Том 3 Решка и Орел (Саня)
Том 3
Глава 7 Нравы и Характер (часть 5)
Баба Люба: «Что это было юнец? Ваш начальник уехал, и вы теперь здесь решили бои устраивать? Неужели нельзя вместе дружно работать, как один коллектив?»
Я: «Я работаю! Они не работают!»
Баба Люба: «Я, Я, Я, Я, Я. Ничего кроме ваших «Я», - пока что не слышала. Совсем зеленые, а уже свою дружбу бросили в лужу. Помню, когда вы только пришли, дружные полные желания добиться чего-то. Честно мне ничего не нужно было, я была рада видеть таких ребят, которые хотят чего-то добиться в жизни. Вон у меня сынок, тоже добился успеха в России, живет и радуется со своей семьей, содержит меня. А вы здесь, как волки друг другу глотки грызете!»
Я: «Сами виноваты!»
Баба Люба: «Вот, правильно сказал: «Сами виноваты». Каждый из вас виноват в том, что происходит между вами. И если вы сейчас не задумаетесь, то все ваши старания, полетят, как мусор в мусорный контейнер. Задумайся, почему тебя оставили главным. Я долго думала, почему именно тебя он оставил за место себя, и теперь я поняла, но тебе не скажу. Пока ты сам до этого не додумаешь балбес! А теперь пошел и извинился перед Данияром, пока я вас за уши не затаскала!»
Как я уже говорил, это была Гром Баба, спорить с ней было бесполезно, пришлось выбраться наружу и пойти просить прощения у Даника. Я подошел к нему, мы стояли друг напротив друга, у него вспухла левая щека, Баба Люба стояла между нами. Протянул ему руку, принося свои извинения, но он просто игнорировал меня, до того момента, пока не получил подзатыльник от Бабы Любы. И тоже протянул мне руку. Мы пожали свои руки, как же я соскучился по этим рукопожатиям. Эти родные до ужаса руки, которые мы жали всегда. Этого так не хватало мне. Я аж весь расчувствовался и потянулся обнять его, но напоролся на сухой отказ. Слишком рано это всё. Нужно было снова налаживать отношения с ними. А единственный способ это сделать, прекратить ныть и считаться с остальными. Признать свою вину и принять на себя возложенную ношу и пронести её с достоинством.
Но, компания продолжала расти, хоть и медленно, но росла. Количество непосредственных работников росло вверх, доходы росли. И клиенты тоже. Но места становилось всё меньше и меньше. В обычной квартирке, особо не разойдешься, а кабинетом Шефа тогда была ванная комната, откуда убрали ванную и раковины, и сварганили некое подобие кабинета. Нужно было расширяться, только вот, где деньги взять на всё это расширение. Объёмы заказов росли, рук не хватало, приходилось пополнять штат, а пополняя штат, у нас квадратных метров в квартире уже не хватало для всех. Смахивало на съемную квартиру незаконных эмигрантов, которые ютились по пять человек на 1 квадратный метр. Душно, тесно и неудобно работать, все сталкиваются в коридорах, огромная очередь в туалет, в силу того, что у нас были бабушки, которым нужно было больше времени, для того, чтобы справить нужду. Старческие болезни. Возмущения и недовольства росли с каждым днем. А я принять решения не мог, потому что не знал, что делать. У меня не было планов и идей, как решать эту проблему. Баба Люба и то, соображала быстрее меня, поэтому часть девчушек забирала к себе в квартиру, которая была по соседству на одной лестнично площадке. Вот так и носились из квартиры в квартиру, пытаясь, хоть, как-то создать комфорт. Бабушки кричали: «В тесноте, да не в обиде!», - молодые кричали: «Жарко откройте окно», - следом: «Закройте, дует». Ну, одним словом, к общему знаменателю подвести ничего я не мог. Я был как беспомощный ребенок, которому нужна была соска. И об этом я сообщал Шефу. А он размышлял, в один из дней, он решил эту проблему. Достал нам отдельно стоящее здание. Целый реальный большой цех. Для нашего производства. Я не знал, откуда он достал деньги, возможно занял у Аристарха или же Кайрата, у которого мы изредка бывали. Точнее они чаще бывали у него, а я больше уходил в работу и проводил время с любимой. И особо близко с ним не был знаком.
Свой собственный цех. Моя челюсть была на земле. Он в считанные дни решил проблему. Потому что верил в свой проект. А после стало известно, что он взял кредит в банке. И оставалось ещё 50 тысяч долларов, которые он полностью влил в этот бизнес. Вместо того, чтобы создать стимул для нас, он всё влил в собственное детище. Я долго размышлял над словами Бабы Любы. Но, не видел проблемы в самом себе, считал, что это не общий проект, не наш проект. А то, что это его проект. И в любой момент он может избавиться от нас. Так и не отблагодарив, за всё проделанное нами. А учитывая все те обстоятельства, которые складывались, то, как он получал образование там, в Астане, а мы здесь пытались сводить концы с концами, успевать и учиться и работать. Я не понимал, что большую часть своей школьной жизни он провел в делах, нежели в обучении, но при этом он окончил школу на отличные отметки, потому что успевал, это тоже было забыто мной. Мозг словно атрофировался, отказывался работать в правильном направлении. Цифры плыли в глазах, мысли путались между собой. Отчеты делались очень долго, хотя раньше это занимало не больше часу времени. Приходишь домой, готовишься к учебе, которую оплачиваешь со своего кармана, и это была ещё одна из причин, почему я взъелся на него. Хотя, сам был виноват, когда он предлагал учиться за счет компании, я начал строить из себя бог знает кого, вместо того, чтобы согласиться. А теперь всё вот так складывается и я сам был виноват во всём этом. Ошибки прошлого вылезали наружу в настоящем времени.
Зато у нас появились новые Иж, аж 2 штуки. И теперь за доставку не приходилось платить только расходы на топливо, да и машины были неприхотливые в обслуживании. Эти машины созданы для того, чтобы выжимать из них максимум, а также закупили целую кучу морозильных камер, а также газовые плиты и одна была запасной на всякий пожарный, если вдруг, сломается. Но нам ничего не досталось. Хотя, так хотелось получить прибавку. Получается, мы пахали на компанию, никакой отдачи не было. Всё строго с мизерными зарплатами, которые в подметки не годились тем зарплатам, которые мы получали до этого. И у тебя после этого в голове каша. Ты просто не знаешь чему верить. Сам себе накручиваешь разное будущее для себя. Что однажды он просто скажет всем нам пока. Я пытался это обсуждать с ребятами, но они меня даже слушать не хотели. Просто занимались своими делами. А Шеф он был продуманным парнем, с которым нужно было держать ухо востро. Иначе в один день, останешься даже без кусочка пирога. Так и росло мое недовольство, с каждым днем. Я ещё не понимал, что однажды это может меня погубить. Я не хотел верить в хороший исход, я видел только плохой итог во всех и каждом. В каждом человеке видел врага, который пытается облапошить меня.
Сцена 54
Шеф: «Значит, вот какого ты мнения был обо мне?», - смеется поедая печеньки с чаем
Я: «Это было в прошлом, смешно, знаю. Самому стыдно вспоминать это всё»
Шеф: «А ведь, это своего рода читать чужие мысли, теперь я могу смело сказать, что я экстрасенс», - смеется
Я: «Да, были времена, всё это было, всё это в прошлом, важно настоящее и будущее»
Шеф: «Вот это ты верно подметил»
Вернулся в свой кабинет. Помнится, я даже не мечтал о собственном кабинете в этом деле. Я даже не мечтал о крутых доходах, лучшей жизни, а самое главное чувства самоудовлетворения. Я был поглощен своими мыслями о том, что меня пытаются кинуть. Что Шеф ко всем относился одинаково, хотя Даник пришел позже всех. Вместо того, чтобы проверять каждого из нас, он давал ответственные поручения всем. А они не хотели слушаться меня. Мара говорил, что я изменился, и пока не вернусь в своё прежнее состояние, то не будет вообще обращать на меня внимание. Даник, хоть и пожал мне руку, но после того, как я поднял на него руку, без оснований, руководствуясь только эмоциями, ждать его повиновения было бы глупым. Что оставалось? Только пытаться всё делать самому, пытаться всё тащить на себе. Но, когда ты так поступаешь, то очень многое упускаешь у себя из-под носа.
Огромный список недовольств копился во мне. Раздражала низкая зарплата, бесил тот факт, что он все деньги, взятые в кредит, отправил в производство. Был на взводе, потому что мы не могли использовать деньги, заработанные ранее, которые висели в воздухе. Меня передергивало от того, что команда не слушалась меня, хотя меня поставили главным, пока Шефа нет. Вопросы, касательно того, что Шеф ничем не занимается в Астане, отпали, когда он направил ряд клиентов, которые вытащили нашу компанию в плюс. Хотелось вернуться к старому, я не хотел себя строить заново. Так как меня устраивал устоявшийся я. Но, всё это кучей пожирало мой мозг и мою сущность. И с каждым днем я становился всё раздражительней и озлобленный. Потому что, пытаясь везде успеть, не успевал нигде. Ничего не получалось, всё валилось из рук. Но, при этом всё двигалось, я задавался вопросом, почему всё продолжает работать и двигаться, но я был ослеплен своей злобой и жадностью. Жадность штука опасная, которая ловит тебя врасплох, а после пленит. И ты начинаешь двигаться в далеко неправильном направлении. Тебе кажется, что все тебя хотят обмануть, что все вокруг тебя враги. Что доверять никому нельзя. И это своего рода мания преследования. Ты ищешь подвох в действии каждого человека, который окружает тебя. И это как пелена, туман перед глазами. Ты не видишь, как ребята делают твои поручения тайком, чтобы ты об этом не знал, потому что созваниваются с Шефом и консультируются по поводу моих поручений.
И слабым звеном на тот момент был я. Тянул компанию назад, потому что не хотел переступать через себя. Отказаться от всех своих предрассудков и маний, чтобы увидеть общую картину. Голова была не ясной и далеко не трезвой. Всё было затуманено моими червями и тараканами в голове. А советы отца, которые вместо того, чтобы заставить меня задуматься и вывести свое умозаключение. Напротив, усиливали все эти накручивания сюжетов в голове.
И вот он новый год, Шеф вернулся в Алматы, перед новым годом. Изучил всё, что происходило у нас. Ничего не говорил, просто просматривал бумаги, отчеты, списки клиентов, обороты и объемы. И всё время молчал. В определенный момент он всех нас собрал в кабинете. Это уже была отдельная комната, не сказать, что самая просторная и удобная. Но, для всех нас там место нашлось. Всех попросил присесть, разлил всем чаю, положил на стол печеньки. И начал:
Шеф: «Ну, слушаю внимательно, все ваши недовольства»
Мара: «У меня претензий и недовольств нет, точнее есть, но говорить я не буду. Меня всё устраивает, это не так уж важно, чтобы озвучивать вслух»
Даник: «Объясни Сане, что он здесь не пуп земли, что если тебя нет, то это не говорит, что он тут главный, что хочет то и делает!»
Я: «А че тебе не нравится Даник? Ты вообще здесь недавно появился»
Даник: «Да мне без разницы, когда я появился. Я поддержал идею и работаю вместе с вами, и такого похабного отношения с твоей стороны больше терпеть не буду!»
Мара: молчал и наблюдал за нами, как и Шеф
Я: «Пашу здесь один, как проклятый!»
Шеф: «Перетрудился?!»
Я: «Да!»
Шеф: «Дверь, ты знаешь, где находится! Тебя не держат!»
Мара: ухмыльнулся и пробурчал, что-то под нос
Шеф: «Тебя тоже, что-то не устраивает Мара? Внимательно слушаю, давай выкладывай!»
Мара: «Ха… Сретесь здесь, как маленькие дети. Из-за денег. Каждый хочет урвать большой кусок от пирога, вместо того, чтобы разделить пирог на ровные дольки, отвратительно смотреть на вас. Иногда появляется желание уйти, чтобы не видеть всех этих ваших гнилых движений! И это к Вам обоим относится! Хотя, я сам тоже не сахар, потому что руководитель из Сани никакой, я все это время задавался вопросом, почему ты его поставил своим заместителем?!»
Шеф: «С каких это пор мои решения обсуждаются? Что все самостоятельными стали? Уверенными в себе? Успешными и крутыми? Без проблем, свои деньги вы получали за проделанную работу. Можете валить дружно из компании. Вон Аристарх с радостью возьмет вас к себе. Будете зарабатывать большие деньги, и сидеть на подсосе у него. Я ему благодарен за всё, что он сделал. Но сейчас вопрос стоит в другом. Я знал его, будучи сопляком, и никто из вас не знает, через что мне пришлось пройти в этой жизни, чтобы организовать это всё. Кто из вас, собрал хотя бы часть того, что я вложил в эту компанию. Кто из вас взял кредит на свою пятую точку? Чтобы вытащить эту компанию на новый уровень? И вы сидите теперь и считаетесь со мной? Хотите доходы делить между собой? Хотите, покупать крутые машины, гулять в кафешках и ресторанах, вести разгульную жизнь и кайфовать? Хотите сосать из компании, вместо того, чтобы вкладывать в компанию? Запомните, не ровняйтесь на остальных, Они – это Они! Мы – это Мы! Так, что задумайтесь об этом, чего вы хотите? Работать всю жизнь на кого-то и делать его богаче, или разбогатеть самостоятельно?»
Я: «Бла бла бла! Сколько красивых слов, а толку мало»
Шеф: «Я смотрю, ты на должности руководителя почву под ногами почувствовал, без проблем, Даник теперь ты будешь моим заместителем, посмотрим, как Саня будет держаться, со своим честолюбием»
Я: «Больно уж надо мне быть заместителем человека, который хочет кинуть всех нас, использовать, как презерватив и выбросить, когда уже надобности в нас не будет»
Мара: соскочил со своего места и дал мне подзатыльник и добавил: «Никогда падла не смей говорить таких слов, про него. Я его с 9 класса знаю, и в этой жизни я доверяю ему больше, чем собственной семье! Ты не знаешь того, что было со мной, и какую роль сыграл он в моей жизни! Так что закрой свою хлеборезку по-хорошему, пока я не помог тебе в этом»
Пришлось прикрыть свой рот. Но Шеф ничего не сказал, лишил меня руководящей должности. И грубо говоря, посмеялся надо мной. И ухудшил все мое отношение к нему. Это была точка отсчета. До того самого момента, когда я сорвусь с катушек. Теперь накопленные обиды и недопонимания, были взведены в боевой режим. Я был в неведении всех замыслов Шефа. Так как он не раскрывал никогда всех карт. Словно тем самым он прорабатывал свой план, по нашему избавлению. Использовал наши таланты и способности, чтобы вылезти из самых низов, начала бизнеса. А ещё ведь висели деньги, которые были нашими общими. Но, мы не могли никак добраться до них. Использовать их. И легко отправиться в полет. Огромные капиталовложения и бизнес был бы раскручен в считанные месяцы. Так нет, нужно вот так вот, с максимальным геморроем для всех раскручивать этот бизнес.
