Только факты
Т.к. я устал везде читать какое у нас плохое государство, и вообще как круто жить в самой цивилизованной и развитой стране мира - России, то решил написать кое-какие факты. Не все о них знают, а кто знает не говорит - особой выгоды не извлечёшь ведь из этого. Критиковать государство приятно и без выгоды. А говорить буду только о том, о чём знаю достоверно.
Заработная плата преподавателей государственных колледжей.

Ставка (18 часов) препода в колледже - 40 тысяч тенге в месяц. Минимальная нагрузка - 1,5 ставки. Есть учителя, работающие 2 - 2,5 ставки, есть ещё такие, кто подрабатывает в других местах, если хватает времени. Работа у преподавателя в колледже не пыльная, особенно в музыкальном - диктуй лекции, слушай музыку. Тетрадок и проверок дома (как у бедных школьных учителей) нет.
Многие подрабатывают репетиторством, берут за 45 или 60 минут от 500 до 2500 тысяч тнг, в зависимости от квалификации и алчности. :)
Моя знакомая, 24 года, закончив обучение, стала работать в колледже. Её зарплата - около 120 тысяч тенге. Есть преподаватели, зарабатывающие свыше 200 000 тенге в месяц. Это всё касается государственных служащих, не частников.
В сравнении - ставка в России (18 часов) - 4500 рублей в месяц (21 600 в тенге). Минимальная нагрузка - 1,5 ставки.
