Том 4 Решка и Орел (Макс)
Том 4
Глава 2. Решка (часть 20)
Я: «Это деловые проекты, очень выгодные для нас. Этот проект предлагает выгодную сделку, можем заняться трубами, а вот этот проект направлен на логистику, вот отличный проект тоже…», - отец перебил меня
Отец: «Сынок, ты на компанию работаешь или против компании?»
Я: «На компанию…»
Отец: «А мне так не кажется»
Я: «Ты даже не выслушал…», - снова перебил
Отец: «А зачем слушать? Я знаю эти все проекты. Так как отказал им уже и не один раз»
Я: «Да ты не понимаешь…», - снова перебил
Отец: «Я не понимаю? Сынок, поверь, я то понимаю, а вот ты… В общем слушай сюда. Деловые сделки и выгодные проекты, обсуждаются за столом, в дневное время, на трезвую голову. А не в барах и ресторанах, заливая это дело алкоголем. Один факт того, что они прогуливают деньги, говорит о том, что выгодных взаимоотношений у нас не будет. В них нет стабильности. Наверняка, они упоили тебя не только алкоголем, но и сладкими обещаниями, о золотых горах. Поэтому уволь меня от пустой траты времени. Мне это не интересно»
Я: «Да ты не выслушал…», - снова перебил
Отец: «И не собираюсь, иди приведи себя в порядок, выпей кофе, но избавься от этого запашка, противно находиться рядом с тобой»
Выхожу из кабинета, со всеми этими документами. Был в хорошем настроении, хотел обрадовать отца. В итоге, он просто послал меня. «Да, что он понимает. Старый пень. Завис в своем прошлом веке. И сидит там. Боится высунуть свой нос, попробовать, что-то новое. Жаль я не на месте СерГЕЯ, так бы с легкостью реализовал бы все эти проекты. Ну, ничего. Настанет и моё время».
«В настоящем времени»
Блин, так противно смотреть на себя того. Из прошлого. Маленький засранец, неумеха, глупец, который даже пуд соли на вкус не попробовал, а отца мысленно назвал старым пнем. Надеюсь отец поймет меня, иначе чую вынесет мне мозг за это. А он такой, это ему удается лучше всего. Люблю своего отца, если бы не он. То я и «Шкет» не были теми людьми, которыми мы являемся сейчас. Были бы пустым местом. Благодарен за то, что он всегда выносил мозг, и вправлял его, заставляя работать в правильном направлении. А то, очень часто мой мозг отклонялся от курса. И, как бы мне простительно, как и любому почти 18-летнему юнцу. Все мы были такими, все мы так думали. И я не исключение. Я такой же, как вы, ничем не отличаюсь. Просто теперь я соображаю намного лучше, чем тогда.
Так о чем я. Блин сбился с намеченного курса. Ну, так уж и быть, приступим к интересным фактам о нашем Казахстане и гражданах нашей страны. Не считайте это, как насмехательство. Напротив, просто вникните в суть сказанного, это не от потолка бралось, это мой опыт, как попросил мой «Брат» поделиться с вами. Давайте закроем глаза. Ну, по другому, не знаю, как это вам преподнести. Хотя нет, стоп. Если закроете глаза, не сможете прочитать. Точно. Просто представьте, как обычно представляете, когда читаете книги. Погрузитесь в этот мир фантазий и воображения, который просто невозможно описать. Прокрутите, как фильм в голове. Потому что это очень полезная жизненная ситуация, которая покажет вам, что такое бизнес в Казахстане, и почему очень у многих, ничего не получается.
«В прошлом времени»
Аул, поселок, дачный массив. Не имеет значения. Там проживают люди. Каждый из них, хочет заработать. И вот. Представьте себе молодого парня, назовем его Батыр. Он решил в этом году посадить картофель. Чтобы часть оставить на зиму для себя, и для посева в следующем году, а оставшуюся картошку продать людям. Так же хотят все те, кто живут по соседству с ним. Ислам живет справа со своей семьей. Александр живет слева со своей семьей. Анастасия живет, напротив, со своей семьей. И целая куча соседей, как принято в наших поселках.
Батыр изучает, расспрашивает своих соседей о том, что они собираются сажать в этом году. Каждый из них, без задних мыслей говорит о том, что он будет сажать. И вот Батыр первым делом пришел к Исламу и узнал от него, что тот собирается сажать кукурузу. Потом сходил к Александру и узнал о том, что тот собирается сажать огурцы. При этом рассказал о том, что Ислам собирается сажать кукурузу. Потом пошел к Анастасии, узнал, что она собирается сажать ягоды, при этом рассказал о том, что Ислам собирается сажать кукурузу, а Александр, возможно, тоже теперь посадит кукурузу. И так Батыр прошел по всему поселку. Вернулся домой сидит и думает, что же ему посадить. Как Ислам – кукурузу, или же, как Александр огурцы, или же, как Анастасия – ягоды. Долго думает и не знает, что посадить. Но время ещё есть, до посевного сезона, уже рукой подать, нужно определяться. В итоге, ничего умнее, чем посадить картофель, ему в голову не приходит.
Но, события сложились так, что все соседи, решили посадить кукурузу. Почему задаетесь вопросом вы? А потому что у Ислама большой трехэтажный дом, много скота, свой комбайн и трактор. И все в поселке ходят брать в аренду у него комбайн и трактор. И все знают, что он богат и успешен. Но, никто не думает о том, что всё это досталось ему от отца, который был умен. А Ислам особо умом не отличался от остальных. Настало время.
Все вышли в поле и начали сажать. Батыр сажает картофель. Остальные кукурузу. Выходя в поле, они видят друг друга, поглядывают друг на друга. Желая заработать за счет мыслей другого человека, который якобы, как им кажется умен. И только Батыр, заморачивается о том, чтобы у него был хороший урожай. Так как хочется заработать, продав больше картофеля на рынке. Никто не видит, кто и что сажает. У всех семена. А из своего огорода сложно определить, что за семена у человека. Они ведут диалоги, каждый начинает пинать по ушам другому своему соседу о том, что сажает совсем не кукурузу. И так время идет. Первые побеги. Первый полив. Все довольны первыми результатами. Но во всем поселке, только побеги у Батыра отличаются от остальных. Но, никто не придает этому особого значения. Все ждут, свою заветную кукурузу, потому что она должна их обогатить.
Настало время собирать урожай. И как ни странно, все молчат. Все видят по соседству кукурузные поля, хотя слышали из уст совсем другое. Задается вопрос: «Или человек идиот, или же он принимает других за идиотов?». И вот все собирают свой урожай. И только у Батыра вырос картофель, который он успешно собрал. В этом году всем повезло, у всех был урожай насыщенный. Все остались довольны своим урожаем и процессом сбора. Места ни у кого не было свободного. Все уже начали делить, что оставить для себя, что для посева. И что продать на рынке. Все разделено, завершаются последние подготовки. Так как в скором времени, начнется базарный сезон. Когда все выйдут на рынок, чтобы продать свои излишки. А их очень много. Что у Батыра его картофеля, что у каждого из его соседей – кукурузы. Вроде бы ничего не предвещает беды. Все останутся сытыми и довольными. У всех будет всё в излишестве. Но, не совсем так.
Базарный день. Все приехали на своих тачках, телегах, мотороллерах, машинах, чтобы продать свой товар. И снова картина, как в поле. Люди приходят на рынок, на рынке одна сплошная кукуруза. И только Батыр среди этой толпы, сидит с картофелем. Всем нужно купить картофеля, кукурузы и иных видов овощей. Но, на базаре только у Батыра картофель, поэтому все идут к нему, он понимает о том, что цена не соответствует. И поднимает цену. И люди от безысходности, покупают картофель по завышенной цене. И тут Батыру приходит в голову мысль, что он может поднять цену ещё выше, так как нет конкурентов у него. И тем самым продать весь картофель. Что он и делает. Тем самым он зарабатывает намного больше денег, чем потратил на выращивание этого картофеля. На эти деньги, он может спокойно приобрести, всё, что ему угодно. И ещё останется приличное количество денег. Поселок довольный, так как все закупили на зиму, всё то, что им было нужно. И только продавцы кукурузы недовольны. Так как в процессе конкуренции, приходилось сбавлять цену, так как один сосед, предлагал дешевле другого, лишь бы избавиться от этой кукурузы. И вместо 100 навара, они получили в среднем по 10 процентов, а того глядишь ещё меньше.
Батыр не стал заморачиваться и продал весь картофель, оставив лишь чуточку себе, на зиму. Денег у него было много. Он задумал строительство, чтобы построить ещё один этаж. Купил себе автомобиль, следом комбайн и ещё трактор. Теперь ему не нужно было платить Исламу за аренду, он сам имел это у себя. И уже подумывал о том, чтобы посадить в следующем году? Но, в силу того, что он принял это решение не логическим мышлением. А просто от того, что ничего умнее ему в голову не пришло. Он решил в следующем году посадить картофель снова. И не стал питаться своим картофелем на зиму, потому что ему нужны были семена. А их не было, он всё продал.
Мораль: «Имейте свою голову на плечах, и всегда обдумывайте свои действия. Если вы считаете, что придумали, что-то новое, то вы глубоко ошибаетесь, так как вместе с вами это придумало энное количество людей. Мысль не приходит одному человеку, мысли приходят всем. И здесь задается вопрос, кто быстрее реализует эту мысль и получит с этого куш»
Но на этом не всё. Следующий год. Один из соседей Батыра, Александр. Теперь ходит по соседям, чтобы узнать, что они собираются сажать. Зашел к Батыру, который решил посадить картофель снова. И он не заморачивается, ему кажется, что это золотая жила. На этом он заработает очень много. А сам Александр в этом году, хочет посадить огурцы, как хотел в прошлом году. Обошел всех соседей, поспрашивал их. И история повторилась.
Только в этот раз, весь поселок посадил картофель. А Александр посадил огурцы. Теперь Александр подумывает о постройке одного этажа вверх, купил автомобиль, комбайн, трактор. И тоже решил в следующем году посадить огурцы. Так как он стал специалистом в этом деле. Он понял, что это золотая жила, как понял Батыр о том, что картофель это золотая жила.
Мораль: «То, что ты считаешь золотой жилой, не всегда золотая жила. Золотая жила выстреливает лишь раз, а после нужно искать новую золотую жилу. Так как основная масса людей, привержено пользоваться чужими идеями, воровать, копировать, заниматься плагиатом, так как своих мыслей нет, нет своих идей. Поэтому никогда не стой на месте, стремись найти новое направление. Изучай, оценивай, присматривайся, проведи параллель между рисками и доходами. После чего действуй»
«В настоящем времени»
Это был маленький пример того, как строится бизнес в Казахстане. Один придумал, остальные подхватили, один придумал, остальные подхватили. Пример мобильные телефоны, когда-то был один человек, который сорвал куш, и все слухами, побежали заниматься телефонами, тем самым создали конкуренцию друг другу. И теперь нет там никакой золотой жилы, лишь воспоминания об этом. То же самое касается пригона автомобилей из-за рубежа. То же самое касается компьютерных клубов. То же самое касается любой сферы. И поэтому всегда чего-то на рынке не хватает. И чего-то на рынке всегда в излишке. Вот так и живем, копируя друг друга. Но, думаю, однажды это должно остановиться. Когда Батыр поймет, что он лучше всех сажает картофель. А Александр, что у него лучше всего получается сажать огурцы, Ислам – кукурузу, а Анастасия – ягоды. И тогда на рынке будет достаток, и у каждого будет своя золотая жила. И все останутся довольны. Но, до этих времен ещё далеко, а знаете почему?
Потому что мы завидуем друг другу. В глубине души, мы все знаем, кто умнее нас, а кто тупее. И когда мы смотрим на умных и богатых людей, мы завидуем им. И наша зависть бесит нас. И от того, что эта зависть бесит нас, мы пытаемся насолить умно-богатому человеку. Вместо того, чтобы самим становиться умными и богатыми. И когда при попытке насолить, у нас ничего не получается, это бесит нас ещё больше. И поэтому мы ненавидим друг друга и не признаем, элементарных вещей, что все мы тупые по-своему. И пора признать это и заниматься тем, что у нас лучшего всего получается. Художник – рисовать, поэт – писать стихи, каскадер – показывать трюки и т.д. А не так, что юрист – становится менеджером по продажам. А менеджер по продажам – становится юридическим консультантом. А обычный сантехник – занимает должность отдела кадров и т.д.
Со сто процентной гарантией сразу в голову приходят воспоминания. О том, что некоторые министры нашей страны. Не соответствуют своим должностям и способностям. Были министры, которые просто не подходили под название того или иного министерства. Министр сельского хозяйства – в Министерстве обороны, министр экономики – в здравоохранении и т.д. Так вот ребята, этих людей не просто так туда сажают. Если их туда посадили, то это говорит о том, что определенная отрасль в министерстве хромает, значит, нужно туда посадить человека, который сможет навести порядок. И он наводит в той отрасли порядок. И потом идет дальше, наводить такой же порядок в других отраслях. Это нормальное явление, если ты профессионал в своем деле, то почему и нет. Никогда не считайте себя умнее других, а то будете, как соседи Батыра и сам Батыр, через год.
Вот таков бизнес в Казахстане, как мать его не крути. И при всём при этом, у нас есть экономический рост. Что удивительно. Очень удивительно для многих стран. Многие иностранцы, с которыми мне приходилось работать, удивлялись тому, как такое удается нашим гражданам. Как в стране, которую больше половина мира, считают страной третьего мира, количество люксовых автомобилей, превышает, чем у самого производителя. Почему страна, которая совсем недавно только образовалась, скачет галопом по Европе. И повышает свои показатели с каждым годом. Они просто в недоумении, они не могут даже дать объяснение. А что я отвечал им в таких случаях? «Because this is Kazakhstan and we can do impossible things» - «Это Казахстан и можем делать невозможное». И иностранцы, просто хлопали глазами в момент этих слов. И вправду, мы делаем невозможные вещи и результаты на взгляд представителей многих стран. Но, стоит нам всем поверить в то, что мы можем лучше, и поверьте, многовековые страны, которые веками строили себя, будут чуять наше дыхание позади, чувствовать, как мы наступаем им на пятки, чувствовать, как мы приближаемся и трепетать. Но…
