Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Том 3 Решка и Орел (Саня)

Том 3
Глава 8 Перемены (часть 1)

Шеф на некоторое время забрал нашего Асана к себе в Астану. И я смог вздохнуть с облегчением. Каждый день для меня был райским наслаждением, потому что его не было, он не мозолил мне глаза. Он просто отсутствовал, и мне не приходилось придумывать ему занятия. Хотя порой бредовые занятия придумывал ему, чтобы сломить его волю, и убедить его уйти из команды. Но, в одном он был хорош, упертый, как ишак и идет до конца. Делает всё молча и без лишних обсуждений. 

Я был в ожидании, когда приедет моя красавица из сервиса. Утром Мара сказал, что к обеду будет готово. И уже отправился Мара за ней, а я сидел весь на иголках, в ожидании, когда же она будет в моих объятиях. Я относился к ней с большей любовью, нежели ко второй своей машине, которую собирался купить. Смотришь все возможные варианты, все они не кажутся такими особенными. Они все новые, одинаковые, вышедшие с конвейера. Моя компания уже начинала работать в полную силу. Основным направлением были проверка договоров, бухгалтерские услуги, финансовые капиталовложения в новые проекты. И в тот день с утра пришли очередные клиенты. Точнее молодые ребята, которые хотели прорекламировать мне свой проект, который, как им казалось, будет очень выгодным.

Двое ребят, пришли с папкой полной их расчетов и взглядов на свой проект. Они постучались в мою дверь, я пригласил их внутрь. Неважно выгодный для нас проект или нет, но я обязан выслушать их, посмотреть их документы, и самое главное встретить их, как подобает. Первым делом встал со своего места, чтобы поздороваться с ними. Они были на пару лет моложе меня. Оба такие красивые наряженные, в костюмчиках. Все из себя деловые и уверенные в себя ребята, которые готовы работать. Я предложил им присесть. Связался с Алмой, своей секретаршей, чтобы принесла нам один чай и два кофе. Они предложили мне посмотреть их пакет подсчетов и бизнес план. И я приступил к своей прямой обязанности. Так как ещё сотрудников полностью не набрал, а лишь проводил своего рода кастинг, искал самых лучших для этой работы. Так что первое время занимался этим напрямую сам. Открыл папку и начал изучение материала, а в это время, они сидели и напряженно наблюдали за мной. Проект был простой, они хотели открыть целый комплекс, в котором была бы автомойка, гостиница, караоке и ресторан. Всё в одном, даже нашли помещение, в нижней части города, которое идеально подходило для этого. Фотографии данного помещения, которому требовалось приличное количество ремонта внутри, а также и снаружи. Но, это не главное, цифра, которая была указана для ремонта, была настолько низкой, что уже было понятно, что они взяли сумму от потолка, они не были на строительных рынках, не приценивались и не оценивали объемы, которые потребуются, потому что в строительстве они ничего не шарили. Листаю их пакет документов дальше, их план работы, что для оформления караоке, им понадобится техника. Звуковая аппаратура, оформление кабинок и целая куча разных мелочей. Были указаны фотографии техники, которую они собирались приобрести, микрофоны, микшеры, усилители, всякая разная всячина, не стал вдаваться в подробности, так как в этой сфере, я ничего не понимал. Так, что поставил галочку в этой отрасли, они заулыбались, думая, что эта идея мне понравилась, хотя я просто сделал это, чтобы не забыть и изучить лучше эту сферу, чтобы понимать, о чем вообще идет речь.

Открылась следующая страница, в которой речь шла об автомойке. Целый ряд техники, суммы баснословные, разные бонусы, при покупке определенного количества технического оборудования компании «Karcher». Здесь было видно, что подготовились отлично, даже можно было получить полугодовое бесплатное обслуживание этой техники. Теперь стало ясно, что ребята, были в специализированном магазине и всё изучили там вдоль и поперек. Все цены, и разные пакеты были разработаны. И выставлены три суммы, из которых я должен был выбрать одну и выделить для них. Листаю дальше, ребята озадачились, так как галочки не было теперь. Мы перешли к ресторану. Я всегда знал о том, что рестораны в основном существуют для того, чтобы отмывать деньги. Или же другой вариант, когда ты ставишь цены выше рыночных и делаешь это помещение мега популярным. Но в силу того, что помещение находилось в нижней части города, то вряд ли там можно загибать цены, поэтому этот ресторан превратится, в какую-нибудь забегаловку. Так, что проект ресторана в том районе, был просто неуместен. Общая сумма капиталовложения составляла около пяти с половиной миллионов тенге. Да, были бы у меня пять с половиной миллионов, я бы тоже придумал, что-нибудь интересное в их возрасте. Ничего они не собирались производить, просто собирались создать комплекс бизнеса, чтобы один перекрывал расходы другого. Элементарный и типичный проект для нашего рынка. 

Они не понимали простых вещей, потому что все расходы в процессе работы, они не просчитали. Они не просчитали того, сколько будут платить сотрудникам, а сотрудников будет очень много. А смотря на них, наряженных в костюмы, понимал, что работать они сами не будут. Просто наймут огромную бригаду людей, поставят администратора, который будет воровать вместе с другими сотрудниками, и отдавать мизер в конце месяца. Они не понимали, что на автомойку в 6 боксов, понадобится не меньше 12 человек, чтобы работать в две смены, чтобы это была круглосуточная автомойка. Что придется выставить им стабильную зарплату и дополнительно отдавать 30-40 процентов от каждой помытой машины. Далее им нужно будет заключить с «ГорВодоКаналом» отдельный договор, и вода станет золотой для автомойки. Следом электричество, которое будет расходоваться с этих приборов, и придется заключаться так же с «ЭнегроСбытом» отдельный договор, и электричество так же повысится для них в цене. Или же можно это всё обойти и еженедельно кормить двух начальников, чтобы они закрывали глаза на данный факт. В обоих случаях убытки, потери, которые будут постоянно. 

Едем дальше, я смотрю на них, и молчу всю дорогу, они внимательно вглядываются мне в глаза, чтобы попытаться понять, что у меня на уме, а я развалился в кресле и продолжаю размышлять о том, какие у них могут быть потери. Караоке – в основном будут потери в электроэнергии, и они будут не такими значительными, но их нужно оборудовать диванами и прочей мелочью. И из проекта было понятно, что собираются закупить самую дешевую мебель, которая будет постоянно ломаться, так как в караоке, любят выпивать и вести себя неадекватно. А порой некоторые ещё и занимаются сексом там. Так, что придется закупать новую мебель постоянно, столы будут портиться. Плюс сотрудники, специалист, который будет разбираться в электронике, с его зарплатой, чтобы он в любой момент выезжал из дома, чтобы устранить неполадки. Официанты, охрана. На всё уходит зарплата. Вот они все минусы. Караоке зал, который они собирались открыть в этом помещении. Плюс каждая кабинка должна быть изолирована, чтобы звук одной кабинки не мешал другой. А это далеко не дешевое пожелание, один кабинет Шефа, обошелся в крупную сумму, так как он любит слушать музыку. И причем очень громко. 

Мне просто стало интересно, и я выбрался из своего кабинета, направлялся вниз в подсобку, чтобы достать оттуда ведро с тряпками и пару швабр. Мне было очень интересно, но для того, чтобы проверить своё любопытство, а также подтвердить свои умозаключения, я вернулся с ними в свой кабинет. Параллельно, пока поднимался, взял пару ребят из охраны, так как знал, что следующие мои действия, или будут поняты правильно, или же они не поймут смысла, который я пытаюсь донести до них. Положил возле двери всю эту хозяйственную утварь, и сказал: «Ребят, не хотите полы помыть в этом офисе?». Как и ожидалось, ребята приняли на штыки. Один поднялся, и направился ко мне, но открылась дверь и двое ребят, встали на их пути. По размерам наши охранники всегда были больше обычных людей, так, что всё желание этих ребят, помериться силами, спряталось, где-то там в глубине. Лишь вырвалось несколько оскорблений в мой адрес, о том, что у нас дешевая контора, и что этот проект они реализуют. И что не нуждаются в наших деньгах. 

Многие люди, после прочитанного выше, возможно посчитают, что я был не прав. Что так нельзя было поступать. Но, иначе было нельзя. Мне было интересно, готовы ли они работать. Готовы ли они сами мыть полы, мыть машины, быть официантами, обслуживать людей. Так как во всех вышеперечисленных бизнесах, важный фактор это рабочая сила, а уже следом клиенты. И порой рабочей силы может не оказаться, и вместо положенных шести боксов, могут работать только четыре, что заставит людей ждать, а люди не любят ждать, они хотят всё и сразу, без очередей. Тем самым они потеряют клиентов. Вместо положенных четырех официантов, могут выйти двое. И тогда, не все клиенты будут довольны обслуживанием, потому что двое официантов не смогут справиться с работой четырех. А учитывая, тот факт, что они были наряженными и красивыми, чтобы их встретили по одежке, а провожали по уму. Не учли фактора, в нашей компании: «Встречают по трудолюбию, провожают по уму». Два фактора, которые требует начальник, от каждого из нас. От каждого сотрудника всех компаний. Одно рядом с другим.

«Если ты силен физически, не забывай развивать свой интеллект. Если ты умён, не забывай развивать понимание. Если ты всё понимаешь, не забывай работать над собой постоянно. Если ты постоянно работаешь над собой, не забывай расширять свои возможности. А если ты расширяешь свои возможности, не забывай о человечности. А если ты считаешь себя человечным, не забывай работать руками». Простые слова, которые я долго не понимал, с первых дней их твердили мне внутри компании. И только со временем ты начинаешь вникать, в каждую строчку этих слов. Это баланс, к которому должен стремиться, каждый человек. Чтобы поймать золотую середину.

Этих ребят проводили к выходу, при этом я догнал их внизу и вернул им их проект. Нам чужого не нужно. Мы преследовали иную цель. Основной задачей было, чтобы найти среди всей этой толпы, достойных ребят, которые готовы сами работать и вкалывать до потери сознания, пока не достигнут положительных результатов. Я догнал их возле выхода, сунул им папку и добавил:

Я: «С таким отношением к бизнесу, вы ничего не добьетесь, бесплатный совет, вам двоим на будущее»
Первый парень: «Да, что ты понимаешь в бизнесе»
Я: «Вы пришли ко мне за деньгами, в мой кабинет. А не я к вам»
Второй парень: «Да просто скажи, что денег нет у вас таких, и разойдемся на этом, чего тут понты колотить»
Я: «Денег нет, смешно. Реально смешно ребята. Думаете ваши пять с половиной миллионов, большие деньги? Поверьте, вы не понимаете, о каких суммах идет речь внутри этой компании. Но, раз вы считаете, что у нас нет денег, то буду рад, увидеть ваше детище, через некоторое время, надеюсь, у вас всё будет отлично, и вы достигните желаемых высот, удачи Вам»
Первый парень: «Да засунь свои пожелания, куда подальше»

Я не стал реагировать на всё это похабное поведение ребят, которые не знают, что такое бизнес и только пытаются в него залезть. Они считают себя, самыми умными и лучшими, как когда-то я себя считал таковым. Узнал в них самого себя. Смотрел на них, и думал, каким же всё-таки идиотом, я был в те моменты. Ну, время покажет, кто из нас кто, и кто чего добился в жизни. Таковы правила бизнеса, кому-то удача улыбается, а кому-то нет. Удача улыбается только трудолюбивым. И если два человека начнут заниматься одним делом, одновременно. То на вершину взберется тот, кто готов делать любую грязную работу в его собственном бизнесе. Потому что это его собственный бизнес. И бывают в жизни моменты, когда тебе подставляют подножку, ты падаешь с вершины. И приходится начинать всё с чистого листа. Начинать с самого низа, чтобы снова взобраться наверх. И если корчить из себя чистюлю, то поверьте, обратно вы не взберетесь.

Я стоял на улице и курил свои сигареты и наблюдал за тем, как они ссорились между собой и шли к машине. Один другому говорил, что это была глупая затея, второй пытался доказать ему обратное. Они садились в серую машину марки Мазда 626. И в этот момент заехал Мара на моей малютке. Красавица моя, вся блестела и сверкала, она была полностью отремонтирована, до мельчайших запчастей. И они сидели и любовались моей красавицей машиной, мечтали о такой машине. А Мара поднимаясь ко мне, бросил мне ключи. И тогда они поняли, что у нас водятся реальные деньги, но это жизнь. И возможности перемотать время назад, ни у кого на этой планете нет. У тебя есть всего одна попытка, для того, чтобы воспользоваться ею. Профукал свою возможность, пожинай плоды своих стараний. Всё просто. Завтра и вчера не существует. Существует только сейчас. Когда ты ложишься спать, и откладываешь, какие-то свои дела на завтра, то просыпаясь, ты просыпаешь сегодня. И все дела, отложенные на завтра, опять будут отложены в неизвестность. Ты или сейчас строишь своё завтра, чтобы проснувшись войти в него, или же всю жизнь кормишь себя и окружающих завтраками.

Следом была ещё целая куча клиентов, но не многие из них получили финансирование из нашей компании. Только самые достойные, которые относились к своему делу со всей серьезностью, которые проходили все мои проверки, они реально хотели получить финансирование, чтобы начать свой проект. Чтобы чего-то добиться в своей жизни, чтобы стать на ступень ниже, потому что устали работать на кого-то, и возвышать его в глазах окружающих. Вместо того, чтобы самим подняться. Все они отпахали на кого-то, все они познали, каково это подчиняться. И только пройдя весь этот путь, когда тебя просто «Зае*ало» работать на кого, ты начинаешь думать о том, чтобы работать на себя. И начинаешь думать об этом. А когда работаешь на кого-то, кто выжимает из тебя все соки, для того, чтобы самому жить в достатке, а тебе отдавать лишь крохи, которые прописаны в трудовом договоре. То времени думать, у тебя нет. Потому что ты думаешь только о работе и поставленных перед тобой задачах, и сроках, которые выделяются на то или иное задание.

Условия наших проектов просты, люди берут деньги и десять лет, отдают часть своего дохода нам. На протяжении десяти лет, они работают на нас, и показывают результаты роста и развития. И спустя десять лет, становятся частью нашей общей империи, либо отправляются в свое собственное плавание. Это их собственное право выбора, поэтому доли распределяются 50 на 50. Чтобы всё было честно. Они работают и прокручивают наши деньги, и параллельно развиваются сами. Не все соглашаются на такие условия, считая, что ими хотят пользоваться. Так как не умеют смотреть далеко вперед, и видеть перспективы.

 
1
0
213

Еще по теме

Том 3 Решка и Орел (Саня) - Yvision.kz