Том 2 Решка и Орел (Асан)
Вы думаете, вы знаете, что такое больно и что такое сложно? Сомневаюсь. Даже то, через, что я прошел, это еще благоприятные условия для жизни. Как Михаил мне всегда говорил, поверь, ты живешь лучше многих. Я его не понял и тогда он рассказал мне о том, как живут люди в других странах. Как в Китае дети работают за 1 доллар в день, как в Индии люди работают за еду, как в Африке, люди голодают. Потому что земля не позволяет, что-либо растить на ней. И поэтому он всегда говорил мне: «Никогда не жалуйся и не говори, что тебе сложно живется, помни об одном, что есть на свете кто-то, кто живет хуже тебя». Многие слова Михаила сохранились в моей голове. И я придерживаюсь многих его слов. Ибо в жизни они не раз мне доказывали, что он был прав. Он всегда был прав. Даже, если я тогда считал, что он не прав, то с возрастом понимал о том, что он оказывается, был прав, и только его не хватало, чтобы сказать: «А я ведь говорил», а теперь ты шеф заменил его. Чтобы ты не говорил, за что бы, ты не брался, когда появляются сомнения, то я убираю их из своей головы, потому что ты не раз, говорил уже мне: «А я ведь говорил тебе», - улыбался и продолжал работать.
Акт 17
Я: «Почему ты взял меня?»
Босс: «А ты сам, как думаешь?»
Я: «Долго думал, но ничего дельного придумать не смог»
Босс: «Ну, значит, подумаешь ещё, глядишь, сам поймешь, почему»
Я: «Как обычно загадки и пища для размышлений, для чего?»
Босс: «Чтобы твой мозг работал постоянно, даже, когда отдыхаешь, ибо это самое важное в твоей жизни! Это тебя кормит! Это тебя ставит на ноги!»
Уже была середина четвертого месяца пребывания Михаила с нами. Я вернулся с работы, как обычно утро. Весна в наших уголках, наступала чуть позже, чем у всех. Зайдя в свою комнату, я снова увидел, как моя мама собирается. Удивляться было нечему. Это было предсказуемо. Тёть Альбина зашла следом с фразой: «Чё весеннее обострение началось?! Опять сваливаешь!?». Мама лишь бросила взгляд на неё. И ни слова не сказав, продолжила собирать вещи. Молча, подошел к шкафу, взял свои карты и ушел на кухню, закрыв за собой дверь. Разложил карты и играл сам с собой. Смысла обижаться не было. Мыслить о том, что она снова уходит тоже. Я уже привык. Это стало так предсказуемо, что я каждый день ждал этого дня. И вот он настал. Хорошо, что маленьких нет, хотя они только начали привыкать к ней. Что я им скажу? Да придумаем с Тёть Альбиной, что-нибудь. Это её выбор. Хочет бежать, пусть бежит. Держать её не буду. Я пытался удержать, остановить однажды, ничего не помогло, и сейчас это результатов не даст.
Открылась дверь кухни. Мама зашла, обняла меня, в ожидании, что я снова обниму её руку и поцелую. Но, я этого не сделал. Я продолжал играть. Она снова заплакала. Спросила: «Не хочешь, проводить меня?», - выскользнуло из моих уст, лишь холодное: «Нет». Она молча пошла к входной двери. Встал со своего места, вышел из кухни. Проводить её взглядом и добавил: «Ты всегда можешь вернуться, и тебе всегда здесь будут рады, даже, если и будут отталкивать, то я всегда буду тебя ждать». Вернулся на кухню и продолжил играть. Михаил вышел вместе с ней, чтобы помочь ей донести сумки до дороги. Тёть Альбина зашла на кухню. Обняла меня и сказала: «Маленький ты мой, сильный мой мальчик, сколько же на твою голову навалилось», - я взял её руку и сказал: «Вы сами сказали быть сильным, вот и становлюсь сильным, обещаю Тёть Альбина, наступит день, когда вы будете жить лучше, мы будем жить лучше». Её объятия стали крепче. Отстранился на мгновение от своей игры. И снова продолжил. Она поставила чай, достала печенье и немного конфет. В это время, уже проснулись её сыновья, заявились на кухню. Она, убрала конфеты, суя их мне. Но, я отдал их им. Хотел наконец-то подружиться с ними. А то живем под одной крышей, но отношения у нас, какие-то отстраненные. Они взяли эти конфеты. Барбарис. Конфета красная карамелька. Наверняка, многие из вас вспомнили их. Такая белая обертка, края красные и скрученные. Вкус у этой карамельки самый прекрасный. Любил эти конфеты больше всего на свете. Да и по сей день, в кармане есть одна две штуки, каждый день. Помогают думать, в процессе пока наслаждаюсь вкусом карамельки. Правда вкус изменился, да и обертка тоже, но это вкус моего детства. Единственная сладость, которая была окружена грустью, болью и печалью, а также чувством, словно я никому не нужен. Сладкий вкус, который поддерживал позитивное мышление. Поделился с ними печеньем, которое Тёть Альбина вытащила для меня, чтобы, хоть как-то поднять мне настроение. Самый младший из четверки разгильдяев, откусил карамельку пополам и поделился со мной. Вот он момент, подумал я. Потом остальные, отломили от своих печений половинки и поделились со мной. Наверняка, они понимали, как тяжело мне. Их мама всегда рядом, а моя приходит и уходит, когда ей вздумается. Они разделили тем утром мою боль и печаль. Простым добрым жестом, отломленными кусочками вкусностей. Вроде бы мелочь, простая до ужаса мелочь, но до боли в душе приятная мелочь. Когда ты делишься с человеком. Давая ему понять, что вот мы рядом, и мы тебя поддержим. Я даже не знаю, как передать это словами.
Акт 18
Я: «Нужно печенье»
Босс: «Сейчас принесу»
Я не могу передать словами, просто представь себя на моем месте. Прямо проникнись этим. И прислушайся. Не слушай ничего. Отвлекись от всего. И услышь этот звук, точнее несколько звуков. Поделил печенье напополам. Этот звук, когда печенье ломается напополам. Второе печенье, третье.
Акт 19
Босс: «Я понял. Это сложно передать. Ты прав, словами это не передать. Это нужно почувствовать самому. Представить себя в окружении этих людей. Поставить себя на твое место. Обычный звук разделенного пополам печенья, а сколько в этом звуке надежды и поддержки. Обычный короткий звук. А сколько энергии он передал тебе»
Я: «Держи печеньку шеф, я благодарен тебе за всё»
Михаил вернулся с улицы. Присоединился к столу. У меня было 3 половинки печений. Одну отдал Михаилу, другую Тёть Альбине. Вот и всё. Все сыты, все довольны. Всего 4 печенья. А зато 7 человек остались сытыми и довольными. После столько приятного завтрака, я пошел спать. Хотел выспаться после суточной смены. Лег на пол. Тёть Альбина пришла следом. У неё был выходной. Поэтому она села рядом, гладила меня по голове. Она знала, что это мне нравится, и часто так делала и напевала ту самую песню, которую всегда напевала. Этот приятный голос, который проникает сквозь твой мозг в твое тело, согревая его. Да, она не была оперной певицей или эстрадной, но она отличалась от них тем, что она пела с душой. И под её пение, я всегда засыпал спокойно, не тревожась ни о чем. Все мысли уходили куда-то далеко. Оставался лишь я и голос Тёть Альбины, которая заменяла мне мать, пока моей родной матери не было рядом. Не заметил и не помню, как заснул.
Но проснулся ближе к вечеру. В 5 часов. Михаил разбудил меня. Сказал, что нельзя вечером спать, а то голова болеть будет. Протер глаза, хотя и хотел продолжить спать. Но, уверенные попытки Михаила разбудили меня, и деваться было уже некуда, только вставать и продолжать практиковаться. Время тикало вперед и не собиралось ждать, пока я сплю. Быстро умылся, покушал на кухне и взял в руки карты. В этот раз мы играли друг против друга. Он достал все наворованное. И поделил пополам. И учил меня играть, объясняя элементарные вещи, которые я считал, что ничего в этом нет сложного. Но, когда я в третий раз проиграл свою половину. Я рвался отыграться. И тогда он остановил игру, взял сигарету и потащил меня курить. Второй раз в жизни я испытал чувство азарта. Страшное оказывается чувство, не можешь остановить себя. Внутри словно твой голос кричит, не сдавайся, надо отыграться. Мы курили. Он объяснял мне, что в азарт входить нельзя. Как только войду в азарт, останусь с голой задницей и перестану быть узником колоды. Поэтому основной задачей его было научить меня контролировать свои эмоции, чувства и набираться терпения. Он объяснял, что в покере, важно всё. Это игра, где не нужно играть картами, это игра, где нужно переиграть своего соперника. Убедить своего соперника в том, что ты проиграешь, но при этом выиграть, и сделать всё без слов. Или же наоборот, убедить соперника пасануть. Но, одно дело играть 1 на 1. Другое дело, когда ты играешь сразу с несколькими. Это очень сложная процедура. Когда нужно выстроить стратегию. Избавиться от сильных, оставить слабых. Но при этом стравливать всех между собой. И при этом не показывать никому из них, какой расклад карт у тебя на руках. Твоя манера делать ставки, твой блеф, твоя мимика, твой взгляд, почесывание носа, движение руки. Миллионы разных мелочей, могут сыграть на руку им. Даже движение твоих глаз. Поэтому играя в покер, ты должен быть, как камень, у которого нет эмоций. Как камень, который может веками лежать на одном месте без движения. Вот таким нужно было стать мне. Мы докурили и вернулись к игре. Но в этот раз он положил мне на голову две книги. В процессе игры, книги падали, потому что я забывал о них. И из-за того, что забывал, проигрывал. В итоге, к 12 ночи. У меня на голове стояло 4 книги, в левой руке держал 2 книги. И опускать было нельзя. Он спросил, хочу ли я спать? Я ответил, что мы продолжаем. В итоге, еще через два часа, он завязал мне глаза и сказал закрыть глаза. И заставил контролировать свои губы и нос, а также подбородок и шею. Мы просидели до 5 утра.
У меня левая рука отваливалась. От того, что устала держать две книги в одном положении. Хоть и облокотил её о свой бок, но всё равно тяжело. Спина трещала, потому что приходилось держать осанку, чтобы книги не падали. И так мы продолжали, каждый день. Он мне рассказывал о том, что каждое мое неправильное движение выдало бы мои карты соперникам. Потому что многие считают карты, и примерно знают, какие карты у кого. Нужно лишь прочитать это на лице соперника. Он хотел довести мое состояние камня, до рефлекса. Чтобы оказываясь за игрой, я становился камнем. Без эмоций, без чувств, мимики и жестов. Но, в то же время он добивался другой цели, про которую я ещё не знал. Но, перед своим отъездом он поведал мне.
И вот, настал тот день, когда документы, деньги прибыли к нему. Он открыл заветный конверт. Мы все были рады. Новый паспорт гражданина Российской Федерации. Несколько стопок денег. Точнее три стопки рублей. Две стопки он оставил нам в знак благодарности. А оставшуюся стопку забрал себе. Последний день. Мы поехали в Астану. Там мы купили билет на самолет, потом купили ему одежду, он мерил разные костюмы, спрашивал, идет ему или нет. В итоге мы выбрали коричневый костюм с еле видными красными полосками. Он шикарно на нем смотрелся. Я смотрел на него и мне нравилось. Я хотел стать взрослым. Чтобы носить такие же костюмы. И быть крутым мужиком. Потом мы пошли, пообедали, впервые в жизни, я кушал вкусности, которых до тех пор никогда не пробовал. Михаил заказывал, всё, что было мне интересно. Я не доедал одно, брал другое, не доев, брался за третье. Пытаясь попробовать всё, потому что это в первый и последний раз было. Потому что сегодня улетит Михаил. Ни он и ни я, не знали, когда он вернется. Но, он обещал вернуться. Как он сказал: «Я вернусь, когда ты меньше всего будешь ждать меня». Закончив наш обед, роскошный обед. Мы поехали в аэропорт. Я проводил его до зала ожидания посадки. Мы крепко обнялись. И он шепотом сказал мне на ухо: «Продолжай практиковаться. Садись перед зеркалом и пытайся обмануть самого себя, становись камнем. Ты теперь умеешь играть во все игры, ты знаешь тонкости всех возможных актуальных игр, но не останавливайся, познавай новые виды игр и постоянно практикуй всё то, чему я тебя научил».
Он поцеловал меня в голову и пошел проходить металлоискатель. С каждым шагом он отдалялся от меня. С каждым шагом, в душе становилось, как-то не по себе. Грустно. И вот он ушел в зал ожидания, я потерял его из виду, напоследок он помахал мне рукой. И я грустный направился к выходу. Там договорился с таксистом до Борового. Ехал и грустил. Таксист всячески пытался поднять мне настроение, но у него не получалось. В конце концов он спросил:
Таксист: «Ты чего такой грустный?»
Я: «Уехал хороший человек»
Таксист: «Кто он тебе?»
Я: «Человек, который заменил мне отца и мой учитель»
Таксист: «Хороший человек?»
Я: «Самый лучший. Лучше людей я ещё не встречал»
Таксист: «А чему он тебя учил?»
Я: «Секрет»
Таксист включил радио. Заиграла, какая-то песня. И всю дорогу мы молча ехали до Борового. Я смотрел в окно, считая столбы, рассматривая рекламные щиты. Считая количество автозаправок. Вспоминая все те хорошие моменты, которые проводил вместе с Михаилом. В определенный момент, захотел курить, спросил разрешения у таксиста, тот согласился, с условием, что я его угощу сигареткой. Дал ему сигарету и спросил, оставить ему ещё? Он не отказался. Едем и курим. Он смотрит на меня, сопляк ещё, а уже курю, как взрослый прямо. Но, ничего нравоучительного не говорил. Раз я сопляком катаюсь из одного населенного пункта в другой, значит я не простой сопляк. Наконец-то Боровое. Попросил оставить меня возле озера. Таксист не стал спорить. Остановился, где я попросил, заплатил ему причитающиеся деньги. И пошел к озеру. Давно я тут не был. Сел на деревянную скамейку. Достал сигарету. Достал карты. Курил и игрался с картами в руках, веер, 4 колоды, перекидываю из одной руки в другую и обратно и т.д. Было холодновато. Но, мысли о Михаиле согревали меня. Начал тасовать колоду, вспоминая, какой будет моя собственная колода, каждую карту. Перебирая ту колоду, которая была у меня, и представляя за место неё, свою собственную. Но, колоду Михаила, я обещал себе сохранить.

