хотя мог бы отказаться от всего, пока вы прохлаждаетесь в Алматы. И плюс второй ребенок, на подходе. Зачем мне все эти приключения?»
Брат: «Асан, ничего сказать не хочешь? Не надоело сидеть и молчать?»
Асан: «А, что мне сказать?» Все меня считают виноватым, ведь я уйгур»
Брат: «Ну, ты хотя бы скажи, что-нибудь в свое оправдание. И никто тебя не судит, по твоей национальности. Тебя судят, за твою привычку воровать. Так, что не путай!»
Асан: «Да, послушал я все ваши доводы. Ну, уйгур я, и что теперь? Моей вины в этом нет. Я не выбирал, кем мне родиться! И если вы считаете, что я виноват и я предатель? То, накажите меня прямо сейчас. Настоящее имя знает Босс! Так, что вопрос времени, когда мы узнаем имя!»
Брат: «Хм…»
Слишком много разных обстоятельств всплывало. Поэтому и я решил, немного раскрыть карт. Чтобы ребята могли знать это. Слишком часто фигурирует один и тот же человек. И это обстоятельство, всё больше меня угнетает. Потому что я не знаю, кто он такой. Но все в команде знают его. И всех нас он обошел, по очередности. А это уже говорит о том, что он далеко не простой человек. И вот, я уже собирался собраться с мыслями, как неожиданно Брат меня прервал:
Брат: «Мара, давай теперь и ты расскажи ребятам. Только прошу на него палки не гнуть, так как он сразу поставил меня в курс дела. И я давно знаю о том, что в нашей жизни есть человек по имени Бахтиёр!»
Я: «Я не знаю, что это за фрукт такой. И чего он от нас хочет. Но вот моя история знакомства с этим парнем. Я вообще без понятий, откуда он свалился мне на голову. И всё могло быть. Я мог промолчать и ничего не сказать Брату. Но просто есть одно обстоятельство, которое вынудило меня это сделать. Так, что не считайте, что я укрывал, что-то от вас. Или же тайком пытался, что-то провернуть»
Я: «В тот самый день, когда мы на поезде направлялись в Узбекистан. Когда каждый из вас был занят своими собственными мыслями. Каждый сидел и вел свой образ жизни. И это так сильно меня взбесило. Мы ходили курить отдельно друг от друга. Мы словно не были друзьями, не были командой. Словно мы были чужими людьми. Я всячески пытался разбавить эту атмосферу. Но никто из вас не удосужился. Пора мне излить всё то, что накопилось внутри меня. Потому что мне надоело наблюдать за тем, что происходит между нами. Вот ты Саня, я тебя прекрасно понимаю, ты потерял любимую. И прости меня, прости меня, пожалуйста, Братик, родной мой! Что недоглядел за твоей любимой! Прости, что не уберег её, пока тебя не было. Я каждый день виню себя в этом! Но это не говорит о том, что жизнь остановилась. Пора уже сжать руки в кулаки и двигаться дальше! Найти другую девушку и подарить ей все свои чувства. Мне больно смотреть за тем, как ты медленно уничтожаешь самого себя изо дня в день. Это просто невыносимо. Даник, прекрати уже пытаться доказать окружающим, что ты номер один! Хватает уже ссориться со своей семьей и пытаться, показать, что ты самостоятельный и сильный. Мы одна команда! Пора уже это понять. А не пытаться отдалиться от нас. Тебя не просто так Брат в Узбекистане оставил. Он оставил тебя там, чтобы ты понял определенные вещи. Чтобы ты понял, как ты скучаешь по Казахстану. Чтобы ты понял, как ты скучаешь по своему брату и матери. Чтобы, наконец, ты избавился от всех этих своих детских обид! Я всё знаю, я всё вижу. Но вы никак не хотите становиться лучше! Каждый тянете одеяло на себя. А толку? Асанчик! Заколебал ты уже! Прекрати лизать мягкие ткани всем вокруг! Ты уже член команды. Тебе не нужно этого делать, тебя никто не выгонит просто так! Соберись уже! Становись вместе с нами человеком, достойным и с большой буквы! Макс! Я тебя уважаю! И я давно тебя знаю. Я благодарен тебе за все те знания, опыт, хитрости и тонкости жизни, которым ты меня научил. Но вот это твое поведение, оно просто бесит. Прекрати из этой ситуации разгонять свою игру. Не подливай масла туда, где уже пылает сильное пламя. Это далеко неприятное ощущение! Брат! Давно хотел сказать! Зачем ты всё это делаешь? Зачем? Зачем скажи мне? Ты вот так всё организовал, если знаешь имя, то назови его! Потому что я не понимаю смысла твоих действий! Объясни мне, пожалуйста!!! Я устал от этих вечных ссор и выяснений отношений. От этой глупой борьбы, которая ни к чему не приведет. Смотрю на всех вас, как вы тут грызетесь, и мне сука тошно становится. Всех вас считаю братиками, да вот только братики мои грызутся, как последние твари из-за денег!»
Брат: просто улыбнулся: «Всему своё время Мара. Расскажи сначала то, что должен, а потом и я всё скажу»
Я: «Обещаешь?!»
Брат: «Ты же знаешь. Я всегда держу данное мной слово»
И в тот день, когда я был в вагоне-ресторане того самого поезда. И рядом со мной оказался тот самый Бахтиёр. Мы начали пить водку. И в процессе попойки разговорились с ним. И чем больше мы пили, тем он больше набирался смелости и поднимал определенные темы. Начиналось всё с обычной философии, разговоров о жизни, о деньгах, женщинах и прочих мелочах. И постепенно мы перешли к той самой теме, которая сейчас мусолиться. Время уже было позднее и выпили мы очень много. Но я всё равно, всё прекрасно помнил. Так как тот объем водки, который мы выпили. Не говорил ни о чем. Я и больше пил. Организму, как вода.
Бахтиёр: «Марат, у меня к тебе есть деловое предложение»
Я: «Рассказывай, слушаю внимательно»
Бахтиёр: «У меня есть товар, который нужно через Казахстан провести в Россию. Без всяких задержек и проблем. И я прекрасно знаю о том, что у тебя есть такая возможность. Я знаю, что вы едете в Узбекистан, построить свой бизнес. И я знаю, что у вас есть связи на границах. Так как вы местные в Казахстане, и вам будет проще договориться. Я заплачу хорошие деньги, никто из вас не останется обделенным»
Я: «А о какой сумме идет речь?»
Бахтиёр: «По 100 000 долларов каждому из вас, твоя задача, просто убедить своего начальника, согласиться провернуть это дело»
Я: «А, что за товар?»
Бахтиёр: «А это имеет значение? Какая разница, что перевозить, главное доставить товар от точки «А» до точки «Б»»
Я: «Ну, я же должен знать, что отвечать мне, когда мне будет Брат задавать вопросы!»
Бахтиёр: «Это наркотики, но не беспокойся. В Казахстане их не будет, они будут в России»
Я: «Бахтиёр, давай так условимся. Больше не заводи эту тему. Для меня это больная тема. Поэтому я не хочу, больше говорить на неё. Ответ однозначный – НЕТ!»
Бахтиёр: «Ты поду…», - я перебил его
Я: «Даже думать не буду! Точка!»
Он встал со своего места. Сложил аккуратно салфетку на стол, которая лежала у него на коленях, чтобы не замараться. И перед уходом добавил: «Ты всё-таки подумай. Так как я ещё приду к тебе, когда ты будешь готов. И надеюсь, ты не будешь, как верная собачонка бежать к своему хозяину, чтобы рассказать о нашем разговоре, если в тебе всё ещё есть чувство собственного достоинства!». Улыбнулся мне и направился в свой собственный вагон. Я выпил ещё пару рюмок. Сдержал в себе демонов, мыслями о своей любимой. Чтобы не наделать глупостей в поезде. Закусил огурчиками. Посмотрел в окно, где ничего не было видно, кроме горящей в небе луны. И собственного отражения. Я смотрел на себя, и мысленно перекручивал весь этот диалог. Наблюдал за тем, как в окне отражается моя физиономия. И пытался разобраться в том, что сейчас было? После чего расплатился по счету и направился в свой вагон. Вы все уже дрыхли, а от меня шел мощный перегар и огромное желание выспаться. От того стресса, который переполнял меня всё это время. Так как вы вели себя, как полные идиоты. Заморачивались только на собственных проблемах и жизненных обстоятельствах! Как же это всё осточертело. Как же это всё заколебало. Так и хотелось, вам всё высказать. Но всячески сдерживал себя. Сдерживал все свои эмоции, так как надеялся на то, что со временем всё изменится. Что каждый из вас поймет, то, что были не правы. Так как я больше времени провел рядом с этим человеком. Я знал обо всех его планах на будущее. Он обещал мне, в 15 лет, что в 25 мы будем жить красиво и богато. И я поверил ему. Я доверился ему. Доверил ему свою жизнь, судьбу и надежду. И каждый год, он оправдывает все мои ожидания. Потому что нам всем сейчас 22 года. И у нас есть собственные автомобили. Собственные компании. Даник, тебе на свадьбу мы скинулись и купили квартиру, чтобы ты мог свою жену привести в свой собственный дом. А не в эту коморку в общаге, где ты жил всё это время, отказываясь от той помощи, которую мы тебе предлагали. Саня, когда тебе нужна была поддержка. Кто был рядом с тобой? Мы были рядом с тобой! Мы все приехали, дружно сидели на крыше. И пытались разделить твою боль! Потому что она для нас была такой же родной, как и ты! Так почему же мы сейчас грыземся, как твари?!
