Том 2 Решка и Орел (Асан)
Том 2
Глава 7 ОН (часть 20)
Мужчина покинул наш офис, теперь меня ожидал личный подчиненный. Сын настоящего владельца этого автомобиля. Единственный случай, когда родитель рассуждал объективно и правильно, и теперь пытался научить своего сынка уму разуму. Весело придется малышу, так как, рожденный летать, теперь будет учиться ползать. У него система познания мира, была сложена не правильно, когда гусеницы, трудятся и ползают, поедают огромное количество еды, чтобы сварганить себе кокон, после чего превратиться в прекрасную бабочку, этот парень, почему-то решил, что может обмануть законы природы и начал сразу летать. Ну, теперь посмотрим, как ему дается работа, способен ли он делать грязную работу, или он даже кровать свою заправить не в силах.
Но, это только с завтрашнего дня начнется, а сегодня ещё много работы, поэтому заморачиваться по этому поводу смысла нет. Ещё целая куча клиентов, целая куча работы и до вечера ещё целая куча времени. Поэтому надо было управляться с делами, но встреча с этим мужчиной, пробудило внутри меня чувство, что не всё так плохо. Всё ещё есть родители, которые понимают, что и к чему. И что не всегда их чадо может быть ангелом с белыми крылышками, и, что иногда нужно надавать хороших подзатыльников, которые любил раздавать Босс нам, когда мы делали очень глупые вещи.
И вот очередную партию денег привез Мара. Я иду в специально отведенную комнату, чтобы начать очередную сортировку этих денег. Меня уже тошнило от денег. Вот не поверите, когда отдаешь себе отчет о том, что это не твои деньги, а ты лишь исполнитель, тебя начинает выворачивать от этих денег. Потому что их так много, что устаешь раскладывать, считать, склеивать на бумагу, складывать в сумку. И отправлять обратно. После каждой партии наличности, мои руки, словно теряли всю свою чувствительность. Приходишь в свой кабинет, и думаешь, только не говорите о деньгах, а тут у тебя целая кипа бумаг уже на столе, и везде, всем нужны деньги, деньги, деньги. Выйдешь после нескольких папок, покуришь сигареты, пытаешься расслабиться и отвлечься. Потом возвращаешься на рабочее место, выпьешь грамм 100 виски. И снова за работу принимаешься. Разбираешь эту кипу бумаг. Разные люди.
Разный контингент приходил, для того, чтобы взять в займы деньги. От бедных людей, до богатых. Мы обычно выдавали день в день. Но, в те моменты, которые меня не было, откладывалось на следующий день, поэтому до завершения этого дня, я уже определял, кому выдавать, а кому нет. Чтобы ребята обзвонили всех этих клиентов и предупредили. Время – деньги, поэтому лишний раз гонять их одного конца города в другой, смысла не было. Очень часто бывали случаи, когда люди собирались дать мне откат из моих же денег. Вот это больше всего убивало. Человеку срочно нужны деньги, а залоговое имущество не позволяет ему получить именно ту сумму, которую он желает. Поэтому он сидит у меня в кабинете, напротив меня и предлагает увеличить сумму займа, после чего обещает мне откат с этой суммы денег. Было забавно слышать эти предложения. Взял у меня деньги и мне же вернул часть. А потом, не будет платить, а когда наступит момент платить, а там имущество на 30 000 долларов, а по факту он взял 100 000. Такими темпами можно было бы разориться. Люди, люди, люди, всегда одно и то же. Ничего не меняется, только изредка появляются конкретные личности, которые ломают всю систему и мое сознание.
Вечером намечалась возможность отметить первые несколько наших траншей и успеха в топливном бизнесе. Поэтому нужно было успеть ещё, заскочить домой, чтобы привести себя в порядок. А то, после этих денег, ощущение складывается, что я грязный. Что мне срочно нужно пойти и искупаться, принять душ в горячей воде. Был один момент, когда я считал деньги, поделюсь с вами мыслями, которые приходят в такие моменты. Но, не судите меня строго, такие мысли приходят постоянно. И каждый из вас оказавшись в окружении такого количества денег, мыслил бы так же. Потому что я начну с того, о чем я думал в первый раз, во второй раз и в пятый раз.
В самый первый раз, когда меня притащил Саня в комнату, обманом. Ничего лишнего не говоря, лишь сопровождая нашу прогулку приятной беседой. Он затащил меня в комнату, где эти деньги были везде. На столе не было место, чтобы это всё уложить, поэтому после того, как складывали очередную пачку, бросали её назад на пол. В разные уголки комнаты, в зависимости от номинала пачки. И вот я смотрю на Саню, понимаю, что это очень занудная работа, но Саня просто кивает мне головой и говорит: «Надо, Асан, надо!». Ну, раз надо. Так уж и быть. В процессе работы, заметил, что здесь расположены камеры. Новые, только установили, раньше в этой комнате ничего не было. Босс держал эту комнату для кого-то или чего-то. В общем, она была пустая. В ней не было камер, ничего, просто комната пустая, без ремонта, с белыми стенами. Но, достаточно просторная. Окна были зашторены, ещё бы их не зашторить. Уверен дом напротив стоящий, весь сбежался бы к нашему офису пытаясь ограбить нас. И целая куча девушек, которые считали деньги. Камеры нужны были для того, чтобы видеть всё, что происходит там. Понимаете, соблазн слишком сильный, и слабый духом человек, сломается, перед таким соблазном. В процессе, пока работал, заходил Мара, и вытаскивал одну, за другой, которые хотели украсть деньги. Вел с ними определенные беседы у себя в кабинете, потом возвращал. Как они только не ухищрялись украсть деньги. Вплоть до того, чтобы спрятать в половых органах своих. Боже, словно за их молчание мы им не заплатили бы. Тем более они наши сотрудники. Какие были мои мысли в тот момент, когда я сел за стол, у меня началась паника, когда огромное количество разной валюты на столе, там целая куча сумок в углу, ещё ждут тебя. А ты пытаешься понять, с чего бы начать. С евро, долларов, тенге. Но, глаза разбегаются. Ты пытаешься мысленно посчитать, сколько здесь, но даже на глаз, невозможно было сказать, сколько там было денег, но было очень много. Шум машинки, который сводит сума, этот звук считающей машинки, фрррррррррррр, пип! И так через каждые пять-десять минут. И он уже въедался в твой разум. Потому что других звуков не было. Так же ко всему этому, добавлялся звук удара пачки денег о стол. Тух, тух. И запах, запах денег, который стоял в этой комнате. Всё это словно наркотик дурманило твой разум. Потому что ты мысленно начинал подумывать о том, чтобы схватить пару сумок и свалить к чертям собачьим отсюда. Но, потом трезвость задавало вопрос: «Зачем?». И я не мог ответить на этот вопрос, потому что не понимал, почему вообще у меня в голове такая мысль. Но, в определенные моменты, хотелось взять и спрятать пачку денег хотя бы, лично для себя, для личных нужд. И опять вопрос: «Зачем?». И вправду, зачем? А звук машинки и стук пачек денег продолжался. В определенный момент, я сорвался, психанул и заорал. Через несколько минут объявился Мара, вытащил меня оттуда. Потащил в мой кабинет, дал выпить и покурить. Смотрит на меня и говорит: «Считай, что ты прошел ещё одно боевое крещение, мы все через это проходили, когда свой первый бизнес поднимали, конечно, тогда денег было не так много, как сейчас, но мало их точно не было». Поэтому я понимаю, что ты сейчас ощущаешь, перебори это чувство и жить станет легче. По этой причине мы тебя и посадили считать, а не потому, что нам делать нечего. Ты должен был это пройти, как каждый из нас. Я вернулся к себе, и продолжил работу. С утра до самой ночи, сидел и складывал эти банкноты по номиналам, после считал на машинке, скреплял и бросал. И в конце того, рабочего дня, у меня руки словно условный рефлекс, пытались повторять одни и те же движения. Тогда мы только с двумя сумками денег управились. Так, что впереди ещё было много работы. Но, одно я точно знал, что мои пальцы болели, как внутри, так и снаружи. Руки были гладкие и словно ватные. Будто это не мои руки. Как будто тальком посыпали мои руки, хотя я уже помыл руки. От всей той грязи, которую носят на себе деньги. Представьте черные руки от копоти того же самого человека в шахте, вот примерно такого цвета были мои пальцы. Грязь была на пальцах, под ногтями, все руки были грязными. Кое-как отмывшись от этой грязи, первой мыслью была добраться до дома и лечь спать. Рассказывать дома ничего не стал, иначе бы там реально им башню снесло бы. Только от их простого воображения.
Следующий день. Раннее утро. Просыпаюсь от боли в руках. Девушки знают эту боль, ну, и парни, у которых не было сестренок, которые хотели покатать тесто скалкой. Если катаешь очень много этой скалкой, адская боль в ладонях, вот примерно такая боль была у меня в ладонях. Я просто вообразить не мог того, что ладони могут болеть. Внутренняя часть ладоней, визжали, требуя отдыха. Но, отдыхать было нельзя. Я был готов поменять эту боль, на любую другую. Хоть боль в прессе, в ногах, в плечах, в груди, в суставах рук. Но, никак не в ладонях. Я не мог нормально написать ручкой, не говоря уже о том, чтобы покушать. Руки от боли в ладонях дрожали. Тряслись до такого состояния, что складывалось ощущение, что я держу в руках отбойный молоток, которым пользуются в шахтах. Но, я парень, и терпеть это мой удел. И к шуму машинки и стукам пачек денег, добавилось женское нытье. Боже, как же меня раздражало всё это нытье. Но, с другой стороны, я понимал, как это больно. И вот мы продолжаем разбирать эту наличность. И в определенный момент, я стал замечать, что мои руки затекали. Приходилось встряхивать свои руки, чтобы кровь снова поступала в руки. После чего, начал замечать, что болит спина в районе поясницы и в плечах, потому что сидишь в сидячем положении, без всякого движения. С одной стороны, подумаешь сортировать деньги нужно, не сложная работа, мелочь пузатая. А по факту, это был реально адский труд. На второй день, были мысли далекие от первого дня, было огромное желание, чтобы это всё быстрее закончилось. И ты просто молил время, чтобы оно быстрее дошло до ночи. И после отправиться спать и дать возможность отдохнуть. Но, время словно забавлялось от того, что специально тянулось. Я уже начал подумывать, что даже до обеда не дотяну. Но, как оказалось, всё-таки дотянул. Сидели с Марой обедали, он был не выспавшимся. Потому что всю ночь находился с армией ребят, чтобы охранять эти деньги. Нельзя было, чтобы, что-то случилось. Потому что эти деньги были не наши. Точнее лишь малая часть была наша, остальное принадлежало совсем другому человеку. Закончился и второй день, а денег ещё было много. Каждый день, день за днем мы продолжали это делать.
И вот мой пятый день. В этот день, боль уже ушла. Стало проще, руки набились, поэтому работа ускорилась. Ты уже не слышал звук машинки и стук денег. Ты ни о чем не думал. Голова была пустая. Ты просто, как запрограммированный робот, продолжал делать одно и то же. Но, от этого запаха денег, от грязных рук и от вида денег, меня уже выворачивало наружу. Несколько раз просыпался рвотный рефлекс, хотя для этого не было предпосылок. Некоторые девочки, уходили в туалет, чтобы всё-таки вывернуть наружу содержимое своих желудков. Возвращались в том состоянии, в каком я был в Москве, перед играми. Нервы уже были ни к черту. Девочки ругались между собой из-за мелочей. Когда обе схватят одну и ту же купюру. Или когда одной тесно, а другая развалилась на столе. И тогда я понимал, что от денег реально может быть плохо. Все говорят, что деньги не пахнут. А деньги пахнут. И далеко неприятным запахом. Вся комната пахла деньгами. Саня иногда заходил, делал глубокий вдох и говорил: «Вот запах богатства, от которого выворачивает наизнанку». И отчасти он был прав, это запах богатства и в нем ничего приятного не было. Даже помои казалось, пахнут намного приятней, нежели запах денег. И в определенный момент, начали приходить мысли, совсем далекие от первого и второго дня. Это были мысли о том, а сколько людей держали ту или иную купюру, через что прошли эти деньги, почему вся эта грязь липнет на руках. Но, ответов невозможно найти. Любая купюра могла пройти такой путь, какой тебе мог не сниться. Ты в жизни мог не познакомиться с таким количеством людей, сколько рук прошла эта одна простая купюра. Вот оно движение денег, от одного к другому, от одного к другому. Один человек купил пачку сигарет и расплатился купюрой, этой купюрой владелец магазина, отоваривался у поставщика. Поставщик эту купюру предоставил в бухгалтерию, бухгалтерия этими деньгами выдала зарплату или же эта купюра попалась в списке тех, которыми оплачивали налоги в банках, а банк передал это в виде депозитных выплат или ещё чего-нибудь другому человеку, или же перенаправил в другой банк, где эта купюра пошла, писать новую историю. И опять по кругу, вот он цикл, и вот он тот самый круг. Деньги связывают людей, грубо говоря, мы заочно знакомы с каждым человеком на этой планете.
И непосредственно счетом денег занимался я. В последующие дни, я просто на автомате без лишних мыслей делал это. Уже того чувства украсть, азарта, жадности и голода не было. Я был зрительно, морально и физически перенасыщен огромным количеством денег. И относился к деньгам, как к бумаге. Ничего более, просто бумага, ради которой люди готовы убивать, грабить, похищать и лизать пятую точку. Но, всё, потому что они никогда не видели такое количество денег, не сталкивались с этим, а когда столкнутся, то обязательно потеряют рассудок. И не будут знать, что с ними делать. Точнее, не смогут трезво отдавать себе отчет, для того, чтобы преумножить их. Знаете, было огромное количество случаев в мире, когда люди срывали куш. Но, после их ловили. Потому что они сразу бежали тратить деньги. Без разумного мышления. Без подтверждения своих доходов, без ничего. Что очень много вопросов, люди начинают задавать в органах, а почему, откуда, как? Вроде бы несколько дней назад, парень ходил, работал среднестатистическим клерком, а тут внезапно уселся за крутой Мерседес или БМВ. Но, были случаи, когда сразу покупали себе Феррари или Ламбо. И ловились на этом. А у нас всё иначе, все сделано с умом. Всё будет постепенно реализовано, и предоставлено в отчетах. Но, показывать продажи своего топлива, мы не собирались, до конца года. Потому что мы выигрывали время. Но, количество топлива росло, деньги шли, и считать становилось сложнее. Но, главное 21 человек сидели с набитой рукой и делали это в ускоренном темпе. Поэтому временно Саня взял мои обязательства по микро-кредитной организации на себя. А я продолжал собирать деньги в пачки, в сумки. Размышляя о том, когда же это всё закончится. Но, каждый раз, когда я слышал, едет ещё одна партия топливо. Мне становилось очень плохо.
Честно, в самом начале было интересно, сколько там денег, пытался считать мысленно. Но, потом мне стало безразлично это. Потому что я понял, одну простую вещь, это бесконечная бесконечность денег. Пока мы продолжаем реализовывать топливо, деньги будут идти рекой к нам. А значит, считать смысла не было. Считали девочки на специальном калькуляторе, куда добавляли каждую пачку, которая летела со стола в свой угол. Даже, когда с меня сняли все эти обязательства, мне не было интересно, сколько там денег. Я просто знал, что их очень много. И этого мне было достаточно. На все эти деньги, можно было смело купить десяток кораблей, десяток самолетов, десяток крупных небоскребов. И то, я беру примерно, потому что не знаю, конкретной суммы, которая собиралась постоянно и отправлялась в Россию. Поверьте, даже президента нашей страны, так не охраняют, как охраняли эти деньги, сопровождали до самой Москвы. Наверняка, вы задаетесь вопросом, а как деньги перевозились? Я бы с радостью рассказал, но пусть останется в тайне, не всё должно быть раскрыто сразу. Тут уже ваша собственная фантазия будет играть большую роль. Потому что истории о том, как перевозились деньги в Россию, не будет. Но, думаю, сообразительные люди поймут сразу.
