Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Том 5 Решка и Орел (Мара)

Том 5 (Мара)
Глава 9. Сюрприз! (часть 1)

Скоро наступит тот день, когда мы узнаем имя предателя. Имя крысы, которая внутри нашей команды, выдала всех. Так как это имя уже знает мой Брат. И он собирается всех собрать, и показать эту личность всем. Откуда он знает? Никто не знает, а он знает. Это не укладывается у меня в голове. Просто не могу понять всего этого. Мы все, как на иголках. Словно индусы, которые ходят, сидят и стоят на иглах в Индии, чтобы заработать себе денег. Хотя на самом деле, весь секрет заключается в центре тяжести человека. Это мне Даник рассказал, однажды. Рассказал о том, что от правильного распределения центра тяжести, будет зависеть, проткнет игла человека или же нет. Неважно стоишь на иголках, сидишь или же лежишь. Главное не смещать этот центр тяжести. И тогда всё тело равномерно распределится по плоскости. А я всегда думал, что между иглами и индусом, что-то твердое и тонкое находится. Но эту теорию он знает намного лучше меня. Так как он бывший греко-римский борец. И про центры тяжести человека, он может говорить вечно. Все эти заумные словечки, которые не каждый поймет. Но даже с травмой плеча, которая повлияла на всю его жизнь, он доказывал, что можно поднять любого соперника, любой весовой категории, оторвать от земли, и воткнуть головой в землю. Просто нужно уметь, знать и понимать, как это сделать. 

Мы все гавкали друг на друга, как собаки в самом начале. Я прекрасно понимаю состояние Брата. Так как это всё сделали мы сами, а он вернулся и пожалуйста, мы оказались без приличной суммы денег внутри компании. А из-за того, что этих денег не было внутри компании, приходилось искать средства, чтобы восполнить. В целом отсутствие этих денежных средств не влияли на ход развития нашей компании. Так как неофициальный уставный капитал, был намного больше. Если бы предатель и эти клиенты организовали это намного раньше, то мы бы потеряли нашу компанию. Будь это организовано годик назад. Тогда бы точно, мы не знали, как всё это восполнить и остаться на плаву. Пришлось бы оказаться в долгу перед банками, сесть на кредиты. И пахать на эти механизмы выуживания денег. Но только не сейчас. Просто один факт, что обвели вокруг пальца, уже бил сильно по его эго. 

Сейчас чуточку стало легче. Все успокоились чуток. Но всё равно атмосфера накаленная. Ходим и поглядываем друг за другом, словно пытаемся увидеть друг в друге предателя. И это так раздражает. Дружба дружбой, но как встал вопрос о деньгах, о потерянных деньгах, так вся дружба забылась в одно мгновение. Обещали ведь, не ставить деньги выше друг друга. Кажется, это только я помню. А они даже вспоминать об этом не собираются. Все на взводе, как курок от пистолета. И осталось его просто спустить. Чтобы на этом наши пути разошлись окончательно. Было много разных ситуаций, когда мы были на грани. И как мне кажется, это последняя капля. И на этом всё, будет конец. Все мы разойдемся по разным углам. И больше не будем вспоминать друг о друге. Со временем может, будем вспомнить, о тех былых временах. О тех приключениях, которые с нами приключались. А ведь только недавно, я наладил свои отношения с Асаном. Помню нашу с ним ссору. Когда поднял на него руку, хотя он не был виноват. А потом ходил и бычился на Брата, за то, что он отчитал меня. Я тогда впервые в жизни, упал у него в глазах, за столь долгий срок. И когда мы оказались в кабинете наедине, когда он предоставил мне возможность открыть собственную компанию, я спросил: 

Я: «Ты собираешься поставить этого новичка выше меня? Ты хотя бы помнишь, через-что нам с тобой пришлось пройти? Ты помнишь, что я твой верный пес? Что я никогда не шел против тебя? Ты помнишь всё это?» 
Брат: «А ты помнишь, день, когда мы познакомились?» 
Я: «Конечно помню! Как же его забыть!» 
Брат: «А ты помнишь ту жизнь, в которой жил?» 
Я: «Помню! Нечего мне напоминать! В отличие от тебя, я помню!» 
Брат: «Вместо того, чтобы помочь ему влиться в коллектив, помочь ему с учебой, помочь ему стать частью нас, что ты делаешь?» 
Я: «А за что я должен это делать…», - Брат перебил меня 
Брат: «А говоришь, что помнишь! Вспомни тот день, когда я увидел твою жизнь, условия твоей жизни. Без воды, тепла, электричества и газа. С матерью наркоманкой, которую ты собственноручно убивал, каждый день. Вспомнил!? А теперь ответь мне! Почему я тебе помог!? Почему я взял твой долг на себя?!» 
Я: заткнулся, и мне нечего было сказать в тот момент. 

Он помог мне тогда просто так. Он совсем меня не знал, как и я не знал Асана. Нас ничего не связывало, как и с Асаном. И ничего хорошего я не сделал. Только лишь напал на него, возле школы. 

Я: «Прости. Я всё понял! Ты просто так мне помог, и не искал причины это сделать!» 
Брат: «Вот такого же отношения я хочу от тебя к Асану. Он новый член команды. Поэтому помоги ему просто так, не проси ничего взамен! Так как за тобой должок, и он всё ещё висит. И списан он будет только в одном случае. Когда ты поможешь человеку, просто так. Без повода, без причины, без ничего. От чистого сердца!» 
Я: «Прости меня! Забыл! Мой косяк!» 
Брат: «Иди, готовь документы, открываешь скоро собственную компанию, посмотрим, что ты из себя представляешь. В виде самостоятельной единицы!» 

С того момента, я прекратил относиться к людям так, как отнесся к Асану. Я совершил ошибку Сани. И сам этого не заметил. Не научился на его ошибках, и сам совершил ошибку. Сам наступил на одни и те же грабли. Вспомнил все те свои выходки. Вспомнил, как заставлял его точить карандаши, бегать в магазин, который находился далеко от офиса. Вспомнил, как придумывал ему глупые занятия, вместо того, чтобы просто быть таким же, каким был для меня Брат. Он новенький, только вливается в нашу команду. И его вины нет в том, что он не встретился у нас на пути раньше. И возможно он так же с достоинством прошел бы этот путь с нами. 

И теперь я никого не подозревал. Пытался достучаться до ребят, чтобы они прекратили себя так вести. Так как не имеет значения, кто предатель. Если бы для Брата, это было бы так важно. Он бы давно уже выгнал его с работы и с поста. И даже разговаривать не стал бы. Дал бы пощечину левой рукой на словах. И на этом закончил бы все взаимоотношения. Я прекрасно знаю, что он сейчас пытается преподать ещё один урок всем нам. Но я это всё уже понял и знаю. Я пропустил это через себя. Чего, конечно же, не сделали остальные. Что деньги ничто, что дружба важнее. Мы потеряли деньги. Я продал Гелендваген по очень выгодной цене и влил эти деньги в компанию. Брат влил недостающую сумму со своего кармана. Он сам вызывал меня в свой кабинет и давал поручения. Чтобы я продал автомобиль и приобрел новые грузовики, для компании. Выдал доверенность на снятие денежных средств со своего счета. А остальные этого не знали. Он с каждым теперь вел диалоги отдельно ото всех. Тем самым он сам накалял обстановку ещё сильнее. Чтобы посмотреть на нашу реакцию и действия. Я очень давно его знаю, и прекрасно знаю, что всё это делается не просто так. Я знаю его привычки, повадки. Я знаю его насквозь. Потому что никогда не стремился заглянуть ему в душу. И он сам открылся мне, как обычная книга. И показал мне, какой он есть на самом деле. 

Снова вызвал меня в кабинет. И снова начнется эта игра, когда остальные начнут задаваться вопросами. Все стрелки указывают на Асана. Так как он новичок, уйгур по национальности. И все ориентируются строго по стереотипу. Одним словом Асан оказался в этой компании не в то время. И оказался в далеко невыгодном положении. Но я единственный человек в этой команде, который никого не подозревал, а всячески пытался помирить всех между собой. Потеряли, Бог с ним с этими деньгами. Заработаем ещё больше. У нас есть всё для этого. Есть мозги, таланты, способности, жизненный опыт. Есть действующие компании, которые восполнят и преумножат эти потери. Да мы потеряем чуть больше времени. Но время ничто, когда речь идет о простой до ужаса дружбе. Дружба она останется навсегда. С момента начала и до самого исчезновения человечества, наших потомков, внуков, правнуков и т.д. Потому что об этой дружбе мы будем говорить своим детям, своим внукам. Будем ставить себя в пример им. Показывать им, что дружбой нужно дорожить. И никому, кроме нас самих, мы не нужны на этом свете. Мы по очереди будем провожать друг друга на тот свет. И когда все мы окажемся там, то мы так же будем вместе. И если на том свете, такая же жизнь, как и здесь. То и там, мы преуспеем, если на то пошло. А деньги? Деньги это пустяк. Бумажки, их можно сжечь, помять, утопить и потерять. А с дружбой, так поступать нельзя. Да только меня никто не слушает из этих засранцев! Каждый гнет свою политику и тянет одеяло на себя. 

И вот я в кабинете. Он как всегда увлечен работой. Лишь бросил на меня свой загруженный взгляд. После чего вернулся в свои документы. Я не стал отвлекать его, поэтому просто подбрасывал в руке свой теннисный мячик. Торопиться некуда. У нас новый курс, у нас новое направление. В очередной раз обожглись, но без этого никак. Нужно усвоить этот урок, сделать выводы и двигаться дальше. Потому что стоять на месте нельзя. Остановка, это смерть. Остановка – это сбиться с ритма жизни, к которому мы так сильно привыкли. И вот он отвлекся от всех своих дел. Закрыл свою папку, отложил её в сторону, после чего просто положил диктофон на край стола. Это, что-то новое и интересное. Сел напротив него, взял диктофон. Пару кликов, быстро разобрался, как работает это техническое устройство. Взглянул на Брата: 

Я: «Для чего?» 
Брат: «Хочу, чтобы ты рассказал мне о своей жизни» 
Я: «Считаешь своего верного пса предателем?» 
Брат: «А я сказал тебе, что ты предатель?» 
Я: «Нет» 
Брат: «Тогда чего ты на мою констатацию факта, отвечаешь вопросом, который вообще тут никоим боком не подходит» 
Я: «Для чего это тебе?» 
Брат: «Сам поймешь со временем, в процессе, когда будешь вспоминать. А также в процессе я буду задавать тебе вопросы, на которые ты будешь отвечать, так как считаешь сам». 
Я: «Опять за своё взялся» 
Брат: «Не опять, а снова», - улыбнулся мне, и снова вернулся к работе 

Я вышел из кабинета и направился к Сане в кабинет, так как кое-какие вопросы возникли по работе, и нужно было их разрешить срочно. Поэтому не стал нигде задерживаться, чтобы первым делом определиться с решением данной проблемы, а уже после отправиться решать остальное. Его секретарша, как обычно цветет и пахнет, всячески пытается выглядеть красивой и привлечь его внимание. Как-никак начальник консалтинговой компанией и заведующий отделом по финансовым капиталовложениям. Большой человек, как можно пройти мимо такого завидного жениха. Машина есть, богатый папа есть, влияние и авторитет – есть. С завидной внешностью, стройным телом, одним словом идеальный человек, больше нечего сказать. Да, вот только, этот идеальный человек, никому не светит. Потому что его сердце принадлежит только одной девочке. И мы никак не можем побороть его недуг. Это была его доля, ноша, которую он носит с собой уже приличное количество времени. Хотел постучаться в дверь, а его секретарша, поставила меня в курс дела, что у него там человек. Но вопрос не ждал отлагательств, поэтому я постучался в дверь и зашел. 

Напротив него сидел мужчина. Он буквально на одну-две минуты раньше пришел, чем я. Я поздоровался с ним, потом решил обговорить все вопросы. Но Саня попросил чуток подождать. Пришлось расположиться на диване, и играться со своим мячиком. До того момента, пока не услышал диалог, который последовал между Саней и этим мужиком. 

Мужичок, не сказать, что внешне его можно назвать миллионером или же успешным человеком. Но по внешности и по одежде, мы никого не судим. Так как не раз оказывались в его положении. И для нас каждый клиент очень важен. Так как под дешевой одеждой, и старыми электронными часами времен СССР. Может скрываться золотая жила, это мы всегда берем в учет. Поэтому относились к его внешнему виду спокойно. И он начинает диалог, говорил строго на казахском языке. Но всё то, что он сказал, просто убило нас с Саней на том же месте. Мы еле сдерживались, чтобы не засмеяться на всю контору. Как бы это не было бесчеловечно с нашей стороны, но просто то, что он выдавал раз за разом, не оставит равнодушным никого. 

Мужик: «Сәлем! Маған көмек керек» 
Саня: «Тыңдап тұрмын сізді?» 
Мужик: «Кәзір ақша таппасам, банк үйымды тартып алады» 
Саня: «Не үшін тартып алады?» 
Мужик: «Сол кредит алдым ғой!», - Саня в недоумении, я тоже. В руках никаких папок, ничего. Просто пришел, ему нужны деньги. Мы его не знаем, никак с ним не связаны. И мы загнаны им в тупик. 
Саня: «Қанша алдыныз?» 
Мужик: «100 000» 
Саня: «Теңге?» 
Мужик: «Жоқ! Қайдағы теңге? Маған 100 000 доллар керек!» 
Саня: «Жарайді. Неге көп алдыныз?» 
Мужик: «Тегін деп ойладым!» (Я думал бесплатно!) 

Первым делом мы переглянулись с Саней. Глядим друг на друга, у обоих на лице улыбка. Еле сдерживаем смех, который просто вырывается наружу. Взрослый мужик, уже давно за 40 лет ему. А может ещё старше. И выдает такие вещи. В голове такое просто никоим образом не укладывалось. Я пытался дать объяснение. Казалось будто бы, он просто разыгрывает нас. И сейчас улыбнется нам. После чего приступит к тому, что реально скажет, зачем он пришел к нам. Но тут он делает контрольный выстрел. И убивает нас наповал. 

Мужик: «Жігіттер көмектесіндерші! Құдайдан қайтады!»

1
0
272

Еще по теме

Том 5 Решка и Орел (Мара) - Yvision.kz