Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Том 5 Решка и Орел (Мара)

Том 5 (Мара)
Глава 3. Решка (часть 5)

Это незабываемое чувство, которое коробила нас всех в тот момент. Как мы потеряли 4 000 000 и товар на эту же сумму. Нас просто водили за нос. Дали нам возможность заработать, после чего, мы самостоятельно отнесли все эти деньги людям, которые обманули нас. Каково быть «лохом»? Думаю, многие испытывали это ощущение. И оно далеко не из приятных ощущений. Потому что мы просто стояли и грызли локти на территории пустого склада. При этом ещё нужно было заплатить грузчикам, заплатить за аренду данного склада. Мы были в полном минусе. Мы пролетели, как фанера над Парижем. Нас обвели вокруг пальца. Показали нам шиш на постном масле. Американский средний палец. Насовали во все щели в прямом и переносном смысле и отправили в свободное плаванье. А мы стоим на складе, и ещё не можем осознать всей тупости данной ситуации. Сказочник смотрел в пустое пространство, где не было ничего, кроме нашего голоса, теней от тел, следов ног и дыхания. И неожиданно засмеялся. Это был истеричный смех, по его смеху можно было понять, что он в отчаянии. Если так посудить, то мы потеряли всего-то 500 000 тенге. А вместе с ними 3 500 000 тенге, которые заработали за всё это время. Неприятно, но пришлось смириться. 

Мы долго отходили после этого случая. Те двое ребят, после этого перестали с нами общаться. Спрыгнули с общего дела, одним словом. Видите ли, им обещали золотые горы, а тут ничем и не пахло теперь. А раз нет денег, значит, нет и дальнейших взаимоотношений. Тогда Сказочник принес деньги, которые обещал им, бросил в лица и попросил больше не попадаться ему на глаза. Так слетают маски с людей. Так ты понимаешь, кто с тобой ради идеи, а кто с тобой ради денег. И как только запахнет жаренным, так сразу первыми, как крысы бегут с тонущего корабля. Он никогда никому не оставался должен. Всегда расплачивался по счетам. И так не одно количество людей, мы выгоняли из своего окружения. Мы были в поисках достойных ребят, которые пойдут до конца и не трухнут перед неудачами и испытаниями. Искали таких ребят, которые готовы пойти до конца, и плевать, что будет в конце этого пути. Главной целью, чтобы было дойти до завершающего этапа. Но, таких людей очень мало. Потому что после первых неудач, они сразу начинают пятиться назад и искать другие выгодные лазейки. Поэтому мы не упоминаем их имен, да мы даже не помним их имён. Так как наше знакомство было не таким уж и долгим, чтобы взять и запомнить имя человека. Это пустые люди, которые всю жизнь будут метаться от одного к другому. И при этом, ничего так и не добьются в жизни. Такие люди, нам были не нужны. Поэтому он испытывал всех. И только лишь я оставался рядом с ним, с фразой: «Брат, забей. Придумаем ещё, что-нибудь и всё окупится с лихвой, я в тебя верю, ты головастый парень». Он искренне улыбался в этот момент и забывал о нашей неудаче, и снова уходил в свои размышления. В поисках новых идей, связей и возможностей для заработка. 

Мы прошли вместе с ним через многое. И это лишь один из примеров наших неудач. Впереди было ещё куча разных неудач и попыток. Но, также были и положительные стороны наших попыток. Только это были краткосрочные и посреднические взаимоотношения. Но, благодаря им, мы окупали все потерянные деньги, которые теряли в попытках разбогатеть. В тех самых попытках, когда мы сами относили деньги людям с надписью на лбу: «Заберите у нас эти деньги, мы наивные сосунки». А после ещё стояли и благодарностью и улыбкой, принимали поражение. Потому что нас жестко ставили к стенке, держали за колокольчики и предлагали сделать выбор. Выбор особо не был роскошным. Мы должны были выбрать: «Остаться без колокольчиков» или же «Остаться с колокольчиками». Тут и обезьяне ясно, что мы выбирали, потому что молодые горячие головы, как-никак, но соображали на тот момент, намного лучше. Но, отчаиваться мы не хотели, поэтому продолжали. 

Следующей нашей затеей было найти покупателя на автозаправочную станцию. Нашелся один из клиентов в компании дядь Аристарха, который предложил ему 5 процентов от суммы сделки. Если он сможет найти покупателя или покупателей на две заправки, которыми тот владел. Многие из тех, кто отправляются в город Тараз по трассе, на которую выезжаешь по проспекту Ташкентская. Проезжаешь Алтын Орду, и там недалеко есть большая АЗС, а также проехав ещё чуть дальше, но уже в обратном направлении стоит другая, поменьше заправка. Это одни из прибыльных заправочных станций. И вроде бы проблем не должно было возникать у нас. Но, было условие. Была поставлена перед нами цена, которая не должна была быть ниже. То есть тогда не должно было быть. Но, можно было продать дороже. И все заработанные сверху деньги, вместе с 5 процентами от суммы сделки, достались бы нам. И мы начали искать покупателя. Где мы только их не искали. Кому только не предлагали. Но, ни у кого не было на руках таких денег. Общая стоимость этих заправочных станций составила 720 000 долларов. По тем временам. То есть 36 000 долларов должны были упасть на руки, если бы мы продали эти АЗС. Только это сделать оказалось намного сложнее, чем казалось на первый взгляд. Мы думали, что них будут драться, а как оказалось, мы совсем не знали этого рынка. Мы вышли на многие нефтяные компании. Мы показывали эти заправочные станции многим представителям этих компаний, а также иным лицам за свой личный счет. Нужно было доставить до этого места, и так каждый день, одни сплошные затраты. Но, средняя цена, которую все предлагали, за обе АЗС, составляла 600 000 долларов и ни центом больше. Поэтому мы просто упирались в стенку в 120 000 долларов, которую не могли никак перепрыгнуть. Но, мы продолжали поиски. А время играло против нас, так как в любой момент, он мог продать эти АЗС по собственному желанию и обстоятельствам. То есть, он мог продать дешевле и ничего нам не дать. И мы старались найти клиента, покупателя. 

Горе бизнесмены мы были. Всё валилось из рук. Первые попытки все были неудачными и безуспешными. С каждым разом, голый энтузиазм гаснет в душе и глазах. С каждым разом, начинаешь думать о том, что это не твое. Что ты ничего не добьешься в этом направлении. И так изо дня в день, месяц за месяцем, мы терпели один сплошной крах. Об этом не особо хочется вспоминать, так как хвастаться тут нечем. Вряд ли, кто-то рассказывал истории о том, как его самого кинули на круглую сумму денег. Обычно рассказывают историю, как кого-то кинули на деньги. Или же, как кто-то кинул кого-то на эти деньги. Но в большинстве случаев, таких историй, знайте простую истину. На самом деле это кинули рассказчика этой истории. И он теперь пытается оправдаться перед самим собой в первую очередь. Так как в процессе он сможет получить поддержку и похвалы со стороны слушателей. И так зарядиться энергией, чтобы двигаться дальше. Эта теория называется: «Самообман». Ты обманываешь себя специально, чтобы разбудить внутри себя ту самую необузданную энергию, которая включит второе дыхание, голый энтузиазм, чтобы продолжить свой путь. И не сдаваться при этой неудаче. Так как жизнь, одни сплошные неудачи. В жизни ничего с первого раза не получается. Поверьте мне, такое получается случайно. Стечение обстоятельств, судьба, удача, везение. Называйте это, как хотите. Но, факт остается фактом. Такие случаи очень редкие, поэтому надеются на удачу, только дураки. Говорят же: «Дуракам везёт». Так и в бизнесе. Пришел дурак бизнес делать и случайно разбогател. А вот, что дальше с этим богатством делать, он не знает. Нужно пройти путь неудач, чтобы научиться пользоваться и правильно распоряжаться заработанным богатством в будущем. Чтобы в будущем, тебя не обвели вокруг пальца. Так как на неудачах, ты получаешь опыт, который завтра сыграет важную роль. Ты уже заранее будешь видеть, хотят тебя обмануть или нет. И каким бы искусным не был аферист, ты всё равно раскусишь его. Потому что, когда врешь, ты не запоминаешь всей своей лжи, как это делает слушающий тебя человек. И однажды, ты сам на своем же обмане попадешься. Поэтому правду говорить намного лучше и проще, чем врать. Не зря ведь говорят: «Тайна рано или поздно будет раскрыта». Это лишь вопрос времени. 

Не знаю, повезло нам или нет. Сидим на пару со Сказочником, значит, мы такие. Уже готовые от горя, под прессом приличного количества алкоголя, которое залили в себя. И тут за моей спиной, сидят представители горячих кровей. Грузин и пару Чеченцев. И ведут разговор. О том, что Грузин хочет купить АЗС в Алматы. Но не может найти те, которые продаются и распложены в хорошем месте. И готов заплатить любые деньги, так как они у него есть. Мне сначала показалось, что под действием алкоголя мне это кажется и мерещится. Но в процессе, я всё больше грешил на белую горячку. Пока в определенный момент, не попросил Сказочника сесть рядом со мной. И тогда мы убедились в том, что этот разговор настоящий и не мерещится нам, как мираж в засушливых и необъятных просторах любой из существующих пустынь. И тут Сказочник, выпивает очередную порцию алкоголя. Чтобы набраться смелости. Встает со своего места и направляется за их стол. Любезно так просит разрешения, чтобы присоединиться за их стол: 

Сказочник: «Приветствую Вас, позвольте мне присоединиться за Ваш стол» 
1 Чеченец: «Друг, иди своей дорогой, ты пьян, а мы не хотим проблем» 
Сказочник: «Зря Вы так, поверьте, я очень Вам нужен» 
Грузин: «Мы не пьем» 
Сказочник: «А кто говорит о том, чтобы выпить? Хотя, мы чую, выпьем сегодня с Вами» 
2 Чеченец: встал со своего места, с грозным видом взглянул на него и выдавил из себя: «Друг, прошу тебя по человечески, не вынуждай применять силу» 
Сказочник: «Жаль, а я думал, Вам нужны автозаправочные станции на территории Алматы, с идеальным расположением, простите, что отнял у Вас время. Бармен сделай им выпить за мой счет!» 

После этих слов, отношение горячих кровей поменялось. Но, теперь они присоединились за наш столик. И начался серьезный разговор по поводу заправочных станций. У Грузина горели глаза. И если пять минут назад, он не пил. То теперь он лакал из бокала с такой скоростью, что пытался быстрее сделать нас пьяными. Чтобы вытащить всю информацию из нас. Но, только он не понимал о том, что мы не простые ребята. И пить умеем. Так, что тут больше мы вытаскивали информацию из него, в ответ давали шаблонную информацию. В окончательном результате договорились встретиться на следующий день, когда она придут в себя, после этой попойки. Обменялись номерами. И отправились по домам. Теперь нужно было показать им эти АЗС. Они уже были в курсе, что общая стоимость обеих заправочных станций, будет составлять 730 000 долларов. Поэтому мы торговались на месте. И свели всё к 720 000 тысячам, так как это окончательная планка, которую поставил владелец. Какие мы были счастливые на тот момент. Просто не было слов. Наши деньги сами бежали к нам навстречу. Нужно было только всё организовать красиво. И мы не хотели оказаться у разбитого корыта снова. Чтобы предоставить покупателя и остаться потом без денег. Так как никаких договоров никто не заключал. Это было лишь джентльменским соглашением, на пожатых руках. Но, так как это было время дикости и становления после 90-ых годов. То слово чести или слово офицера, уже ничего не значило в те времена. Все были продажными, хитрыми и продуманными. Ведь, зачем напрягаться и искать покупателя, когда можно заинтересовать кого-то, кто будет пятую точку рвать, чтобы найти этого покупателя. Что и сделал наш заказчик. Но, так же покупатель, может предложить сбрить нас, и свести цену к 700 000 или же ещё ниже. С учетом наших 5 процентов, которые причитались нам. Так, что нужно было всё продумать наперёд, чтобы не остаться с носом снова. 

На следующий день, Сказочник отвез их на место назначения, показал им заправочные станции. Как всё там прошло, я не был в курсе, так как провозился весь день в магазине рядом с тёть Таней. Но, вечером на тренировках, стало ясно, что сделка должна будет состояться. Но, нужно было сначала получить аванс, за сделку. Иначе мы останемся без ничего. А это 18 000 долларов перед сделкой, и оставшаяся половина, после сделки. И после тренировок мы направились к нашему заказчику. И выставили ему условия. Нам тогда повезло, так как заказчик оказался человеком достойным. И попросил связаться с этими людьми при нем и позволить убедиться в том, что они готовы купить. Мы связались и на громкой связи переговорили. После чего, он без лишних отговорок, молча достал 36 000 долларов и бросил на стол перед нами. Три пачки по 10 000 долларов и 1 пачка в 6 000 долларов. Все 100 долларовыми купюрами. Как же это приятно, держать в руках эти бумажки. Темно-зеленые бумажки, с лицом президента США. От них веет особенный запах, когда ты прогоняешь все купюры в руке, и чувствуешь этот аромат, который исходит от них в направлении ветра, который создается в процессе прогона одним пальцем по купюрам. Это был уже конец 2006 года, ноябрь или декабрь месяц. Тогда курс доллара был 127 тенге с мелочью за один доллар. Переводим в тенге и получаем 4 572 000 тенге. Они окупили наши потери с той сделки связанной с алкоголем, лихвой. В тот день, Сказочник отдал мне 6 000 долларов. И я не жаловался. Так как продавец был найден им, а я лишь вовремя услышал нужный разговор в том самом заведении и нашел покупателя. И он смог договориться с ними на выгодных для нас условиях. И мой слух обошелся мне в 6 000 долларов. Не плохой заработок за то, что я смог услышать, просто напряг свой слух и всё. Пожалуйста, шесть тысяч долларов, на ровном месте. Про остальные деньги, я даже ни слова не сказал. Так как прекрасно понимал, что он взял долг на себя. И что ему нужно будет расплатиться с дядь Аристархом. Поэтому 30 000 долларов остались у него. И я никогда не ругался с ним из-за денег, так как деньги были не главными в наших отношениях. Он показал мне, что ему не жалко никаких денег для меня. И только по этой причине, я всегда довольствовался тем суммам, которые доставались мне. Мало или много, это не имеет значения. Главное, то, что он поделился со мной, хотя мог не делать этого. И я ничего не смог бы сказать. Так как он был головой, он находил и придумывал все эти движения, а я лишь принимал в этом участие, ничего более. 

Я отложил тогда эти деньги. Спрятал, как можно лучше. Чтобы никто их не нашел. Так как хотел отдать их матери, когда выйдет из клиники. Чтобы мы снова могли открыть свой собственный магазин. И снова зажить нормальной жизнью. Она должна была выйти из клиники, в июне месяце 2007 года. Поэтому я очень ждал этого момента. Хоть и встречи были редкими, но с каждым разом, моя мама менялась внутри этой клиники. Она уже становилась другой. У неё уже не было той непонятной зависимости от наркотиков. Теперь она чувствовала себя лучше без них. Но, как все вокруг говорили мне: «Не расслабляйся, скоро она выйдет в обычную жизнь. И тогда тебе придется стать надзирателем». И я очень готовился к этому дню. Потому что не хотел, чтобы она снова подсела на наркотики. Из-за того, что боялся потерять её снова. А это невыносимое ощущение, когда до твоей матери рукой подать, но у тебя ничего не получается.

1
0
274

Еще по теме

Том 5 Решка и Орел (Мара) - Yvision.kz