Том 3 Решка и Орел (Саня)
Том 3
Глава 8 Перемены (часть 4)
Разговоры нам помогли растянуть время. Мы даже не заметили, что прошла ночь, не обращали внимания, на то, что в щели под дверью, появился свет. Услышали голоса людей, наших сотрудников, услышали шаги, как открывается и закрывается дверь. Это уже было утро, и теперь я ждал, когда наша дверь откроется и Мара должен нас выпустить, а возможно, мы ещё будем сидеть здесь. Мы устали просто сидеть на месте и ничего не делать. Хотелось выбраться наружу, и заняться делом. Хотя, и чувства сна навалилось на нас мгновенно.
Дверь открылась, снова яркий свет, рукой прикрыл глаза, чтобы избавиться от этого неприятного ощущения. Огромный силуэт в двери, голос Мары: «Ну, что господа тунеядцы, помирились? Или продолжим наши воспитательные процедуры?». Само собой мы уже помирились, достаточно было одной ночи, чтобы стать заядлыми друзьями. Мы выбрались наружу, сотрудники косились на нас, но нас это меньше всего волновало. Мара отправил ребят в магазин, чтобы те принесли нам средства для гигиены. И я первым делом направился в свой кабинет. Чтобы развалиться на диване и немного отдохнуть. Хотелось хоть немного поспать, чтобы взяться потом за работу. Всю ночь не спать, и теперь, когда организм понял, что его обманули, требовал свою порцию сна. Свою порцию подзарядки.
Лежу на диване, оглядываюсь вокруг, столько всего из прошлого, и так мало настоящего. Глаза постепенно закрывались, но, из-за мыслей было сложно заснуть. Разные мысли, о том, что было этой ночью, огромное количество воспоминаний. Всё это навалилось разом в мою голову. И при этом ещё усталость. Я не знал, чего я хочу в данный момент. Было непонятное, смешанное чувство. Желание спать и желание думать, осмысливать. Люди проходили мимо моего кабинета, и я отчетливо слышал каждый их шаг. Диван был кожаным, поэтому, каждый раз, когда я менял свою позицию, он издавал до ужаса неприятные звуки. И плюс постоянно пытался найти головой прохладную часть дивана, чтобы заснуть. Но, заснуть у меня не получалось. Потому что шум проснувшегося города за окнами, давал понять, что просто так я не засну. Через некоторое время, ребята из охраны, постучали в дверь, чтобы отдать мне средства для гигиены.
Пошел умываться, не получается заснуть, значит, следует себя разбудить хорошенько. Холодная вода в нашем туалете. Умыл лицо, до ужаса приятное ощущение. Особенно, когда хочешь спать. Так бодрит тебя, что аж дрожь по телу пробегает, вдоль позвоночника, до самых пят. Почистил зубы, привел себя в порядок, некоторые сотрудники пытались воспользоваться туалетом на втором этаже, но оказываясь внутри, уходили прочь. Потому что считали, что будет далеко неприятно мне, умываться и слышать, как они справляют нужду. Вышел весь мокрый из туалета, думал, чем бы теперь высушить себя. Оказался в кабинете, где уже сидел Марат. Бросил мне полотенце. И начал:
Мара: «Шеф звонил, сказал, чтобы для Асана компанию открыли, я уже дал поручения юридическому отделу, что бы они подготовили документы»
Я: «А я тут причем?»
Мара: «Ты должен ему об этом сказать»
Я: «С чего вдруг? Тебе Шеф звонил, поэтому ты и говори»
Мара: «Нет, он сказал, чтобы ты это сказал», - улыбается
Я: «Ну, лады, скажу, только, когда документы будут готовы, пусть занесут ко мне»
Мара: «Как пожелаешь, гражданин начальник», - собирался уже выходить
Я: «Кстати, а чем его компания будет заниматься?»
Мара: «Микрокредитная организация, будет деньги в долг давать, под проценты»
Я: «Значит, мне придется ещё и лицензию для него организовать»
Мара: «Ну, это думаю не проблема, для моей организации ведь организовал»
Я: «Всё топай отсюда! Надзиратель!», - он лишь посмеялся и ушел
Спустя несколько часов, моей борьбы со сном, когда я уже выпил около 3-4 кружек кофе, которые с радостью мне приносил Асан, при этом сам наслаждался вкусом этого кофе. Так как тоже хотел спать, но спать было нельзя, иначе внутренние часы нарушатся и после этого, очень много времени потребуется, для того, чтобы вернуться к своему привычному, ритму жизни. Я сидел перед монитором, глаза слипались раз за разом, приходилось вставать и делать физические упражнения, чтобы разбудить в теле бодрость. Изредка смотрел в окно, любовался видом, пытался отвлекаться от сна. Чтобы не заснуть. Но, работа у меня нудная, ты смотришь на цифры, глаза начинают слипаться, и ты не можешь отвлекаться от цифр, ты должен полностью погружаться в них, потому что одна неверная ошибка, и всё пойдет насмарку. Вот и стараешься, чтобы не заснуть, при этом не допустить ошибку. Неожиданный стук в дверь, один из сотрудников юридического отдела, принес документы по компании. Я сделал пару звонков. И первым притащился в кабинет Марат. Следом зашел Асан. Я поставил его в курс дела, что теперь он полноценный член команды. Что теперь у него будет собственная компания, и он прошел все испытания, которые перед ним поставили.
Он сидел на моем диване, и разглядывал документы. Он не мог поверить тому, что он теперь владелец собственной компании. А я не мог поверить тому, что теперь ещё одна компания упала мне на плечи и придется вкалывать ещё больше, чтобы делать все эти налоговые отчетности, сдавать декларации. Так, что нужно было срочно собрать себе свиту из сотрудников, и просто проверять все их действия и держать на строгом контроле. Но, Асан сидел и не мог поверить. Примерно в таком же ступоре был я, когда Шеф зашел в мой кабинет и сказал, что у меня будет собственная компания. Это неожиданный подарок, это сюрприз, это то, что делает нас особенными в этой компании. Казалось словно, у Шефа всё было запланировано задолго до того, как он встретил нас. На втором этаже было два пустующих кабинета. Один предназначался для Даника, когда он вернется обратно в Алматы. А второй получается предназначался Асану. И наблюдая за этой радостью Асана, из меня вырвалось:
Я: «Давай, давай подписывай документы, чего стесняешься, сидишь, теперь ты полноценный член команды, у тебя будет собственная команда, получай своё финансирование и вперёд зарабатывать деньги для общего дела, под общим контролем. Не бойся Асан, все документы в порядке, ты один из нас, поэтому нам нет смысла тебя обманывать. Это решение Шефа, а мы его не можем обсуждать, давай, оперативно подписывай, работы ещё много».
В силу того, что у всех у нас был автомобиль, кроме Асана. Выдал поручение выделить ему денежных средств, на покупку автомобиля. Все автомобили оформляются на компанию, так никто не будет считаться, и пытаться наживаться за счет другого. Это общее дело, это общий бизнес, и всё имущество будет в общем пироге. И этот пирог недосягаем для всех, пока мы не научимся, не научимся ценить деньги, дружбу, возможности. А когда мы это оценим и научимся этим управлять, тогда мы получим, всё то, о чем мы мечтали и желали. Но, из головы всё ещё не уходило то предложение Виолетты, над которым я обещал ей подумать, но при встрече сделал свой выбор. Оставалось только смириться, никто не знал об этом. Я ни с кем не обсуждал этого. И теперь возможно это время, чтобы выговориться, чтобы открыть карты, рассказать, сказать правду. Но, об этом позже. Я ещё не набрался смелости для того, чтобы рассказать об этом.
Конечно, меня удивил выбор Асана, он выбрал БМВ. Он словно полная противоположность меня. Мы вечно с ним любили поспорить, выяснять отношения, но всё это делалось уже совсем на другом уровне. Мы стали не просто друзьями, а отчасти родными душами. Я очень хотел помочь ему с его проблемой. Но, ещё не знал, как это сделать так, чтобы это было случайно. Будто я ничего не делал. Просто так случилось, неожиданно. Я хотел, чтобы он был со своей любовью всей жизни. Чтобы он не упустил возможности, сказать всё то, что накопилось у него внутри. Чтобы он не испытывал всех тех чувств, которые пережил я. Мне просто хотелось сделать ему приятно, за то, что он был понимающим человеком, который всё это время пытался со мной подружиться. Но, из-за националистических предрассудков и собственного эгоизма, я не видел этого. Но, он меня научил простым вещам, чтобы видеть то, чего не видят люди. Видеть хорошие вещи в людях, пытаться видеть их, каким бы человек не был. А я его подсадил на печеньки, как и всех остальных. Он стал членом нашего «Клуба печенек». И всегда после этого любил заходить ко мне в кабинет с кофе и печеньками, в свободное время.
Теперь мы все занимались тем, что набирали сотрудников в свои компании. Каждый занимался и использовал свои умения при подборе сотрудников. Я в основном предпочитал нанимать девушек, с ними проще. Они исполнительны и порядочны. С парнями сложнее, потому что у всех парней есть чувство собственного достоинства и гордость, особенно у нынешних поколений. Стоит трехэтажным матом покрыть, так сразу начинаются обиды. Обижаются и начинают писать заявления на увольнение. Хотя изначально был не прав сам. Не может исполнить работу на все 100 процентов, выкладывается на работе на 30 процентов в лучшем случаи и каждый день пытается просто отсидеть рабочий день, ничего не делая. А девушки, они терпеливые, я повидал разницу, и очень удивлялся тому, как меняется мир и общество. Девушки более целеустремленные, во всех планах. Они знают, чего они хотят от этой жизни. При этом настойчивые до ужаса девушки стали, флиртуют, а также пытаются подкатить к тебе. И минус заключался в том, что мои сотрудницы, большая часть из них, пытались пригласить меня на свидание, на встречу, скрывая всё под обычным ужином либо прогулкой. Или же приглашали на танец на светских раутах, пытались милыми беседами привлечь внимание. Но, у меня клин в голове, потому что я вырос на сказках, где мужчина должен делать первые шаги, а не девушка, поэтому приходилось всячески отказываться от всех этих ухаживаний со стороны своих сотрудниц, просто обрывал всё в самом начале, чтобы не создавать иллюзий. Ничего, кроме рабочих процессов.
Очередное лето, мы все были уже выпускниками наших университетов, Шеф вернулся из Астаны. Никто из нас не ходил на свой выпускной вечер. Так как мы были заняты совсем другими вещами. У нас был бизнес, а также перед летом, появились клиенты, которые создали нам огромную проблему. Они нас кинули, создали нам проблему в бизнесе. Забрали приличное количество наших денег. Это было лето 2012 года. Асан только начинал учиться, в силу того, что у него не было среднего образования, и он отставал от нас, но стремился догнать нас, и мы только поддерживали его в этом деле. Только именно тем летом, было такое страшное давление, что просто так выбраться из него было невозможно. Помню тот день, потому что непосредственно сам лично, встречал этих клиентов. Солидные мужчины, уверенные в себе, в дорогих костюмах, с ними шутки плохи. Просто от одного вида, ты понимал, что они многого в жизни добились. В их глазах чувствовалось ощущение того, что они через очень многие трудности прошли в жизни. Рукопожатие, было крепким и уверенным, что очень редко встречается. Обычно люди или просто суют руку свою, чтобы ты мог подержать её, либо пережимают, считая, что крепкое рукопожатие должно быть таковым. На самом деле, крепкое рукопожатие, это не передавить руку человека, а показать, что у тебя крепкая хватка и ты можешь сильнее. Но, ты этого не делаешь, потому что уверен в себе. Своим рукопожатием, ты должен убедить человека, чтобы он тоже напряг свою руку. Но, основная масса этих тонкостей этикета не понимает, поэтому, каждый делает это на свой лад.
Я сидел в своем на своем привычном месте. Как неожиданно постучали в дверь. Я встал со своего места, поправил пиджак, и направился к двери. Отворил дверной замок, следом дверь и пригласил своих гостей пройти в кабинет. Следом жестом руки показал секретарше, чтобы принесла нам кофе. Всем помог присесть, освободил и поднёс стулья. Так как клиент всегда прав, и нужно немного создать атмосферу того, что, каждый клиент для нашей компании важен. После чего занял своё место. И мы приступили к обсуждению наших дел. Они хотели стать нашими клиентами, чтобы получать нашу продукцию и реализовать её на своих точках. Я предложил им пустой шаблон нашего договора, чтобы они могли ознакомиться с ним. И в процессе у меня развязался диалог с одним из них. Имён я не помню, слишком много людей бывало у меня, чтобы запоминать их всех. Но, как мне показалось, он был главным в этой компании четырех мужчин. Он был в сером костюме, хорошо запомнил запонки и зажим для галстука. Они были очень дорогими и золотыми. С инкрустированными рубинами, приличных размеров. Обувь у него была британская, специфический узор и дизайн, сразу видно работа ручная и делалась на заказ. Он чувствовал себя свободно в кресле, не было ощущения стеснения или неудобств, расположился так, чтобы ему было удобно, и при этом не оскорбить меня, своей посадкой в развалку. Я сразу дал ему кличку «Рубин», так как эти рубины просто не выходили из моего взора и разума, они мне очень понравились.
Рубин: «Рад знакомству с вами, и ещё буду больше рад, когда мы будем сотрудничать вместе с Вами»
Я: «Мы тоже очень рады тому, что Вы выбрали нас, я лишь хотел уточнить определенные моменты»
Рубин: «Ну, нам потребуется время, для того, чтобы изучить ваш договор, а также я хотел поинтересоваться, могли бы мы внести некоторые корректировки в данный договор?»
Я: «В зависимости от того, какие именно вы хотите внести корректировки?»
Рубин: «Я слышал, вы практикуете договора задатка, чтобы быть уверенными в том, что не тратите время зря на своих клиентов. Чтобы на 100 процентов быть уверенными в том, что договор состоится, и никто не спрыгнет с обязательств по договору»
Я: «Да, мы практикуем данное направление»
Рубин: «Ну, тогда нам нужен будет такой договор. Чтобы быть уверенными в том, что вы не спрыгнете со своих обязательств»
Я: «Раз вы слышали от кого-то, то сомнений по поводу нас не должно быть»
Рубин: «Это лишь мнение отдельного человека, но я предпочитаю строить о людях, своё собственное мнение»
Я: «Как пожелаете», - в этот момент секретарша принесла кофе и я добавил: «Угощайте уважаемые».
Рубин: «Благодарю»
Так мы приступили к разбору полетов. Трое мужчин, тщательно изучали договора, вносили корректировки, как считали нужным на их взгляд, чтобы подвязать договор задатка к этому договору поставки. Сумма была серьезная, и мне казалось, что они будут отличными клиентами для нашей компании. Каких-либо подозрений в их адрес не было. Я был уверен в том, что они добропорядочные личности. Что с ними можно уверенно работать. Они усыпили всю мою бдительность. После определенного времени, когда его люди покинули кабинет, мы остались с ним наедине. И он начал:
