Том 4 Решка и Орел (Макс)
Том 4
Глава 5. Кто бы мог подумать (часть 1)
Наступил день отлета. За день до вылета, несколько автомобилей я отправил в Астану своим ходом. Включая мой автомобиль. Это были ребята, которые начали бы свою работу в Астане. Занимались бы безопасностью нашей дочерней компании. Всё складывалось, как-никак лучше. Любимая согласилась подождать. С Миланой вопрос был решен, по крайней мере, я так думал. И мы теперь направлялись в чужой город, чтобы покорять его.
«В настоящем времени»
А теперь небольшой урок, который я усвоил. Усвоил раз и навсегда в своей жизни. И надеюсь, никто не наступит на мои грабли. Все мы хотим верную девушку, чтобы она была верной только тебе одному. Чтобы всё всегда было под контролем и тебе не пришлось бы заморачиваться о том, что она, где-то гуляет с кем-то. Но, при этом мы сами пропадаем неизвестно с кем, где, когда и для чего. Мы почему-то уверены в том, что девушка должна нас ждать. Ждать, терпеть и снова ждать, ни смотря, ни на что. А сами при отъезде, всегда найдем себе развлечение в виде другой девушки. Мы почему-то уверены в том, что поступки украшают мужчину, что мужик определяется на деле, а не на словах. Но, оказавшись вдали от неё, спустя некоторое время перестаем звонить ей. Мы почему-то уверены в том, что достойных и чистых девушек нет, а сами продолжаем портить одну за другой. И это мы – «мужики». Когда девушки закатывают истерики и сцены, мы не пытаемся успокоить её, мы применяем силу и повышение голоса, обидные слова, для того, чтобы она просто заткнулась. И в определенный момент жизни, мне в голову пришел вопрос: «Почему мы так уверенно требуем от женщин, все вышеперечисленное, когда сами не соответствуем этим требованиям? Просто, стало понятно, что лучшие женщины достаются лучшим мужчинам.
«В прошлом времени»
Ничего не предвещало плохой погоды, или же, каких-либо проблем. Жизнь налаживалась. Я наводил порядок в собственной голове, в жизни и в работе. Да вот только, сколько бы ты не старался наводить этот порядок, всегда появятся обстоятельства, которые не зависят от тебя. И благодаря этим обстоятельствам, всё опять начинает идти к беспорядку. Это, чем-то напоминает уборку дома. Вот ты в конце недели убрался дома, и почему-то ближе к середине следующей недели, уже наступил беспорядок, бардак, который снова нужно привести к порядку. И так всю жизнь. И, если в случае уборки дома, можно нанять уборщицу. То в случае уборки своей жизни, единственный, кто может это сделать – это ты сам. И не получится нанять уборщицу, которая решит все твои проблемы.
«Барс» поступил в университет. И следом мы занялись созданием дочерней компании. Всё с нуля. С чистого листа. Не было никого, кроме нескольких сотрудников, которые должны были стать охраной в Астане. А пока мы летели в Астану, то я опять взялся за старое. И не успев попрощаться со своей любимой, оказался в объятиях другой женщины. Стюардессы того самого борта, на котором мы добирались до столицы Казахстана. Как бы это прискорбно не звучало, но это было так. И каждый раз, ты просто оправдываешься перед самим собой, что любишь её, а это лишь мимолетное времяпровождение. Я всегда считал, что «Барс» неудачник в отношениях, но то, что произошло после, просто выходило за все рамки. Потому что никто не ожидал таких событий. И я даже не думал о том, что на самом деле, это я самый неудачливый человек в серьезных отношениях с девушкой. Как и говорилось, я был без пяти минут женат, и без 8 месяцев – отец. Часто звонил ей, мы разговаривали о многом. Мы просто болтали, не искали смысла, не искали интересных тем, просто говорили. Порой она засыпала во время разговора. И я ещё сидел и слушал её дыхание в трубку. Просто молча сидишь и слушаешь. Большего тебе было не нужно. Потому что она для тебя стала всем. Она носила моего ребенка, она будет моей женой. И детская мечта, со школьных лет, уже исполнилась, почти что.
Это был второй месяц её беременности. Прозвучал звонок, был вечер, я находился на работе. Выстраивал иерархию, смотрел резюме ребят, которые хотели устроиться. И этот предательский звон телефона, я поднял трубку. Услышал её плач на том конце. Пытался разобраться, в чем проблема. Но, у меня не получалось:
Алёна: «Кто такая, эта Милана?»
Я: «Успокойся дорогая, сделай вдох…», - она перебила меня
Алёна: «Не успокаивай меня! Отвечай!»
Я: «Это просто мимолетная знакомая»
Алёна: «Ты спал с ней?!»
Я: «К чему все эти вопросы? Что случилось?»
Алёна: «Я сделала аборт! Я не хочу тебя видеть больше! Твоя, эта Милана мне всё рассказала! Я верила тебе! Я любила тебя! А ты так поступил со мной!», - бросила трубку
Тяжело переваривать данную информацию. Тяжело осознать все те слова, которые она сказала. Я подумал, что она пошутила, и пыталась просто сильнее задеть меня. Пытался дозвониться, но ничего не получилось. После десятой попытки она просто отключила телефон. Она просто отключила свой телефон. Алёна никогда так не поступала. Так почему именно сейчас, она поступает именно так? Первым делом позвонил Милане. Но её телефон тоже был отключен. Все отключены, я в неведении. На работе, вечером. Не могу найти себе места. Не могу никак успокоиться. Пошел поговорить с «Барсом», он сидел в своем кабинете, возился с целой кучей резюме, чтобы выбрать самых лучших. Первое время мы только этим и занимались, собеседования, резюме, набор персонала и сотрудников.
Я: «Алёна звонила, сказала, что Милана ей все рассказала, и что она сделала аборт, и бросила трубку, не берет, отключила свой телефон…», - Барс перебил меня
Барс: «Так, остановись пожалуйста. Кто кому, что рассказал? Кто сделал аборт? Кто не берет трубку? Не спеши, успокойся»
Я: «Как успокоиться Алёна сказала, что сделал аборт! Она сказала, что убила моего ребенка в своем утробе!!»
Барс: «Ты справку видел? Ты удостоверился в этом?»
Я: «Она не шутит с таким! Я знаю её. Милана, та самая девушка, про которую я тебе рассказывал, она встретилась и всё выложила ей. И она взяла и сделала аборт, из-за того, что я переспал с Миланой»
Барс: «Давай не будем торопить события», - и тут сообщение
Сообщение от Алёны: «Макс не ищи меня, не звони мне, не пиши мне. Я тебя больше видеть не хочу. И знать я тебя не хочу. Я сделала аборт, теперь ты свободен. Можешь наслаждаться дальше своей свободой. Я больше ничем тебя обременять не буду. Я верила тебе, я любила тебя, я ждала тебя. Столько лет, столько времени было потрачены зря. Я думала ты не такой, как все остальные, а как оказалось, ты такой же, как и все. Лишь бы потыкать куда-нибудь. Ты просто вытер об меня свои ноги. И я не вижу будущего с мужчиной, который не уважал и не ценил меня. Ты всегда говорил, что я у тебя единственная, но как оказалось, таких, как я у тебя было много. Поэтому отправляйся к одной из них. Прощай!»
Вот так разбиваются мечты. Вот так рушится всё на глазах, и ты не знаешь, как всё это остановить. Она всё решила за нас двоих. Она всё сделала сама. А внутри меня? Внутри меня была страшная боль. И чем больше я осознавал, что больше нет счастья. Что она просто убила моё счастье у себя в утробе. Тем больше мне становилось плохо. Жизнь в глазах погасла. Смысл жизни, неожиданно потерялся. Я просто оказался в неизвестном мне пространстве и пытался бороться с этим недугом. В ту ночь «Барс» не дал мне возможности сесть в автомобиль. Сам лично отвез меня до дома и попросил не делать глупостей. Глупости. Все глупости начинаются именно с таких моментов. Когда жизненные обстоятельства ломаю тебя полностью. Стирая в пыль и прах все осколки, которые образовались после её сообщения. Оказавшись дома, я просто выбрался наружу в поисках магазина. А с этим были проблемы в Астане. Поэтому пришлось пройти несколько кварталов, чтобы найти хоть один магазинчик. Там элитного алкоголя не было, поэтому пришлось брать всё, что было. Самое дешевое пойло, которое только можно представить. Обратно, уже с бутылкой водки в руках, заливал всю свою горечь внутри. Ты уже пьян, так как заливаешь этот алкоголь в себя, без закуски, без ничего. Тебе до ужаса больно, хотя никаких физических последствий не было. Страшное и до ужаса неприятное ощущение, которое внутри. И ничем это не получается вынуть из себя. Или же остановить эту боль.
Ужасный будильник. Страшное утро, но новое утро, нового дня. Голова раскалывается, после ночного дебошира в одиночестве. Наедине с самим собой, как заядлый алкоголик, который уже с большим стажем, пытался выдавить внутренние ощущения. Смотришь в зеркало и винишь всех вокруг, винишь самого себя. Надеваешь на себя привычный образ, который все вокруг видят. Общество должно видеть, что у меня всё хорошо. И нельзя нарушать эту традицию, нельзя показывать слабость. Нельзя. Нельзя. Нельзя. И при выходе, ты смотришься в зеркало, поправляешь прическу, пытаешься улыбнуться. Но вместо улыбки у тебя ненавистный оскал. Оскал дикого зверя, который потерял свою волчицу с волчонком. И теперь собирался мстить. А кому? Самому себе? Людям? Оказываясь за дверью собственного пристанища, где ты скрываешь все свои боли и секреты, в мгновение ока, облачаешься в привычный для этого общества образ. Вписываешься в общую суету, вливаешься в пьесу, под названием жизнь. Становясь то ли главным героем трагедии, или же массовкой в комедии, или же декорацией на сцене. И это лишь в подъезде. Но, как только ты ступаешь ногой за порог подъезда. То в мгновение ока, ты принимаешь совсем другой облик. Придуманный облик, вымышленный твоим истерзанным за ночь сознанием облик. Где ты придумал себе поведение, улыбку, походку, образ жизни. Одним словом, теперь ты не живешь, теперь ты лишь исполняешь роль, которую прописала тебе она. С того момента, как поставила тебя перед фактом, что сделала аборт. Она сделала это, она не спросила, она не попыталась понять, она не старалась разобраться. Просто пошла и сделала это. Маска на лице, люди проходят мимо и поглядывают на тебя. На них такие же маски. И все мы чувствуем, что у человека, что-то неладное в жизни. Актер из меня, как из тяжелоатлета балерина. Переигрывал свою роль. И все прекрасно понимали, что рядом с ними не настоящий человек, а вымышленный. Все пытаются добраться до сути, понять, что же заставило меня надеть эту маску, что же заставило меня играть роль в чужой пьесе. И далеко не главную роль. Теперь мой удел притворяться, чтобы не вывести с калии «Барса» и остальных сотрудников. Теперь мой удел играть, вместо того, чтобы жить. В голове лишь одна фраза: «Не делать глупостей». А так хочется, прямо сейчас, стоя у дороги, ловя такси. Неожиданно броситься под колеса грузовика или автобуса. А после мысль: «Тем самым ты сделаешь хуже водителю транспортного средства, его вины нет в твоем горе».
Белый Макс: «Крепись друг мой, всё нормализуется, потерпи чуток…», - его перебивает другой
Черный Макс: «Не слушай идиота. Давай, сделай это. Всего-то, надо лишь оттолкнуться и вперед, и все мучения закончатся.
Белый Макс: «Тебе самому решать, чего ты хочешь. Ты прекрасно знаешь, что рано или поздно, это пройдет. И рано или поздно, ты снова начнешь жить. Нужно лишь потерпеть»
Черный Макс: «Неужели ты терпила, который будет терпеть это всё. Возьми и закончи все эти страдания»
Я: «Может, кто-то из вас мне поможет? Черный Макс, не хочешь подтолкнуть меня?»
Черный Макс: «А не, у меня нет таких прав, ты сам должен решиться»
Я: «Совсем забыл, что за суицид, я попаду в Ад, а за страдания в рай, какой же ты паскудный Черный Макс»
Белый Макс: вздохнул с облегчением у меня в голове.
Остановилось такси. Я продиктовал адрес, мы договорились о цене. Хотя цена не имела никакого значения. Мне хотелось оказаться дома. От меня несло перегаром, даже водитель такси это заметил. Но, я не придал этому особого значения. Он не знал причины, он не знал, почему я сейчас в таком состоянии. Ему кажется, что мой вчерашний вечер прошел весело. А я просто страдал в одиночестве, обнимаясь с бутылкой дешевой водки. И пытаясь жалеть самого себя. Пытаясь вспомнить это всё, самому становится до ужаса, противна эта картина. Сидит большой детина, с высшим образованием. С бутылкой пузыря, заливая это горючее пойло внутрь самого себя. Обжигая тем самым все свои органы от ротовой полости до желудка. Пытается заплакать, но не получается, потому что организм разучился это делать. Он просто забыл, как это плакать. Я вспоминаю, и стою в стороне, наблюдаю за собой со стороны. И мне противно, но в то же время мне жалко его. Алкоголь разливается, стекая каплями по одежде. От него несет алкоголем, страшный запах алкоголя завис в комнате. А в моменты, когда алкоголь оказывается внутри. Он словно уходит в транс. Сидит, вцепившись взглядом в одну точку, определенное количество времени. После чего снова заливает, до тех пор, пока бутылка не опустеет. Как только бутылка опустела, вылетает из рук. И катится по полу, в неизвестном направлении, разливая небольшие остатки. Алкоголь стал его другом, товарищем, который шепчет ему, что расставаться им не следует. А он, как кобра, под флейту флейтиста, послушно подыгрывает в такт.
Таксист: «Мы приехали»
Я пришел в себя. Эти походы в самого себя, никогда не были полезными. Расплатился с водителем и направился в офис, который мы сняли в аренду. И всё привычно, до ужаса «Барс» стоит на лестнице, курит и слушает музыку. А я пытаюсь пройти мимо него, незаметно. Но, я всегда здороваюсь с ним, обнимаю, и прижимаю к себе, как младшего брата, а теперь этого делать нельзя. Потому что он сразу поймет, чем я занимался всю ночь. Он поймет всё. И это не выставит меня в лучшем свете, перед ним. И я прохожу мимо, вслед:
Барс: «Мааакс!»
Не удалось пройти мимо него. А я думал, что я сейчас человек невидимка. Жаль, не получилось, я ведь был так близок, к тому, чтобы проскользнуть в офис незаметно. Просто несколько шагов отделяли меня от заветной двери, чтобы спрятаться у себя в кабинете, и не появляться на глаза ему. Но, теперь придется подойти, чтобы он понял, как я провел вчерашний вечер.
