Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Том 5 Решка и Орел (Мара)

Том 5 (Мара)
Глава 5. Страхи и Риски (часть 7)

В целом парень веселый. И благодаря ему мы узнали о том, что самый страшный юмор. Это медицинский юмор. Все эти шутки, которые изливались из него. Просто меняют мировоззрение. В основном у него был очень черный юмор. Что даже квадрат Малевича, был на фоне его шуток белым цветом.

Работа шла своим ходом. С каждым разом объемы работ увеличивались. Наша дочерняя компания начинала разгоняться, для того, чтобы взлететь. Набор сотрудников, обустройство офиса, программа и цель компании. Сборы в комнате совещаний, для определения стратегии дочерней компании. Одним словом мы выкладывались по полной программе, для достижения поставленных целей перед нами. В скором времени должен был прилететь Саня. Он всё-таки согласился работать с нами. А я в это время занимался организацией светского раута. Точнее безопасности на этом светском рауте. Специальные приглашения, которые были отправлены влиятельным людям. Чтобы они пришли к нам в гости, и мы могли познакомиться с ними. Плотный инструктаж по поводу поведения охранного персонала. Краткий курс правильных манер, правил хорошего тона, правил поведения на людях. Одним словом, мне нужно было показать, что я не зря ем свой хлеб. И у меня всё получалось. Только нервничал очень много. Так как под одной крышей соберутся очень влиятельные люди этой страны. И мне нужно было создать обстановку в таком виде. Чтобы ни один из уважаемых гостей, не беспокоился о собственной безопасности. 

В определенный момент я сидел у себя в кабинете. Занимался списком гостей. Чтобы оформить красиво и сделать его удобным для своих сотрудников, которые будут стоять на входе. И впускать строго по спискам и приглашениям. Чтобы гости долго не ожидали на входе, всё нужно было разбить по алфавиту. И разделить на несколько списков. Чтобы каждый из охраны, отвечал за свой список. И быстрее пропускал гостей внутрь заведения. Тогда-то зашел Брат ко мне. Поинтересоваться по поводу того, как мне мое новое учебное заведение. Он зашел спокойно, не стал отвлекать меня. Расположился на диване. Взял мой теннисный мячик и подбрасывал его в руках. В ожидании, когда я закончу свои рабочие процессы. У него было хорошее настроение, и он просто наслаждался моментом. И вот, когда оторвался от монитора компьютера, чтобы услышать его дальнейшие поручения. Он поинтересовался по поводу моего образования. Я начал говорить о том, что образования в нашей стране нет. Он лишь улыбнулся мне. Узнал список моих предметов и предпочтений. Занял место за моим компьютером. Покопался в интернете. Записал несколько номеров. И освободил компьютер. Я оказался за своим электронным девайсом. И увидел целую кучу скаченных бесплатных книг и учебников, связанных с моим образованием. Пока я разглядывал их, параллельно слышал о том, как он разговаривает по телефону с людьми. Заказал ещё целую кучу книг. После чего оказался возле стола. Толкнул механизм, который принес Макс. И назывался он вечный двигатель. Если его двинуть слегка, то он будет кружиться постоянно, без остановки. Структура выстроена так. Что он действует за счет гравитации и движения земли. Обычная физика. Поэтому я не любил этот механизм. Пытался всячески остановить его, потому что бросается в глаза в процессе работы и отвлекает. После чего Брат сказал: «Сказать, что образования нет, может каждый. Вот тебе учебники и пособия. Учись сам тогда, раз образования нет!». И на этом поставлена точка. Нельзя жаловаться внутри компании. Так как любая жалоба завтра, сыграет плохую шутку против тебя. И теперь, приходилось учиться самому. Преподаватели теперь играли роль консультантов в тех или иных вопросах, с которыми я сталкивался. А когда я начал учиться сам, то понял, что это намного эффективней. Чем ждать с моря погоды. Мои руки развязаны, я изучаю то, что интересно мне самому. Но, при этом не забываю о той программе, которую втирают в ВУЗе. Так как нужно закончить университет. И выйти из него с красным дипломом. За мое образование платила компания, удерживая небольшой процент с моей зарплаты. И это было удобно. Всё рассчитывалось на то, чтобы удержать нас внутри компании. И в будущем, мы могли спокойно отработать вложенные в нас деньги. 

Так начался мир познания технологий. Разные технические приспособления. От видеокамер, до жучков, с помощью которых можно было определить местонахождение того или иного человека. Всё это мне было интересно ещё со времен детства. Когда я смотрел фильмы об агенте 007. А теперь я мог стать тем самым подручным агента, который снабжает всеми современными технологиями и игрушками. В свободное от работы время, я проводил с малышами со своего двора. Так как они постоянно собирались вокруг меня, когда я занимался на турнике и брусьях. Это моё любимое занятие. Они видели большого дядю, который поднимал собственный огромный вес. И хотели подражать мне. Они отчасти заменили мне моих братишек, которые остались в Алматы. Сильно скучал по своей семье. Так как Астана казалась мне совершенно чужой и незнакомой. И вот все эти малыши уже с раннего возраста заинтересовывались спортом. Я играл вместе с ними в футбол, хотя особо играть в футбол не умел. Чтобы не убить кого-нибудь ударом мяча. Просто стоял на воротах. Стремился сделать так, чтобы они не попали под влияние плохих ребят. Чтобы никто из них не курил и не пил. Занимались спортом и избегали всех этих недоносков, которые шарят по подворотням по ночам. Я снова хотел быть полезным в своем новом дворе. Где жил в квартире, которая была съемной. Хозяйка была бабушка, жила двумя этажами выше. И у нас никогда не возникало проблем. Потому что я платил вовремя и лишних проблем для бабушки не создавал. Напротив, многие соседи по дому, и из соседних домов. Радовались тому, что я воспитываю детей правильно. Я не курил при них. Потому что я показываю плохой пример для детей. А дети, такие существа. Они не думают, они повторяют. То, что увидел ребенок однажды, рано или поздно повторит в своей жизни. Поэтому, когда ребята приезжали ко мне во двор, курить было нельзя. Макс часто злился из-за этого. Но, иначе было нельзя. Порой нужно немного вытерпеть, зато результат завтра окажется намного лучше, чем мы ожидали. 

Постепенно, небольшими шагами, я привыкал к жизни в Астане. Маленький город. Левый берег весь разбросан. Правый берег весь забит битком. Величественные горы, заменил величественный ветер. И этот ветер больше раздражает, нежели окружает людей холодом. Раздражающий ветер, от которого я всячески пытался спрятаться. Лучше сидеть в машине, в теплой машине и ждать. Чем вылезать куда-то и двигаться. Брат часто любил прогуляться зимой по набережной. И это могло произойти неожиданно в любой момент. И мы едем на набережную. Я сижу в теплой машине, смотрю на него и уже мерзну. А он выбирается наружу и идет прогуливаться. Часто меня звал с собой. Я улыбался ему в ответ и потом резко делал серьезное лицо и говорил: «Нет!». На улице дует страшный ветер, снег под ногами хрустит, будто ходишь по стеклу. Температура воздуха опустилась до планки в минус тридцать градусов с мелочью. И он хочет прогуляться. Я всегда его считал странным. А в такие моменты, он казался на половину головы отмороженным, на другую половину больным. Поэтому нет ничего лучше, зимой в Астане. Просто сидеть дома, в теплой квартире, пить горячий чай и читать интересную книгу. Лишних телодвижений делать особо не хочется. И при первой же возможности, я был готов сорваться обратно в Алматы. Задерживаться в этом леденящем душу городе. У меня особо не было и не появлялось. Я просто это всё делал, потому что мне платили хорошие деньги. Я не люблю Астану только по одной причине. Потому что там очень холодно. А я бурый медведь. Я не белый медведь, который обитает на севере. Я бурый медведь, который в это время должен спать и сосать лапу. Чтобы весной выбраться из берлоги и начать всё заново. А тут бурому медведю не дают впасть в спячку. Все эти вызовы среди ночи. Как я ненавидел, когда меня среди ночи дергали по работе. 

Приходится выбираться из теплой кровати, которую согрел теплом собственного тела. И ноги оказываются на полу. Даже отопление в квартире особо не спасает. Так как холод пола дает о себе знать. Потом ещё разогревать автомобиль. А этот служебный квадратный мерседес, пока разогреется – целая вечность может пройти. Зимой он весь трещит по швам. Ещё и огромный внедорожник в размерах. И всё тепло, просто рассасывается по щелям наружу. Поэтому я ненавижу немецкий автопром, тем более джипы. Но, это всё ерунда. Одно дело, когда оказываешься в теплом офисе и решаешь проблемы. Другое дело, когда оказываешься на улице, и нужно решать все эти проблемы. Как я ненавидел эти моменты. Холодно. Просто собачий мороз. Что жидкость в глазах начинает застывать. Холод пробирает через гамаши. И ничего в это время не помогает. Двигайся, топчись на месте, бегай. Всё равно будет холодно. Зубы стучат между собой. И приходится бродить туда-сюда, как хвост собаки, в надежде, что скоро всё закончится. Кто-то из сотрудников подрался, едешь в районное отделение, чтобы вытащить своего человека. Кто-то махал оружием на пьяную голову. Одним словом, много разных каверзных ситуаций было в процессе моей работы. И многие относились, как-то скептически, когда я представлялся начальником охраны. Часто многие смеялись мне в лицо, пока я не предоставлял специальное внутреннее служебное удостоверение. Смех сменялся серьезным лицом, и поступали извинения в мой адрес. 

Так же, как и все сотрудники, я имел разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия и патронов к ним. Раньше эти разрешения делались очень легко. Немного денег, несколько справок, подача заявления, оплата государственной пошлины. И оружие выдавалось налево и направо. Поэтому приличное количество оружия находится в руках обычных граждан нашей страны. Но, пользоваться этим оружием лишний раз не хочется. Избегаю любых стычек, которые могут привести к глупым случайностям. Не хочется умереть от собственного оружия. Поэтому основная профилактическая работа с сотрудниками, заключалась в том, что оружие можно доставать только в самом крайнем случае. В остальных случаях, нужно было просто решать все вопросы мирно. Давить просто духом и своим огромным видом. Те, кто нарушали правила. Вылетали с работы и лишались любых привилегий. Потому что такой тип людей, внутри компании, нам не нужны. Это лишние проблемы, лишнее внимание и лишние финансовые затраты. Поэтому просто избавляешься от таких сотрудников. Ибо носить оружие и защищать руководящие должности, должны адекватные люди. А не эмоционально-неустойчивые личности, которые пришли на эту работу, ради того, чтобы козырять перед девчонками оружием и показывать, какой он крутой. Крутость не мерят в размере калибра или силы. Крутость не измеряется в наличии пресса денег или же женского внимания. Крутость определяется лишь в одном случае. Когда ты решил конфликт, не прибегая к физической силе, угрозе огнестрельным или холодным оружием. Когда ты просто одним взглядом, серьезным взглядом, отбиваешь желание у человека продолжать разжигать конфликт. Один взгляд, одна фраза, чтобы умерить пыл агрессора. Небольшой такой классический урок. 

По школе мы любили придумывать или же перенимать разные интересные и эффектные фразы. Чтобы давить морально на соперников. Приведу несколько примеров, только не нужно смеяться. Так как эти фразы очень хорошо помогают давить на слаборазвитые особи этого общества. Они долго будут переваривать всю эту информацию. И можно просто брать и грузить сверху разными фактами, после чего пояснить, что человек не прав. И вот они примеры: 

«Ты чего инопланетянин, приземлиться хочешь?» 
«Покажите, где у него минус, сейчас заземлять его буду!» 
«В здоровом теле, сейчас станет мало духа!» 
«Такой смелый малый, словно в банках здоровье в кредит раздают» 
«У меня складывается ощущение, что этому парню сейчас понадобится логопед» 
«Ещё один гудок с твоей пристани, и твоя челюсть отчалит в далекое плавание!» 
«Я не специалист в химии, но химические процессы отразятся сейчас у тебя на лице!» 
«Чего скалишься? Хвастаешься или просишь зубы тебе выбить?» 

Ну, ещё целая куча других фраз было, все не упомнить. Но, если ты не обладаешь ярко-выраженными физическими данными, как я. То не следует их употреблять, чтобы усмирить быдло. Так как, эти фразы актуальны, для больших ребят, вроде нас. Никто не хочется получать лишний раз и оказаться проигравшим. И я лишь даю возможность одуматься этому парню. Отказаться от первоначального плана, и перейти к плану «Б». Включить задний ход и остаться целым. И в большинстве случаев, всё заканчивается, даже не начавшись. Но порой бывают такие моменты, когда люди решают пойти до конца. Вот тогда приходится ставить на место. И опять таки, мы профессионалы в своем деле. Нам нельзя бить бездумно. Так как каждый наш удар, точнее все наши конечности, являются оружием. И завтра то, что будет казаться травмой легкой степени, неожиданно может стать травмой средней степени. Каждый удар продуман и отточен до совершенства. Противники обездвиживаются, оказываются на земле. После чего вызываются сотрудники правоохранительных органов, которым сдаем этих архаров, чтобы посидели в КПЗ и подумали над своим поведением. Такова инструкция и её нарушать нельзя. 

У меня очень ответственная работа. Поэтому постоянно приходится быть на стреме. Проверки на входе, проходить строго с пропускным электронным ключом. Всех сотрудников знаю на лицо, когда появляются новые сотрудники, о которых я не знал, всё досконально проверяется, перед тем, как пропустить внутрь. Нет халатного отношения к своей работе. Постоянно, каждый день, с утра, в обед и вечером, вся работа находится, на должном уровне. Нельзя, чтобы внутри компании, кто-то разгуливал просто так. Но, в будущем я совершу оплошность, за которую меня отчитают как маленького ребенка. Но, сейчас не об этом. Сейчас о том, что я любил свою работу. И хотел в будущем открыть своё собственное охранное агентство. И делился этими мечтами с Братом. Но, толком даже представить не мог, как будет выглядеть это охранное агентство, чем оно будет заниматься. Одним словом, просто слепая мечта, которой я не придавал особого значения. Так как сейчас у меня всё хорошо. Работа, квартира, карьера и успех был не за горами. Всего-то рукой подать. У нас был всего один год, для того, чтобы подготовить дочернюю компанию. Реализовать весь её потенциал. С устоявшимся кадром сотрудников, без текучести кадров. Чтобы механизм работал, как Швейцарские часы. Такие часы мне подарил Аристарх, перед моим вылетом в Астану. Он сказал, мне, что теперь я его человек. И я должен соответствовать его статусу. И теперь на моих руках были двое пар часов. Одни простые командирские часы, которые не работали и достались мне от отчима. И вторые, это дорогие Швейцарские часы, с навигацией, встроенным компасом и двойным хронометром. Это был самый дорогой подарок на тот момент. И это был ещё один стимул, для того, чтобы стараться и выкладываться на полную катушку. Ведь такие подарки не всем и не каждый день дарят. Так, что заряженный от головы до ног внутренней энергией, я пыхтел теперь на работе. На меня возложили ответственность, бремя, которое я должен был с честью пронести по этому пути. В начале страшно, когда только приступал к своим обязанностям. А потом со временем, набил руку и уже чувствовал себя намного лучше и комфортней. Глаза боятся – руки делают. Не просто так говорят.

1
0
223

Еще по теме

Том 5 Решка и Орел (Мара) - Yvision.kz